САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День независимости, День освобождения!

Все слилось в этом празднике: и освобождение, и боль утрат, и торжество созидания. Ведь День независимости в Беларуси неразрывно связан с Великой Победой, с той самой, о которой президент страны Александр Лукашенко сказал, что «такая победа есть не у каждого народа».

Все слилось в этом празднике: и освобождение, и боль утрат, и торжество созидания. Ведь День независимости в Беларуси неразрывно связан с Великой Победой, с той самой, о которой президент страны Александр Лукашенко сказал, что «такая победа есть не у каждого народа». 

И это наша общая победа – белорусов, русских, украинцев и других национальностей некогда единой большой страны – СССР. Вместе победили, вместе мы тогда и налаживали мирную жизнь.
      
Трудно поверить, но в 1944 году от Минска – одного из самых красивых городов республики – мало что осталось: город лежал в руинах, все хозяйство было полностью разрушено, от 240 тысяч довоенных жителей едва осталась пятая часть. Западные спецы, видевшие Минск в 1944 году, говорили, что нужно 25 лет, чтобы его отстроить заново. Был даже проект перенести город на другое место. Но белорусы решили по-другому.
      
Еще был слышен гул боев, которые на западе от столицы вела Красная армия, гнавшая фашистов к границам страны, когда оставшиеся в живых минчане взялись за восстановление города. И не только минчане, по всей Беларуси разбирались руины, росли строительные леса, восстанавливались фабрики и заводы, строились жилые дома, школы и больницы. На помощь белорусскому народу пришли все народы тогдашнего СССР, прежде всего братский русский народ. Из всех концов большой страны шли поезда со строительными материалами и оборудованием. Многие специалисты из России, Украины, Казахстана и других республик, которые приехали в Беларусь помогать восстанавливать разрушенное, так и остались жить в отстроенных городах: Беларусь для них стала второй родиной…
      
1991 год стал новой точкой отсчета для бывших республик СССР, они обрели независимость. Новые суверенные государства каждое по-своему начали выстраивать стратегию собственного утверждения  в этом глобальном мире. И Беларусь здесь немало преуспела. Сохранив промышленность и сельское хозяйство, наша страна, преодолев разруху начала 90-х годов, оставшись один на один с чернобыльской бедой, смогла стабилизировать финансы, поднять достаток людей и поддержать социально незащищенные слои населения, решить вопросы безработицы и продовольственной безопасности. Одновременно началась модернизация промышленных и сельхозпредприятий, которая продолжается и сегодня на основе наукоемких, информационных технологий. За годы независимости в Беларуси фактически с нуля было создано собственное производство автобусов, троллейбусов и трамваев, а также многих видов бытовой техники. Реализована амбициозная программа возрождения села, которая помогла заметно повысить качество жизни сельчан. Каждый год устойчиво увеличивается экспорт белорусской продукции, растет ВВП.
      
Достойное место занимает Беларусь и на международной арене. Провозгласив многовекторную внешнюю политику, наша страна не стала рвать многовековые политические, экономические и культурные связи с соседями, и прежде всего с Россией.  Фактически диалог двух стран об углублении интеграции между нашими странами никогда не прекращался. Уже в 1992 году были подписано Соглашение о зоне свободной торговли. Затем было создано Союзное государство, и между Россией и Беларусью убрали границу и таможенный контроль. Граждане двух стран получили равные права.
      
Потом начали развиваться интеграционные процессы в рамках «тройки» – Россия, Беларусь, Казахстан. Сегодня на повестке дня стоит вопрос создания Евразийского экономического союза. И это означает только одно – у граждан наших стран появится больше возможностей по учебе и трудоустройству в соседних странах, станет более удобно перемещаться, появятся дополнительные возможности для самореализации и общения. И при этом ни Беларусь, ни Россия, ни Казахстан нисколько не поступились своим суверенитетом...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также