САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Заслон контрабанде и контрафакту

Таможенники Беларуси и России в преддверии чемпионата мира по хоккею в Минске и зимней Олимпиады в Сочи подписали ряд соглашений и спланировали несколько международных спецопераций.

Таможенники Беларуси и России в преддверии чемпионата мира по хоккею в Минске и зимней Олимпиады в Сочи подписали ряд соглашений и спланировали несколько международных спецопераций.

Девятое заседание Комитета глав правоохранительных подразделений и Штаба начальников управлений по борьбе с таможенными правонарушениями Совета руководителей таможенных служб государств – членов Содружества Независимых Государств состоялось на прошлой неделе в Витебском облисполкоме. В заседании приняли участие руководители правоохранительных блоков из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Армении и Азербайджана. В качестве наблюдателей были приглашены представители правоохранительных служб 
таможенных органов Литвы, Латвии и Эстонии.

– Решение о создании коллегиального органа, в который вошли бы руководители правоохранительных управлений таможенных служб, было принято пять лет назад, и значение таких встреч трудно переоценить, – сказал заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России полковник таможенной службы Александр Васильев. – К каждому заседанию идет серьезная подготовка, в этот раз мы детально рассмотрели десять актуальных вопросов, и всегда при общении профессионалов из разных регионов возникает новое понимание проблем, к тому же в нашей сфере, связанной с оперативной работой, жизненно важно знать друг друга в лицо.  

Большая часть встречи была посвящена обсуждению и планированию международных специальных операций по противодействию незаконному обороту наркотиков и оружия, а также ввозу контрафактных товаров – обычно накануне крупных спортивных событий производство фальсифицированной продукции с символикой предстоящих мероприятий увеличивается в разы. 

Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси выдвинул несколько инициатив, направленных на совершенствование борьбы с нарушениями законодательства субъектами внешнеэкономической деятельности. В частности, речь шла о создании единой системы контроля за временным ввозом транспортных средств для личного пользования, которая будет способствовать существенной декриминализации автомобильного рынка не только в Республике Беларусь, но и в целом в государствах – участниках СНГ. Представители ГТК Беларуси предложили также комитету и штабу запланировать и провести ряд совместных специальных операций, направленных на предупреждение и пресечение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов.

– Беларусь является транзитной страной: фактически 80 процентов  всех товаров перемещается через территорию нашей страны. Поэтому у нас налажено тесное взаимодействие не только между правоохранительными подразделениями таможен соседних стран, но и с другими силовыми ведомствами, – подчеркнул Юрий Брытков.  

В ходе проведения девятого заседания Комитета глав правоохранительных подразделений и Штаба начальников управлений по борьбе с таможенными правонарушениями Совета руководителей таможенных служб государств СНГ подписан ряд документов, направленных на совершенствование правоохранительной деятельности таможенных служб. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  2. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  3. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  4. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  5. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  6. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  7. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  8. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  9. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  10. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  11. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  12. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  13. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  14. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  15. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также