САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Универсада - первые старты

И вот – свершилось. В ночь на воскресенье, 7 июля, в столице Республики Татарстан на стадионе «Казань-Арена»  торжественно открылась XXVII Всемирная летняя универсиада. Официальный старт студенческим Играм дал Президент России Владимир Путин.  

       Этот поистине исторический день в Казани ждали пять лет – с того самого момента, когда в мае 2008 года столица Татарстана получила право на проведение летней Универсиады. Церемония открытия, завершившаяся далеко за полночь, стала грандиозным прологом к празднику спорта. За происходящим наблюдали десятки тысяч человек, которым посчастливилось попасть на трибуны «Казань-Арены». И более миллиарда (!!!) телезрителей во всем мире. Такой всепланетной аудитории студенческие Игры еще не знали.

    Говоря об Универсиаде в Казани, важно помнить главное. Это самые первые соревнования такого уровня и масштаба, которые проходят в современной России. И, пожалуй, такого эпического размаха церемонии открытия не ожидал никто. Четыре с половиной часа пролетели на одном дыхании. Весь мир еще раз увидел, какая она, Россия – с бескрайними просторами, коренными народами, национальным колоритом, историей и судьбой. Сценарий церемонии был соблюден по всем законам большого олимпийского жанра.



    Организаторы интриговали до последнего, не раскрывали перипетий предстоящего действа. Зрители ждали чудес. И не обманулись. Чудеса происходили у них на глазах. Прямо по стадиону то плавали корабли, то прямо из-под земли вырастали диковинные деревья и прекрасные здания. Несложно было догадаться, что не обойдется без сказок. Десятки героев мифов и легенд – от Жар-птицы до царя Салтана – словно оживают в грандиозном представлении. 

    Волшебное звездное небо. Ровная водная гладь. И по ней, будто ее не касаясь, кружится в танце Царевна Лебедь, героиня сказки Пушкина. Зрелище – сказочное. Фантастика.

    История России – это история испытаний, побед и свершений. И зрители сами перелистывают ее страницы. Вот главная интрига всего действа. Неумолимо крутится колесо времени, унося зрителей с бала века девятнадцатого в век двадцатый. Революция. Гражданская война. Великая Отечественная. Внезапно музыка обрывается. Вальсирующие пары замирают. Лучи прожекторов поднимаются в небо и тянутся нитями вверх. Звон тысяч колокольчиков в руках зрителей – как последний, выпускной звонок в июне 1941-го.

    Колесо времени продолжает вращаться. И вот уже Юрий Гагарин готовится к своему историческому старту. Над чашей стадиона звучит голос первого космонавта Земли перед полетом. На сцене возникает громадина ракеты. Обратный отсчет. Зажигание. Огненные факелы расцвечивают сцену. Доносится мощный гул. Изображение уходящей ввысь ракеты проецируется на огромные подвесные экраны, благодаря чему рождается  ощущение полной реальности происходящего. Технические решения церемонии – на высоте. Зрители на трибунах включают тысячи белых фонариков – как россыпь звезд на ночном небе.

    С напутственным словом к участникам и гостям Универсиады обратились нынешние продолжатели звездного дела Гагарина. На прямую видеосвязь с Казанью с борта Международной космической станции вышли командир тридцать шестой  экспедиции на МКС Павел Виноградов и борт-инженеры Федор Юрчихин и Александр Мисуркин. Они пожелали спортсменам верить в свои силы, вести борьбу на спортивных аренах честно и открыто.
    Самой продолжительной по времени частью торжественной церемонии открытия стал парад делегаций стран – участников Универсиады. Парад продолжался более полутора часов. Атлеты появлялись на стадионе под современную обработку классических мелодий Рахманинова, Чайковского, Прокофьева. И заполненные  до отказа трибуны 45-тысячной «Казань-Арены» одинаково горячо и сердечно приветствовали и сильнейшие команды-фавориты, в составе которых по нескольку сотен спортсменов, так и сборные Фиджи и Сальвадора, где всего по два участника. А то и по одному, как в команде Андорры. Эту страну на Универсиаде представляет дзюдоистка Лаура Санчес, она же и знаменосцем была на церемонии открытия, следом за ней шел, улыбаясь, полноватый мужчина в очках – руководитель делегации Андорры.

    Сборная России замыкала парад участников. Российская делегация самая многочисленная на Универсиаде – более тысячи человек, из них – 670 спортсменов. Когда россияне вышли на стадион, зрители на трибунах встали и стоя приветствовали атлетов овациями и «волной» дружно вскинутых рук, бежавшей по трибунам. Право нести российский флаг доверили чемпиону Европы по тяжелой атлетике Дмитрию Хомякову, студенту Казанского федерального университета.

    Слова торжественной клятвы произнесла на церемонии открытия олимпийская чемпионка по гимнастике Алия Мустафина. «От имени всех студентов-спортсменов клянусь, – звучало над притихшей ареной, – принимать участие в Универсиаде, уважая все правила, без применения допинга. Во имя чести нашей команды и успеха международного студенческого движения!» Голос девушки явно дрожал, и в одном месте она даже сбилась. Позже Алия призналась, что так, как в этот вечер, она не волновалась даже в Лондоне год назад, когда выходила на помост в отчаянном споре за олимпийское «золото».

    С приветствием к участникам и гостям Универсиады обратился Президент России Владимир Путин. Свою речь он начал на русском и на татарском: «От имени гостеприимной России приветствую вас на Всемирной летней универсиаде в Казани! Исенмесез!» 

    «Исенмесез» в переводе на русский – «здравствуйте».
    «Казань, – подчеркнул президент, – один из самых красивых и старейших городов нашей огромной и многонациональной страны». «Вы представляете разные страны и континенты, но в эти июльские дни вас объединила Всемирная летняя универсиада, масштаб которой можно смело сравнить с Олимпийскими играми», – отметил Владимир Путин. По его словам, организаторы сделали все, чтобы участники соревнований чувствовали себя как дома и смогли выдержать накал состязаний и трудную борьбу. «Конечно, победа достается сильнейшим, но атмосфера, сам дух Универсиады навсегда останутся с каждым из вас», – выразил уверенность Владимир Путин. «Всех вас объединяет любовь к спорту, его высокие идеалы честной борьбы и товарищества, надежда на успех и победу. В эти торжественные минуты ваши сердца бьются в унисон с объединяющими общими чувствами и идеями. Желаю всем преодолеть себя, добиться новых личных рекордов, пусть эти секунды борьбы и триумфа будут яркими и запоминающимися и пусть они останутся с вами на всю жизнь! Удачи!» – напутствовал участников Универсиады Владимир Путин.

    Выступление президента Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клода-Луи Галльена было весьма продолжительным и эмоциональным. «Универсиада – это мечта. Но когда люди мечтают вместе, эта мечта становится реальностью. И здесь, на этом великолепном стадионе, мечта начинает сбываться, – сказал глава FISU. – Эти соревнования подарят всем нам лучшие воспоминания в жизни. Давайте скажем «спасибо» Универсиаде за этот восхитительный подарок». Свою речь Клод-Луи Галльен закончил мощным троекратным «ура», дружно поддержанным 45-тысячным хором трибун.

    Владимир Путин торжественно объявляет XXVII Всемирную летнюю универсиаду открытой.
    Над стадионом звучит Гаудеамус – официальный гимн студенческих Игр.

    Наступает кульминационный момент церемонии. Факел с огнем Универсиады, преодолевший рекордную дистанцию в сто четыре тысячи километров по морю, по воздуху и по земле, на стадион вносит чемпион студенческих Игр 1961 года, пловец Юрий Фуников. Чашу с огнем зажигают сразу с четырех сторон хоккеист Наиль Якупов, двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр Екатерина Гамова, четырехкратный чемпион Паралимпийских игр Ирек Зарипов и олимпийский чемпион Лондона, дзюдоист Тагир Хайбулаев. По четырем громадным дугам огонь с разных сторон взбегает вверх, туда, где установлена 6-тонная главная чаша Универсиады в виде бутона тюльпана золотого цвета.

Весь стадион и миллионы зрителей у телеэкранов затаили дыхание. Еще секунда – и огонь вспыхивает в чаше.
    А это значит, что в историю мирового спорта вписана новая незабываемая глава.

Читайте также:
Секреты чемпионского меню: Деревня Универсиады, где живут более тринадцати тысяч участников и гостей, – это пара улиц и тридцать жилых корпусов. По сути, это целый город в городе со своей администрацией (есть даже свой мэр), магазинами, поликлиниками, торгово-развлекательным центром. И – строгими порядками...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также