САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тверская область и Беларусь: новые горизонты сотрудничества

Развитие экономических и культурных связей российских регионов с Республикой Беларусь служит мощным фактором интеграции двух стран в рамках союзного договора.

    Развитие экономических и культурных связей российских регионов с Республикой Беларусь служит мощным фактором интеграции двух стран в рамках союзного договора. Еще один важный шаг в этом направлении будет сделан 28-29 мая в Твери, где пройдет семинар «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы». Выбор места для мероприятия неслучаен, ведь Верхневолжье и Республику Беларусь связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Губернатор Тверской области Андрей ШЕВЕЛЕВ рассказал «СВ» о предстоящем событии и об опыте региона в налаживании белорусско-российского партнерства.  

    
    – Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о семинаре – каково его значение для области и кто примет участие в этом мероприятии?    

    – Хочу отметить, что Тверь уже не в первый раз становится центром событий Союзного государства. В нем примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь, профильных министерств и ведомств, руководители предприятий. В рамках семинара пройдет выставка-ярмарка продукции Витебской области, с которой наш регион сотрудничает уже 16 лет. А ключевым станет обсуждение наиболее актуальных вопросов в сфере российско-белорусского взаимодействия, в том числе на уровне регионов наших стран. В рамках заседания планируется подписание целого ряда соглашений в экономической и социальной областях.
    
    – Какие сферы сотрудничества с белорусской стороной являются главными для Тверского региона?
    – Мы уделяем большое внимание развитию двусторонних отношений. Помимо торгово-экономических, научно-технических, культурных контактов, взаимодействия в сфере здравоохранения, действует соглашение о сотрудничестве  между парламентами Тверской и Витебской областей. Между городами Ржев и Слуцк, Торжок и Слоним установлены побратимские связи. Для Правительства Тверской области важен вопрос кооперации тверских и белорусских предприятий в сельском хозяйстве и машиностроении. В прошлом году мы обсудили его в рамках встречи с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в городе Смоленске Николаем Куцко, и она стала важной вехой в налаживании взаимодействия между нашими предприятиями. И есть реальные результаты – например, развивается сотрудничество в области льноводства, наша специализированная техника поставляется в Беларусь. На днях Тверь принимала пресс-тур «Лен  Союзного государства: древняя культура будущего», организованный Постоянным Комитетом Союзного государства и РИА «Новости».

– Какова динамика торгово-экономических отношений между Тверской областью  и Республикой Беларусь?
– На подъеме. В 2012 году по сравнению с предыдущим внешнеторговый оборот между нашими сторонами вырос более чем на треть и составил порядка 238 миллионов долларов. Регион имеет положительное  сальдо торгового баланса, то есть преобладает вывоз товаров из Верхневолжья в Беларусь. Мы поставляем в республику продукцию машиностроения и металлообработки, черные и цветные металлы, продукцию химической промышленности, изделия из стекла, картон, белорусы же привозят к нам продукты питания, одежду, мебель, нефтепродукты, электрооборудование, транспортные средства. Среди экспортеров – лидеры экономики Верхневолжья, такие как Тверской вагоностроительный завод, «Тверской экскаватор», Лихославльский радиаторный завод, Нелидовский завод станочных нормалей, Бежецкий завод «Автоспецоборудование» и многие другие. С белорусской стороной планируют сотрудничать еще несколько крупных тверских предприятий, так что перспективы для  развития экономических связей есть.

    – Каких результатов Тверская область ждет от семинара?
     – Пожалуй, самое главное – это совершенствование договорной базы России и Беларуси, что будет способствовать созданию более благоприятных условий для нашего сотрудничества. На семинаре будут обсуждаться программы Союзного государства, проекты регионального партнерства, в том числе новые и перспективные, различные аспекты торгово-экономического сотрудничества на примере областей, городов и конкретных предприятий, что тоже может оказаться  для нас полезным. Еще одно важное направление – это развитие агропромышленного сектора, обмен опытом в этом направлении. Рассчитываем, что принятые по итогам семинара рекомендации всем участникам межрегионального  сотрудничества будут способствовать активизации и укреплению взаимовыгодных связей.
     Такое разностороннее общение с участием представителей власти и бизнеса очень продуктивно, и я рассчитываю на то, что оно откроет новые горизонты для плодотворного сотрудничества Тверской области и Республики Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  2. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  3. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  4. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  5. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  6. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  7. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  8. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  9. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  10. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  11. Детский писатель из США стал гражданином России
  12. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  13. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  14. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  15. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также