САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусская государственность: связь времен и поколений

Об истоках белорусской государственности и непростых периодах истории Беларуси, связанных с обретением нашей страной суверенитета, накануне Дня независимости корреспондент «СВ» побеседовал с Маратом Жилинским.

Об истоках белорусской государственности и непростых периодах истории Беларуси, связанных с обретением нашей страной суверенитета, накануне Дня независимости корреспондент «СВ» побеседовал с ученым-историком, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместителем председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Маратом Жилинским.

День независимости, который белорусский народ отмечает 3 июля, связан с самыми героическими и трагическими событиями XX века, с Великой Отечественной войной и освобождением Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Третьего июля 1944 года войска 1-го Белорусского фронта освободили столицу БССР – город Минск. За установление Дня независимости 3 июля как главного государственного праздника в 1996 году на референдуме, инициированном Президентом Беларуси, высказалось большинство граждан страны. Поэтому он воспринимается как день обретения белорусским народом государственного суверенитета и освобождения не только от немецко-фашистского гнета, но и от всякой другой внешней зависимости. 
      
В Беларуси никогда не забывали, что Победа в той войне – это наша общая Великая Победа, всех братских республик бывшего СССР. И больно слышать, когда сегодня отдельные политики и так называемые историки пытаются извратить и исказить правду о войне. Не говоря уже о маршах бывших головорезов СС и других преступных военных формирований в сопредельных странах. Это кощунство и надругательство над памятью погибших от рук нацистских преступников.
      
Белорусы всегда помнили и по христианскому обычаю всегда поминали воинов, положивших жизнь за свое Отечество. Именно поэтому День независимости в Беларуси празднуется на самом высоком уровне, с участием президента страны. В этот день праздничные мероприятия проводятся по всей республике, а в центре столицы проходит торжественный военный парад.
      
Несмотря на то что суверенная Беларусь – это молодое государство, белорусская государственность имеет многовековую историю, и ее истоком можно считать древнее восточнославянское Полоцкое княжество. Это наша общая история, связанная со становлением и развитием древнерусских княжеств. Непростые процессы этнонационального характера, предопределившие появление белорусского этноса, народа, нации, проходили во времена, когда белорусские территории входили в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, а потом Российской империи. Как апогей этих процессов – провозглашение в 1919 году Белорусской Советской Социалистической Республики, а потом – после распада СССР – независимой Республики Беларусь. И все этапы развития белорусской нации и государственности всегда рассматриваются нами в контексте развития восточнославянской цивилизации, неотъемлемой частью которой мы являемся. На наш взгляд, история белорусского народа и уникальный опыт эволюции и становления его государственности достойны не только изучения, но и популяризации его достижений.
      
Мы, белорусы, не отказываемся ни от советского прошлого, ни от того, что привнесли в историю и культуру белорусского народа эпохи Великого княжества Литовского, Российской империи и Советского Союза, не говоря уже о периоде Полоцкого и других древнерусских княжеств. Любая эпоха характерна и негативными моментами, и положительным опытом. Из негатива мы делаем определенные выводы, а позитивный опыт изучаем и используем. Стараемся уйти от однобокости в трактовке истории, от штампов и мифов. Кому-то сейчас очень хотелось бы, чтобы Беларусь ассоциировалась с «косой и сохой», а Россия – с «лаптями и овчиной», что подразумевает ущербность, второсортность наших народов. Извините, но мы не согласны, мы народы, проживающие на земле наших предков и олицетворяющие в себе историю как западной, так и восточной цивилизации. Достаточно вспомнить имена деятелей белорусской и русской истории и культуры, которые внесли заметный вклад в развитие не только европейской, но и мировой цивилизации. 
      
Хотел бы еще отметить одну важную деталь: исторически так предопределено, что Беларусь занимает на карте Европы уникальное положение – не просто географическое, а геостратегическое. По сути, мы были и остаемся границей соприкосновения двух цивилизаций, двух глобальных культур – западноевропейской и восточноевразийской. При этом в стратегическом плане белорусский народ сделал свой выбор, создав вместе с братской Россией Союзное государство, развивая Единое экономическое пространство, Таможенный союз и провозгласив вместе с россиянами и казахами создание к 2015 году Евразийского экономического союза. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь разрабатывает лазерное оружие
  2. Еврокомиссия выплатила Украине очередной транш
  3. Песков анонсировал большое совещание Путина по ситуации с паводками
  4. Патрушев: С 2014 года на Украине погибли около 17 тыс. мирных жителей
  5. Матвиенко: В структуре нового правительства не будет кардинальных изменений
  6. Мининформации разрешило показ Чемпионата Европы по футболу без согласия УЕФА
  7. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  8. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  9. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  10. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  11. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  12. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  13. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  14. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  15. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также