САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Приобщение к звездному братству

Ежегодно на родине первого космонавта проходят Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина. Учащиеся гимназии №1 города Слуцка в очередной раз были приглашены на это мероприятие для участия в научной конференции.

Ежегодно на родине первого космонавта проходят Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина. Учащиеся гимназии №1 города Слуцка в очередной раз были приглашены на это мероприятие для участия в научной конференции.


– Просто здорово, что на орбите гагаринских чтений появились белорусы! – эти слова космонавта Сергея Крикалева участники мероприятия встретили аплодисментами. На конференции слуцкие ребята не без гордости отмечали, что когда-то в Слуцкой гимназии №1 Минской области учился любознательный Витольд Цераский, ставший впоследствии директором Московской обсерватории. В названии кратера Луны увековечено имя еще одного выпускника гимназии – Семена Косберга. Его ракеты отправляли космические зонды на Марс и Венеру. На конференции слуцкие ребята не без гордости отмечали, что первым луноходом на расстоянии более чем в 350 тысяч километров управлял штурман-навигатор Константин Давидовский, родившийся в Слуцком районе. Когда космодромом руководил слутчанин Константин Герчик, ракеты вывели на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли, доставили на Луну вымпел с изображением герба СССР. В 1983 году на Байконур прибыл уроженец Слуцка генерал Юрий Жуков, внесший весомый вклад в создание ракеты-носителя «Зенит», многоразовой космической системы «Энергия-Буран». Гимназисты назвали более двух десятков земляков, в разное время работавших на космос. А помогал им собирать материалы слутчанин, член Совета региональной национально-культурной ассоциации «Белорусы Москвы» Владимир Дудко, в свое время обеспечивавший надежную работу электронных систем на космодроме. С гагаринских чтений слуцкая делегация возвращалась с массой впечатлений. – Нам посчастливилось услышать многих известных людей, ученых, встретиться с прославленным соратником Гагарина, летчиком-космонавтом Леоновым, генералом Довганем, который в свое время вместе с нашим Давидовским управлял луноходом, – вспоминает преподаватель гимназии Татьяна Максименко. Еще на гагаринских чтениях гимназисты Артем Козловский, Денис Василюк, Павел Богушевич представили работу о космонавте – «Наш Олег Новицкий». Они пояснили, что в слово «наш» они вкладывают особый смысл – это рассказ о космонавте-россиянине с глубокими белорусскими корнями. За работу юные слутчане получили диплом. Эта награда, фотографии, возможно, станут экспонатами музея космонавтики, о создании которого все больше говорят в древнем белорусском городе Слуцк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  2. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  3. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  4. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  5. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  6. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  7. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  8. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  9. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  10. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  11. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  12. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  13. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  14. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  15. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также