САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин посетит Киев в день празднования 1025-летия Крещения Руси

По сообщениям пресс-службы Президента Российской Федерации, Владимир Путин посетит 27 июля с однодневным визитом Украину для участия в мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси.

По сообщениям пресс-службы Президента Российской Федерации, Владимир Путин посетит 27 июля с однодневным визитом Украину для участия в мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси. 

В Киев на празднование этой знаменательной даты приедут также главы ряда государств, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, а также главы поместных православных церквей. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента, в Киеве Владимира Путина ожидает насыщенная программа. Предполагается, что он примет участие в праздничном молебне на Владимирской горке, куда также приглашен Президент Беларуси Александр Лукашенко и где, разумеется, будет присутствовать лидер Украины Виктор Янукович. 

В богослужении также будут принимать участие высокие духовные чины, однако главной интригой остается то, появятся ли на молебне одновременно глава РПЦ патриарх Кирилл и глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (тезка белорусского Филарета, которого наградил В. Путин) – оба духовных лица не раз резко высказывались в адрес друг друга. Кирилл при этом наотрез отказывался присутствовать на мероприятиях в Киеве, если там появится Филарет. Последний же обвинил Русскую православную церковь в передергивании истории. В Киеве запланированы впечатляющие мероприятия. На Крещатике завершится долгий крестный ход с мощами князя Владимира, который начался 31 мая в Москве и прошел от Владивостока до Калининграда через Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пятигорск и Санкт-Петербург. Также в Киев привезут крест святого апостола Андрея Первозванного, который сейчас находится в Храме Христа Спасителя. 

В Москве праздник тоже собираются отмечать масштабно – с участием делегаций всех поместных православных церквей, концертом на Красной площади и фейерверком. Кроме того, 24 июля в российской столице состоятся праздничные богослужения, посвященные Крещению Руси. Будучи в Киеве, Владимир Путин, как планируется, помимо совместного участия с Виктором Януковичем в праздничных мероприятиях, встретится с украинским лидером отдельно. 

Эксперты склонялись к тому, что на этой встрече В. Путин может предпринять последнюю попытку отговорить своего украинского коллегу от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом в пользу Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Впрочем, Президент России сам не раз подчеркивал, что сотрудничество с ТС выгоднее самой Украине, чем его участникам. Особенно с учетом «интеграционной скидки» на газ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  2. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  3. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  4. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  5. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  6. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  7. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  8. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  9. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  10. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  11. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  12. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  13. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  14. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  15. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также