САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Побратимы развивают связи

Брянцы и могилевцы готовы к созданию совместных производств.

Брянцы и могилевцы готовы к созданию совместных производств. 

Совсем недавно белорусская делегация во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Заяцем побывала в Брянской области, и вот буквально через неделю прошел новый визит соседей. Брянщину посетили могилевские чиновники. Возглавлял делегацию председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. Напомним, что в 2012 году Брянск и Могилев стали побратимами. Белорусы прибыли в Брянск большой делегацией. 

Это руководители компаний «Могилевлифтмаш», «Бабушкина крынка», «ДСТ-3» и «Могилевоблдорстрой» и других. На встрече с гостями губернатор Брянской области Николай Денин рассказал об идее создания туристического «Славянского кольца», в маршрут которого можно включить исторические и культурные достопримечательности России, Беларуси и Украины. Кроме того, белорусам показали предприятия Брянщины, среди которых – «Мираторг», картофелехранилище в Жирятинском районе и Жуковский мотовелозавод. Было подписано соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Николай Денин и председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. Перед церемонией подписания стороны обменялись мнениями о перспективах торгово-экономических, научно-технических и культурных взаимоотношений областей. В частности, было сказано, что брянцы и могилевцы готовы к созданию совместных производств и хотели бы выпускать на них высококачественные товары, востребованные на рынках государств-соседей. При этом они намерены помогать друг другу товарами и услугами в решении возникающих вопросов. 

Сегодня развитие сотрудничества между Брянской и Могилевской областями осуществляется в рамках Соглашения, подписанного 16 августа 2010 года. Республика Беларусь является ведущим торговым партнером Брянской области. Внешнеторговый оборот области с Беларусью за 2012 год увеличился в 1,5 раза и превысил 874 млн долларов США, в том числе экспорт – 252,4 млн долларов США (151,5% к уровню 2011 года), импорт – 621,8 млн долларов США (142,3% к уровню 2011 года). Внешнеторговый оборот Брянской области с Могилевской областью за 2012 год составил около 87 млн долларов США. В настоящее время сотрудничество с белорусскими партнерами осуществляют Жуковский завод технологического оборудования, УК БМЗ, «Сантехлит», Брянский электромеханический завод, «Группа компаний Эл», Клинцовский автокрановый завод и другие предприятия. Могилевский завод «Строммашина» и ООО «Брянскстройкерамика» согласовали технические условия и подписали договор на поставку технологического оборудования для реализации инвестиционного проекта по строительству комбината керамических строительных материалов в Брянске. ОАО «Новозыбковский завод «Индуктор» на своей базе осуществляет сотрудничество с ОАО «Бобруйскагромаш». 

В этом году Могилевский мясокомбинат принял участие в проводившихся в Клинцах и Брянске ярмарках товаров белорусских производителей. Спортсмены Брянской области участвуют в соревнованиях по самбо, вольной борьбе, мини-футболу, волейболу и хоккею, организуемых в Беларуси. Белорусские представители приезжают на спортивные турниры на Брянщину. В апреле 2013 года учащиеся и педагоги учреждений образования Костюковичского района участвовали в международной научно-практической конференции «Диалог культур – общее богатство славянских народов» в Сураже. 
Творческие коллективы из Брянской области регулярно принимают участие в международных фестивалях и конкурсах, проводимых в Могилевской области.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также