САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У договора обозначилась перспектива

Состоялся первый визит нового главы кабинета министров Японии Синдзо Абэ в Россию. На встрече в Кремле Президент России Владимир Путин и японский премьер-министр возобновили переговоры по мирному договору между двумя странами, который так и остается неподписанным с 1945 года по причине японских претензий на Южные Курилы.

Состоялся первый визит нового главы кабинета министров Японии Синдзо Абэ в Россию. На встрече в Кремле Президент России Владимир Путин и японский премьер-министр возобновили переговоры по мирному договору между двумя странами, который так и остается неподписанным с 1945 года по причине японских претензий на Южные Курилы. 


Лидеры двух стран договорились активизировать работу по всем направлениям, в том числе и по мирному договору, подчеркнул российский президент. Нужно сделать этот процесс таким, который бы «не раздражал двусторонние контакты, а помогал им», считает он. И лучший инструмент решения проблемы – экономические связи, полагает В. Путин.

Поэтому акцент был сделан на развитии делового сотрудничества. В прошлом году товарооборот достиг 32 млрд долларов, объем накопленных инвестиций из Японии – почти 11 млрд долларов, но этого недостаточно, считает президент. С ним согласен и Абэ. Поддержку новым совместным проектам окажет специально созданный для этого фонд – Российско-японская инвестиционная платформа с капиталом в миллиард долларов.

Стратегическая сфера сотрудничества – ТЭК. «Россия – надежный поставщик энергоресурсов в Японию», – заявил В. Путин. По словам Абэ, из потребляемого восточным соседом газа уже 10% – из России.

«Рассчитываем на активное участие японских деловых кругов в качестве возможных подрядчиков по целому ряду международных проектов», – заявил Президент РФ, упомянув и кооперацию в автомобильной сфере, и планы по созданию СП по производству и переработке экопродуктов, и строительство центра диагностики и лечения рака. Также завершается техническое согласование вопросов по упрощению визового режима.

По главному вопросу В. Путин сказал следующее: «Затронули проблему мирного договора. Поручили министерствам иностранных дел активизировать контакты по поиску взаимоприемлемого варианта решения этой проблемы. Это, конечно, не значит, что завтра все решим. Но продолжим работу над этим сложным, но таким важным для обеих стран вопросом».

Япония претендует на Южные Курильские острова. Только при их возвращении Токио готов на мирный договор с РФ. Москва же напоминает, что они вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Со своей стороны Абэ напомнил, что в совместном заявлении лидеры назвали ненормальным то, что спустя 67 лет после Второй мировой войны между Японией и Россией не заключен мирный договор. «Договорились дать указания министрам иностранных дел об ускорении переговоров», – добавил Абэ. 

«Необходимо не спеша и основательно вести переговоры, – предложил премьер-министр Японии. – Необходимы отношения личной доверительности между лидерами, и на этот раз я ощущаю, что они установились». В. Путин и Абэ решили встречаться чаще: в 2014 году российский президент приглашен в Японию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также