САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общая Победа и общие интересы

Символично, что визит  в Минск секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева состоялся в преддверии Дня Победы.

Символично, что визит  в Минск секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева состоялся в преддверии Дня Победы. 

Руководитель Совбеза союзной страны начал его с возложения венка к монументу на площади Победы в Минске. В церемонии принял участие его белорусский коллега – государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Леонид Мальцев. «Некоторые пытаются принизить роль СССР в этой победе и освобождении Европы и мира от того рабства, которое пытались навязать», – сказал Николай Патрушев журналистам. Но именно народам Беларуси и России, подчеркнул секретарь Совбеза России, принадлежит исключительно большой вклад в ее достижение. 
        
Однако этим надо не только гордиться, дорожить, но и всячески беречь мир, добытый столь дорогой ценой. Именно  об этом шла речь во время встречи Николая Патрушева с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 
     
– Мы будем делать все, чтобы защитить наше Отечество, общее оборонное пространство. В этом плане мы достаточно далеко продвинулись, и таких продвинутых отношений в области безопасности с другими странами ни у вас, ни у нас нет. Это самое тесное и образцовое сотрудничество, – подчеркнул белорусский лидер, обращаясь к секретарю Совбеза России. 
    
Президент Беларуси напомнил, что совсем недавно соответствующие вопросы обсуждались во время визита в Беларусь министра обороны России 
Сергея Шойгу. И выразил уверенность, что визит Николая Патрушева станет закреплением договоренностей, которые были достигнуты раньше и прорабатывались до настоящего времени. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси и России необходимо не только на очень высоком уровне подготовиться и провести предстоящие совместные учения «Запад-2013», но и наметить перспективы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности в целом.
           
Николай Патрушев согласился с оценками, высказанными главой белорусского государства. По его словам, вопросы международной и 
региональной безопасности, безопасности Союзного государства играют исключительно важную роль. «Нам необходимо постоянно уделять 
внимание этим вопросам. И то, что встречи проходят на высшем уровне, и то, что они регулярны, очень важно», – подчеркнул секретарь Совбеза России.
         
Позже, общаясь с журналистами, он особо отметил, что между Беларусью и Россией в вопросах безопасности и военного сотрудничества разногласий нет. По линии советов безопасности двух стран контакты поддерживаются в постоянном режиме, регулярно проводятся консультации по самым различным темам. Поэтому те вопросы, которые могут возникать, решаются в рабочем режиме, и очень конструктивно. И вообще, как сказал Николай Патрушев, «когда мы говорим о Беларуси и России, речь даже идет не о сотрудничестве, а о совместной работе. Мы строим Союзное государство, у нас общие интересы», считает Николай Патрушев.
        
Он также признался, что очень любит Беларусь и всегда с удовольствием ее посещает. К слову, в этот раз секретарь Совбеза России остановился в только что открывшемся «Президент-отеле» – первой пятизвездочной гостинице в белорусской столице, назвав условия проживания в ней очень комфортными.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  2. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  3. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  4. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  5. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  6. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  7. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  8. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  9. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  10. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  11. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  12. В России предложили ввести статью за преследование людей
  13. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  14. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  15. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также