САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Внимание селу

Ставка на инновации для белорусского АПК – оптимальный путь к успеху.

Ставка на инновации для белорусского АПК – оптимальный путь к успеху.    

Очередное совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания было посвящено ответам правительства на вопросы парламентариев. В разгар аграрного сезона главная тема – перспективы развития агропромышленного комплекса. Депутаты и сенаторы интересовались у специалистов не только видами на урожай и реализацией госпрограммы устойчивого развития села на 2011-2015 годы. На проблематику смотрели гораздо шире, с учетом вступления России в ВТО и увеличением присутствия зарубежных производителей в сегменте российского продовольственного рынка. На пороге вступления в мировой торговый клуб и другой партнер Беларуси по Таможенному союзу – Казахстан. 
    
В целом государственная поддержка АПК приносит ощутимую отдачу. На мировом рынке продовольствия Беларусь становится заметным игроком, обеспечив не только собственную продовольственную безопасность, но и ежегодно наращивая экспортный потенциал. К примеру, сегодня страна является третьим в мире чистым экспортером животного масла и шестым поставщиком сыров, стабильно входит в десятку крупнейших экспортеров таких молокопродуктов, как сухое обезжиренное и сухое цельное молоко. За прошлый год экспорт превысил пять миллиардов долларов. Однако эксперты предупреждают: глобальная конкуренция будет только расти. Не имея  значительных сырьевых ресурсов, Беларусь вынуждена делать ставку на интенсификацию сельхозпроизводства и его инновационную составляющую. И как показывает практика последних лет, этот выбор оказался правильным. 
   
Заместитель Премьер-министра Беларуси Михаил Русый, курирующий в правительстве сельское хозяйство, озвучил парламентариям такие цифры:  затраты труда за последние несколько лет в животноводстве сократились почти на треть. При этом удои увеличились в полтора раза, привесы – на треть. Ближайшая цель – в 2015 году увеличить выручку от реализации продукции до 60 тысяч долларов на одного занятого. К 2020 году поставлена задача обеспечить продуктивность дойного стада не менее шести с половиной тысяч килограммов на корову. Для этого в стране строятся современные молочно-товарные фермы и ведется реконструкция существующих, где труд человека все больше заменяют механизмы. 
     
Ключевая задача в повестке дня – создание единого аграрного рынка с Россией и Казахстаном. Насколько успешно она решается, поинтересовались парламентарии. «Без интеграции, огородившись заборами, мы не проживем», – согласился Михаил Русый. Самый эффективный и проверенный способ – запуск совместных компаний на основе объединения капитала и ресурсов. 
     
В частности, сейчас в Смоленской области строится мощный мясокомбинат на 120 тонн суточной переработки. «Мы внесли предложение, что будем работать пятьдесят на пятьдесят, – отметил вице-премьер. – Этот комбинат мы полностью обеспечим белорусским сырьем: свининой, говядиной. Сделаем продукт и будем вместе продавать». Холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» уже реализует совместный проект с казахстанскими партнерами. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также