САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культурный десант в Санкт-Петербурге

В Беларуси с успехом прошли Дни культуры города Санкт-Петербурга.

В Беларуси с успехом прошли Дни культуры города Санкт-Петербурга. 

В официальной церемонии открытия, которая прошла в Большом зале Белорусской государственной филармонии приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга и власти Минска. Продолжилось торжество выступлением Государственного русского академического оркестра им. В.В.Андреева, который этом году празднует 125-летний юбилей со дня основания. Идея музыканта В.В.Андреева "соединить фрак с балалайкой", реализованная блестящими музыкантами прошлого и не утраченная в наши дни, по-прежнему восхищает музыкальную общественность. В белорусской столице свлое мастерство продемонстрировал ансамбль солистов оркестра под управлением лауреата международного конкурса Виктора Свидзинского. Прозвучали произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Жоржа Бизе, Никколо Паганини, Микиса Теодоракиса, а также темы народных песен в обработке для оркестра. 

В Национальном художественном музее в Минске прошла выставка "Художественный Петербург: стекло, эмаль, керамика". На выставке были представлены произведения из фондов Елагиноостровского дворца-музея и мастерских современных художников Северной столицы. Экспозиция состояла из трех отделов. Первый -- гимн петербургскому стеклоделию. Среди произведений хрупкого искусства - композиции из оптического стекла, органического синтеза стекла и металла, а также фьюзинг (технология вплавления стекла под воздействием высоких температур). Авторская керамика представлена богатством декоративных и фактурных решений, экспериментами с глазурями и формой, игрой с разными цветами глины. Третий раздел посвящен современному искусству петербургских эмальеров. 

Дом-музей I съезда РСДРП предоставил свои залы для историко-документальной выставки "В.И.Ленин-Ульянов: соратники и оппоненты". Организатор выставки -- мемориальный музей "Разночинный Петербург". В дни работы историко-документальной выставки в Музее I съезда РСДРП состоялся тематический круглый стол. 
Еще одним событием Дней культуры Санкт-Петербурга стало выступление на сцене Национального академического драматического театра им. Максима Горького артистов Санкт-Петербургского Академического театра комедии им. Н.П.Акимова. Этот театральный коллектив единственный в России на протяжении всей своей истории сохранил верность жанру комедии, бережно хранит традиции своего основателя - Н.П.Акимова, смелого режиссера-новатора, самобытного живописца, яркого сценографа, талантливого литератора. А пьеса Бронислава Нушича "Доктор философии", которую увидят минские зрители, - визитная карточка театра. 

"От Дней культуры мы ожидаем не только интересных событий, таких как спектакли и выставки, но и дальнейших проектов. Очень важно изучить совместный опыт и поднять культуру на новый уровень", - сказал первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский. 
Уже сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве и совместных проектах с Национальным академическим Большим театром оперы и балета Беларуси. Стороны договорились также о возможности сотрудничества между музеями, организации совместных проектов, в частности выставок, в других странах. Есть интерес в проведении совместных форумов. Предположительно осенью в Северной столице пройдет мероприятие, аналогичное национальному форуму "Музеи Беларуси". "Присутствует интерес поучаствовать в культурном форуме, где должны обсуждаться вопросы, связанные с ролью культуры в жизни государства", - добавил первый замминистра. 

Беларусь и Санкт-Петербург заинтересованы и в обмене кадров. Белорусские музейные специалисты изучают опыт российских коллег по проведению "Ночи музеев" в Санкт-Петербурге. "У них есть своя система, которая отличается от нашей. Например, ночью там могут идти по улице, как во время первомайской демонстрации. Есть единый маршрут посещения музеев, есть единая концепция", - подчеркнул Владимир Карачевский. Первый замминистра добавил, что культурное сотрудничество не будет ограничиваться только Минском, партнерство охватит и белорусские регионы. В свою очередь исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Илларионов отметил, что приоритетом Дней культуры является профессиональное взаимодействие. "Переговоры, которые прошли, показали взаимную заинтересованность, - сказал он. - Важно, что это не просто визит, а шаг к продолжению сотрудничества. Санкт-Петербургу есть чем поделиться. И мы понимаем, что у Беларуси есть огромный ресурс для того, чтобы мы привозили свои выставки и постановки". 
К слову, в эти же дни в Москве прошла встреча министров культуры Беларуси и России Бориса Светлова и Владимира Мединского. Главным вопросом стало обсуждение проведения международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в новом формате. Белорусский министр подчеркнул, что есть предварительные идеи, а Россия и Украина не против провести фестиваль в новом формате. 

Обсуждались также вопросы, связанные с установкой памятников Симеону Полоцкому в Москве и Владимиру Мулявину в Екатеринбурге. Кроме того, министры затронули совместный кинопроект, посвященный 100-летию Первой мировой войны, который реализуется в рамках Союзного государства, и другие темы культурного сотрудничества Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  2. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  3. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  4. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  5. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  6. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  7. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  8. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  9. Детский писатель из США стал гражданином России
  10. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  11. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  12. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  13. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  14. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  15. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также