САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бесценный опыт и конкретная помощь

Республиканскому научно-практическому центру радиационной медицины и экологии человека, расположенному в Гомеле, исполнилось 10 лет.

Республиканскому научно-практическому центру радиационной медицины и экологии человека, расположенному в Гомеле, исполнилось 10 лет.


По уровню технического оснащения и медицинской помощи центр не имеет аналогов на пространстве СНГ. А опыт РНПЦ  радиационной медицины в оказании помощи населению, пострадавшему от аварии на Чернобыльской атомной станции, и вовсе  уникален. Благодаря чему это учреждение приобрело научный и медицинский авторитет не только в своей стране, но и за ее пределами.
– Научно-практический центр в Гомеле возводился в непростые для экономики Беларуси годы. Только благодаря настойчивости главы государства строительство было завершено. Являясь флагманом отечественной радиационной медицины, центр достойно решает поставленные перед ним задачи, – отзывается о работе учреждения министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.
По мнению заведующего отделом радиационной эпидемиологии Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна (Россия) Александра Бирюкова, построить подобный центр в наиболее пострадавшем от чернобыльской катастрофы регионе Беларуси было со стороны властей достаточно смелым решением. Но прошедшие десять  лет показали, что задумка себя оправдала. Учреждение динамично развивается, стало одним из лучших в Европе.
– Наших сотрудников с Центром радиационной медицины и экологии человека связывают устоявшиеся партнерские связи, – говорит заместитель директора по научной и учебной работе ФГБУ ВЦЭРМ имени Никифорова МЧС России Виктор Рыбников. –  Идет постоянный обмен опытом. Нас связывает и совместная работа в рамках программ, финансируемых из бюджета Союзного государства.
Заместитель директора Института эндокринологии и обмена веществ имени Комисаренко Академии медицинских наук Украины Валерий Терещенко искренне порадовался за своих коллег, которые в проведении научных изысканий и оказании помощи населению располагают солидной материальной и научной базой. По его словам, возможности, которые созданы на Украине в оказании помощи пострадавшим от чернобыльской аварии гражданам, значительно скромнее. К примеру, в его институте создано только одно радиационное отделение, а хорошо бы иметь как минимум в дополнение реабилитационный центр.
Партнерские связи и договор о сотрудничестве связывают центр и Союз ветеранов Чернобыля Казахстана. Его председатель Халел Турегалиев не посчитал за труд преодолеть немалое расстояние, чтобы приехать в город над Сожем и сказать слова благодарности специалистам учреждения:
– Наши ликвидаторы, военнослужащие регулярно проходят в Гомеле реабилитацию, диагностику и лечение. Мы постоянно проводим мониторинг стоимости медицинских услуг, необходимых для оказания помощи этим категориям, по всему миру: в США, Израиле, на Кубе, в России и на Украине. И отмечаем, что в Беларуси, в Гомеле, они самые низкие, при очень высокопрофессиональном лечении, доброжелательном отношении к каждому пациенту.
От имени Союза ветеранов Чернобыля Халел Турегалиев вручил министру здравоохранения Беларуси Василию Жарко высшую медицинскую награду его страны – орден Авиценны, а директору научно-практического центра и экологии человека Александру Рожко – уникальный памятный знак.
Наград удостоились и другие сотрудники центра, добившиеся особо впечатляющих успехов в оказании медицинской помощи гражданам. Хирург Александр Величко, эндокринолог Куляш Зекенова и врач лабораторной диагностики Александр Прокопович получили из рук министра знак признания профессионального мастерства «Отличник здравоохранения Беларуси».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  2. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  3. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  4. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  5. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  7. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  8. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  9. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  10. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  11. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  12. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  13. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  14. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  15. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также