САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Передовой рубеж Союза

По его мнению, на идею интеграции должны работать все соответствующие службы как Союзного государства, так и Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

В ходе визита Григория Рапоту сопровождали заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Сергей Комличенко и заместитель начальника управления государственной службы и кадров ФТС России Алексей Мишанов.
В совещании с руководством РТА, в котором принял участие  заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, обсуждался сегодняшний день и перспективы развития академии.

В нынешнем году академия отметит свое 20-летие. За это время здесь подготовлено более 10 тысяч специалистов, еще около 60 тысяч человек прошли переподготовку и повышение квалификации. Кроме основного учебного комплекса в Люберцах филиалы академии расположены в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Владивостоке. Сегодня в академии, включая филиалы, в общей сложности обучаются более девяти тысяч человек, из них половина – на бюджетной основе. Высокий уровень образования подтверждается практикой. Выпускники академии нарасхват. Хотя поступить сюда непросто – конкурс на некоторые специальности достигает 58 человек на одно место. 


Академия является базовым центром подготовки профильных специалистов для стран ЕврАзЭС. «На сегодняшний день у нас обучаются 476 студентов из стран СНГ. Наиболее многочисленные группы составляют ребята и девушки из Казахстана и Беларуси, соответственно 86 и 119 человек», – рассказал начальник академии  Виктор Чечеватов. 


Гордость РТА – ситуационно-аналитические центры, оборудованные по последнему слову техники. Таких центров в академии два. Они были созданы по типу аналогичных структур в Академии Генерального штаба, но сегодня их возможности значительно больше. Занятия в таких центрах позволяют максимально сближать теорию с практикой. В прямом режиме отсюда можно выходить на все структурные подразделения Федеральной таможенной службы, что особенно важно при подготовке руководителей, организаторов таможенного дела. 


В одном из таких центров Григорий Рапота встретился со студентами из Беларуси, обучающимися в академии. «Я очень рад видеть здесь большое количество студентов из Беларуси, – обратился к аудитории Григорий Рапота. – Это очень хорошо, потому что мы сейчас работаем в едином таможенном пространстве и очень важно, чтобы у нас было единое понимание того, что такое таможенный процесс, единое понимание стандартов и всех технологических особенностей». Только между Россией и Беларусью, отметил Григорий Рапота, была впервые организована единая автоматическая система, которая дает возможность контролировать товар, пересекающий внешнюю границу Таможенного союза, в данном случае внешнюю границу Беларуси с другими странами. Государственный секретарь Союзного государства пожелал студентам из Беларуси успехов не только в учебе, но и в будущей работе в таможенной службе. «Работа очень нужная, важная. Она важна не только для собственного государства, но и для дальнейшего укрепления межгосударственных связей на передовых рубежах», – подчеркнул Григорий Рапота.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также