САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Голубоглазый красавец лен

Россия и Беларусь могут стать главными мировыми регионами выращивания и переработки льна.

Россия и Беларусь могут стать главными мировыми регионами выращивания и переработки льна. 

В ближайшее время целесообразно разработать союзную программу «Лен», считает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Виктор Косоуров. Основная ее задача – силами Союзного государства наладить полный цикл «льняного производства»: от посева самой культуры до пошива одежды. По мнению парламентариев, в Союзном государстве уже создана соответствующая инфраструктура – сельхозпредприятия по выращиванию льна, сеть заготовительных предприятий, льнозаводы по первичной его обработке. К примеру, Оршанский льнокомбинат по выпуску конечных потребительских товаров изо льна является крупнейшим в странах СНГ. Сотрудничество Беларуси и России в области льна началась в 2006 году. Тогда специалисты-аграрии из Вологодской области приехали ознакомиться с опытом своих коллег в РУП «Институт льна НАН Беларуси».

Встреча не прошла зря. Спустя несколько лет на Вологодчине приступили к исполнению целевой программы «Развитие льняного комплекса Вологодской области на 2008-2010 годы». Благодаря помощи белорусских коллег существенно расширились посевные площади и повысилась рентабельность льноводства. Например, на базе СПК «Пригородный плюс» Устюжинского района Вологодской области около 100 гектаров было засеяно на договорной основе с белорусскими учеными-специалистами. 

Белорусские ученые сотрудничали не только с льноводами Вологодчины. В 2009 году представители РУП «Институт льна НАН Беларуси» во главе с директором Иваном Голубом побывали в Твери и Торжке, которые считаются центрами российской льноводческой науки. После детального обсуждения льноводами двух стран была подписана программа, целью которой стало создание комплекса научно-исследовательских работ, обеспечивающих эффективную деятельность отрасли. Сотрудничество российских и белорусских льноводов в рамках предыдущих союзных программ уже дало некоторые результаты. Например, удалось создать задел научно-технических решений по совершенствованию традиционных технологий глубокой переработки льна в конкурентоспособный ассортимент продукции широкого назначения. Кроме того, совместно с российскими машиностроителями белорусские предприятия выпускают оборачиватель льна. Опытные образцы льноуборочной техники проходили испытания на полях Дубровенского льнозавода и хорошо себя зарекомендовали. Также созданы опытные образцы самоходного льноуборочного комбайна на ПО «Гомсельмаш». Однако его конструкция требует еще серьезной доработки: техника нередко выходит из строя, что сказывается на темпах уборки. Кроме того, союзные комбайны по сравнению с импортными потребляют больше топлива и убирают за единицу времени меньшие площади. 

Будущая Союзная программа «Лен» предусматривает исправление недостатков существующих комбайнов и создание новых технических средств для возделывания, уборки и первичной переработки льнопродукции. 
В рамках будущей союзной белорусско-российской программы «Лен» представлены проекты, результатом которых станет производство принципиально новых видов продукции, востребованных на рынке. Союзной программой определены такие приоритеты, как урожайность льноволокна в 12-15 центнеров с гектара. Также разработчики программы считают, что большая часть средств должна пойти на модернизацию перерабатывающих предприятий. Это не только повысит конкурентоспособность отрасли, но и решит социальные проблемы. В льняном комплексе наших стран заняты десятки тысяч работающих, а в отдельных районах льноводы являются жителями градообразующих предприятий. Новая союзная программа обещает серьезный технологический прорыв не только в производстве льна, но и в текстильной промышленности Союзного государства в целом. Таким образом, в ближайшие годы Россия и Беларусь имеют шанс стать солидными поставщиками льняной продукции на европейский рынок. Поддержка льняной промышленности идет и на государственных уровнях. 

Так, Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца 2014 года завершить техперевооружение предприятий льняной отрасли. «Мы должны в 2015 году иметь в стране 18 предприятий, которые выработают нам 60 тысяч тонн льноволокна высокого качества и определенного размера», – отметил Александр Лукашенко. Сегодня в Беларуси возделыванием льна занимаются 158 льносеющих организаций, работают 36 льнозаводов, 5 филиалов, 6 участков и 2 цеха, 5 экспортно-сортировочных баз, 16 льностанций. Выработка льноволокна осуществляется на 67 технологических линиях, среднегодовая мощность которых составляет 55,2 тысячи тонн. Планируется укрупнить сельхозорганизации, возделывающие лен, и к 2015 году их будет только 100. Должна увеличиться урожайность. Будут модернизированы 24 завода. 
Недавно в России Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить и ввести стимулирующие меры для отечественного производства льна и хлопка, а также шерсти и синтетических волокон. Эти меры будут приняты в рамках поправок к госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы и к программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Представители отрасли отмечают необходимость субсидирования семеноводства льна, пунктов приема шерсти и закупки оборудования для предприятий легкой промышленности. – Поля, предназначенные под посев льна в России, не используются по сельхозназначению, они попросту поросли бурьяном, – говорит эксперт Россельхознадзора, советник директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Владимир Попович. – Надо их восстанавливать. Все говорят о том, что лен из Беларуси более качественный. Но ведь в Псковской области, например, можно выращивать лен не хуже. Там для этого есть все условия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также