САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В союзе муз

Сегодня торжественно открывается XXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

Все цветы и звезды июля снова собираются в древнем белорусском городе, чтобы провозгласить: через искусство можно прийти к миру и взаимопониманию. В этом году фестиваль принимает гостей из 29 стран. В течение недели в Витебске пройдет около 100 мероприятий, которые посетят более 150 тысяч человек. За Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2013» будут состязаться представители 21 страны, в том числе впервые – из  Австралии. Участниками детского конкурса станет 21 юный конкурсант из 18 стран, а ярмарка народных ремесел и искусств «Задзвінскі кірмаш-2013» соберет около 600 народных мастеров, ремесленников.

Три концерта уже состоялись на сцене Летнего амфитеатра – фестивальная жизнь традиционно начинается до официального открытия. Прологом феерической музыкальной недели стали сольные программы Елены Ваенги, Александра Малинина и Кристины Орбакайте. В центре торжественного открытия – тема 25-летия Летнего амфитеатра. На сцену выйдут артисты, которые помнят всесоюзные фестивали советской песни и самые первые концерты «Славянского базара», – Эдита Пьеха, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Александр Малинин, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Инна Афанасьева, Илона Броневицкая, Роза Рымбаева. К ним присоединятся Алена Ланская, Кристина Орбакайте, Елена Ваенга, Дима Билан, Полина Гагарина, Стас Пьеха и группа «Любэ». Перекличка песенных фестивалей начнется с выступления победительницы «Евровидения-2013» Эмили де Форест и звезд Сан-Ремо. Один из самых трогательных моментов открытия фестиваля – вручение Специальной награды Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Сегодня ее получит Эдита Пьеха. А на «Аллее звезд», расположенной возле Летнего амфитеатра, откроется ее именная плита.   


     Программа 22-го по счету «Славянского базара» сформирована несколько иначе. Она стала короче, зато, по мнению организаторов, интереснее. «Изменения затронули в первую очередь продолжительность проведения форума, и это позволило повысить качество мероприятий, – говорит Александр Сидоренко, новый директор дирекции фестиваля. – Традиционные гала-концерты мастеров искусств Беларуси, России и Украины слились воедино в «Концерте дружбы. Союзное государство приглашает...». Сорежиссеры Михаил Высоцкий и Александр Вавилов собрали для него созвездие артистов. Буквально в первые три дня билеты были раскуплены».


     По словам Александра Сидоренко, нет проблем и с другими проектами – за неделю до открытия форума было продано почти 90 процентов билетов, выручка от продаж составила около 17 миллиардов белорусских рублей. Самыми популярными стали «Привет из Сан-Ремо», ночной концерт группы «Руки вверх» с участием белорусского проекта «Без билета», сольник Кристины Орбакайте, совместный концерт Леонида Агутина, Анжелики Варум, Натальи Подольской, Владимира Преснякова. Кстати, все ночные программы в этом году ориентированы на молодую аудиторию – «Цветные сны» подарит зрителям Дима Билан, «Ночной хит» споют Ева Польна, Юлия Савичева, Никита Пресняков, Тимур Родригез, группа «Премьер-министр». Для молодежи на площади Победы состоится зажигательная вечеринка «Street Party», фестиваль «Огонь танца» и битва диджеев. На основе самоокупаемости давно проходят «Театральные встречи», которые в этом году включили шесть постановок московских театров и кинопоказы.   


     Еще одним существенным нововведением нынешнего форума искусств является то, что фестиваль поворачивается лицом к телезрителю. «Это не значит, что будут ущемлены права тех, кто находится в зале, однако учет восприятия телеаудитории изначально учитывался при подготовке  фестиваля, – подчеркнул министр культуры Беларуси Борис Светлов. – В постановочных группах работают телережиссеры, которые под своим углом зрения видят картинку и подсказывают, что необходимо сделать для телепоказа, вплоть до деталей, оформления сцены. А увеличение числа концертов звезд российской и зарубежной эстрады, несомненно, подчеркнет звездный статус фестиваля и повысит его доходность». 


     В этом году участие в торжественном открытии ХХІІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» принимает Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.
«Фестиваль является важным не только для жителей Витебской области, Беларуси, но и для жителей соседних регионов России. Они его ожидают, специально для приезда в Витебск берут отпуска, – сказал он, побывав на форуме искусств в прошлом году. – Я первый раз на фестивале, хотя всегда смотрел его по телевидению и воспринимал как знаковое событие. Но лучше один раз увидеть воочию. Фестиваль производит прекрасное впечатление по уровню организации, по размаху. Это праздник не только для белорусов, россиян, украинцев, но и для всех, кто сюда приехал». 

12 июля, в рамках «Славянского базара» пройдет День Союзного государства. Традиционно программа начинается возложением цветов к Вечному огню вместе с общественностью города и представителями Парламентского Собрания Беларуси и России, затем пройдет пресс-конференция Григория Рапоты. По инициативе Госсекретаря Союзного государства пройдут два мастер-класса для творческой молодежи Беларуси и России, а также состоится презентация фильма «Следы апостолов». Завершится День Союзного государства «Концертом Дружбы. Союзное государство приглашает…», в котором вместе со звездами белорусской и российской эстрады выступят исполнители и творческие коллективы из Украины, Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья. Григорий Рапота вручит традиционные призы и дипломы Постоянного Комитета за творческое воплощение идеи дружбы народов Беларуси и России.


Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – один из крупнейших культурных проектов Союзного государства. Ежегодно на мероприятия фестиваля из его бюджета выделяется 25 миллионов российских рублей, а всего с 1998 года из бюджета Союзного государства было перечислено порядка 350 миллионов российских рублей.

        

Депутаты Парламентского Собрания посетят мероприятия фестиваля «Славянский базар в Витебске»
     
     С 11 по 15 июля союзные парламентарии примут участие в мероприятиях XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и в Дне Союзного государства, проводимом в рамках фестиваля.
     
     В этот период г. Витебск посетят:
     * первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Александр Порфирьевич Торшин;
     * член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Николай Владимирович Казаровец;
     * депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Франц Адамович Клинцевич;
     * депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Светлана Викторовна Максимова.
     Депутаты Парламентского Собрания планируют присутствовать на торжественных мероприятиях открытия и закрытия фестиваля, праздничных концертах исполнителей эстрадной песни и детского музыкального конкурса.
     В ходе праздничного вечера, посвященного открытию XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», состоится оглашение приветствия Президента Российской Федерации В.В. Путина в адрес гостей, участников и организаторов мероприятия.

     

     12 июля на «Славянском базаре в Витебске» пройдет День Союзного государства.


     В этот день состоится церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Победы. В акции примут участие ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства. Также планируется участие парламентариев в открытии памятника Чрезвычайному и Полномочному Послу РБ в Российской Федерации, первому секретарю Витебского обкома Владимиру Григорьеву, который внес существенный вклад в развитие белорусско-российской интеграции, заложил основу будущего фестиваля славянских народов.
     Вечером пройдет «Концерт Дружбы. Союзное государство приглашает…». В рамках проведения торжественной части будет оглашено приветствие от имени Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России С.Е. Нарышкина.
     Кроме того, в рамках пребывания в г. Витебске парламентарии предполагают провести ряд встреч с коллегами – депутатами, руководителями крупнейших предприятий Витебской области с целью укрепления межрегионального сотрудничества, дальнейшего развития деловых связей.

     Традиционно депутаты Парламентского Собрания не оставляют без внимания участников и конкурсантов мероприятий фестиваля. В этом году Советом Парламентского Собрания принято решение увеличить стоимость призов в среднем в два с половиной раза.
     По итогам проведения фестивальных конкурсов специальные призы будут вручены «Лучшему исполнителю эстрадной песни от Республики Беларусь» и «Лучшему исполнителю эстрадной песни от Российской Федерации», а также представителям Беларуси и России – участникам Международного детского музыкального конкурса.
     Парламентское Собрание поддерживает все инициативы, направленные на интеграцию наших стран, в том числе на развитие диалога славянских культур. Форум искусств в Витебске стал знаковым событием для народов Беларуси и России. Ежегодные встречи на витебской земле мастеров искусств и их благодарных зрителей символизируют сложившуюся веками братскую дружбу белорусов и россиян. Союзное государство принимает долевое участие в финансировании фестиваля. Ежегодно из бюджета Союзного государства выделяются средства на проведение мероприятий фестиваля.

     
     
     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также