САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Работа под защитой

Как свести к минимуму производственный травматизм и унифицировать законодательство, обсуждали российские и белорусские эксперты.

Как свести к минимуму производственный травматизм и унифицировать законодательство, обсуждали российские и белорусские эксперты.

Десятая по счету научно-практическая конференция «Состояние и проблемы гармонизации законодательства об охране труда Республики Беларусь и Российской Федерации» состоялась в Витебске. Мероприятие организуется попеременно на территории каждого из государств при поддержке Минтруда и социальной защиты Российской Федерации, Минтруда и социальной защиты Республики Беларусь. 
       
На юбилейной конференции специалисты подвели итоги десятилетней работы, которая ведется в рамках проектов Союзного государства по охране труда. В ней приняли участие представители профильных министерств и ведомств, органов сертификации, профсоюзов и работодателей из 14 российских регионов и всех областей Беларуси. Цель таких встреч – не только совместная работа по унификации трудового законодательства, но и обмен уже наработанным опытом.
       
– Благодаря подобным мероприятиям мы вплотную подошли к тому этапу, когда можно максимально гармонизировать нормативные акты в сфере трудового законодательства, – говорит директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Валерий Корж. – Это делается для того, чтобы граждане России и Беларуси, свободно перемещаясь на рынке труда двух государств, были защищены едиными нормами безопасности. 
       
Директор департамента одним из важных документов, разработанных в сотрудничестве с коллегами из Казахстана и Беларуси, считает технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты». По его мнению, он даст импульс для усовершенствования применяемых средств защиты и, кроме того, позволит беспощадно бороться с контрафактной продукцией, так как практика показывает, что наниматели нередко в угоду стоимости забывают о качестве и эффективности средств индивидуальной защиты.
      
На белорусских предприятиях, по словам начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и социальной защиты Республики Беларусь Ивана Карчевского, вступление в силу требований нового технического регламента для средств индивидуальной защиты ускорит модернизацию.  
       
– Основная проблема заключается в плавном переходе от советской индустриальной модели управления охраной труда с ее списочной формой гарантий и компенсаций к такой системе, когда нанимателю выгодно максимально сократить риск на производстве, – сказал Валерий Корж.
       
По этой позиции законодательства двух стран сегодня существенно отличаются. В Беларуси накоплен положительный опыт по аттестации условий труда, которая проводится силами самих организаций и охватывает 100 процентов рабочих мест. Выплаты напрямую привязаны к фактическим условиям работы: если есть рабочие места с вредными условиями труда, наниматель платит больше в фонд соцстрахования. 
       
Россия при разработке своих нормативных актов взяла за основу белорусский опыт, и основная работа в этом направлении сейчас ведется по реформированию системы пенсионного обеспечения.
       
Как сообщил Валерий Корж, важнейшим блоком этой программы является реформирование института досрочных пенсий:
       
– На первом этапе будут введены дополнительные взносы для тех предприятий, которые имеют рабочие места по списку № 1 – их четыре процента и два процента – по списку № 2, со следующего года это соответственно 6 и 4 процента, а в 2015 году – 9 и 6 процентов. Это большие суммы, в частности Магнитогорский металлургический комбинат в 2015 году только в Пенсионный фонд по досрочному пенсионному страхованию будет платить около 500 миллионов рублей взносов. 
       
Принципиальное отличие нового подхода к вопросам в сфере охраны труда заключается в том, что вся работа на предприятиях должна строиться исходя из заблаговременного выявления опасности, оценки рисков и снижения этих рисков. Ведь по статистике, на первом месте среди причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями стоит неудовлетворительная организация производства работ – 40 процентов от общего числа. 
       
Гармонизация трудового законодательства России и Беларуси направлена прежде всего на создание таких условий, когда каждый работник без какого-либо исключения будет чувствовать себя безопасно на рабочем месте, и главная цель всех новаций в этой сфере – сохранить человеческий капитал, который является самым дорогим для любой страны. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также