САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Работа в комиссиях

Законодательная практика показала, что Комиссия по законодательству и Регламенту – самая важная в Парламентском Собрании. Именно на ней лежит серьезная ответственность за совершенствование законодательства, от ее работы будет зависеть качество жизни в Союзном государстве.

СОВЕРШЕНСТВУЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Законодательная практика показала, что Комиссия по законодательству и Регламенту – самая важная в Парламентском Собрании. Именно на ней лежит серьезная ответственность за совершенствование законодательства, от ее работы будет зависеть качество жизни в Союзном государстве.

От Сергея Нарышкина и Валентины Матвиенко, сообщила председатель комиссии Татьяна Москалькова, мы получили официальное поручение  выработать предложения для повышения эффективности законотворчества Союзного государства. Раньше, сказала она, в таком ракурсе вопрос никогда не ставился. В Договоре 1999 года о создании Союзного государства сказано, что до принятия Конституционного Акта функции союзного Парламента выполняет Парламентское Собрание. Это мы с вами. Поэтому считаем, что мы можем принять    нормативный акт о порядке формирования и расходования бюджета. Наш союзный бюджет – 5 млрд российских рублей, деньги вкладываются в нужное дело: из него финансируется 40 с лишним существенных программ и комплексных мероприятий. За эти годы мы создали собственность Союзного государства, но законодательная база требует доработки. Чем нам и предстоит заниматься.

Говоря о планах работы на 2013 год, председатель комиссии предложила провести следующее заседание в марте в Минске. К этому времени все поставленные перед членами комиссии вопросы должны быть согласованы. Татьяна Москалькова рассказала о положительном опыте проведения совместных заседаний двух комиссий и предложила сделать их постоянными: первое заседание 2013 года провести совместно с Комиссией по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и Комиссией по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.

СТРОИМ СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам также пополнилась новыми членами от Республики Беларусь. В состав вошли депутаты Владимир Василенко, Александр Сегодник, Светлана Шилова и Николай Казаровец, назначенный заместителем председателя комиссии.

Подводя итоги года, председатель комиссии Анатолий Локоть отметил успешный итог реализации ряда программ и проектов.
С успехом прошли «Мастер-классы для учащихся художественных учебных заведений России и Беларуси «Союзное государство – молодым талантам XXI века».
В мае 2012 года прошел XXI Международный кинофорум «Золотой витязь». Лауреатам – белорусскому режиссеру Анатолию Алаю, снявшему фильм «Бумеранг», и российскому режиссеру Владимиру Эйснеру за фильм «На отшибе» – были вручены специальные призы от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Также представители комиссии приняли участие в фестивале «Славянский базар в Витебске» и международном кинофестивале «Лiстапад».
По инициативе комиссии прошли гражданско-патриотическая смена для кадет в лагере «Зубренок», фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Состоялся велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». В рамках последнего фестиваля прошло заседание секции по вопросам молодежной политики отделения по вопросам социальной политики и культуре Научно-консультативного совета Парламентского Собрания.
Особенно ярким событием прошедшего года стал проведенный впервые маршрут «Дорогами воинской славы 1812 года»: учащиеся военных училищ России и Беларуси прошли путь героев Отечественной войны.
В 2013 году предстоят новые заседания комиссии, конференции и «круглые столы» по актуальным вопросам.
В грядущем году продолжится работа над программой в области детской онкологии и гематологии. Особо важным вопросом также остается реализация прав граждан Союзного государства в области социального страхования.
В 2014 году зрителей в России и Беларуси ждет очередная премьера – фильм о Первой мировой войне. В грядущем году комиссии предстоит дальнейшее участие в работе над проектом создания российско-белорусского исторического фильма-эпопеи «Первая мировая».
И напоследок – радостная новость для молодых и талантливых: восьмому фестивалю «Молодежь – за Союзное государство» – быть! И по традиции, его снова примет гостеприимный и солнечный Ростов-на-Дону.

В ЗАЩИТУ ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА

В повестке заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий стоял ряд важных вопросов.

– Я бы не стал выделять главные и второстепенные вопросы в области экологии. Все вопросы этой сферы являются важными, а иногда и жизненно важными для граждан наших стран. Что мы едим, чем мы дышим, что нас окружает. Мы должны детальнейшим образом проанализировать и наметить план действий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства в 2013 году. Несмотря на то что прошло уже достаточное количество времени, эхо этой страшной аварии до сих пор отзывается на экологии Беларуси и России, на жизни и здоровье людей. Программы Союзного государства по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы направлены на улучшение условий помощи пострадавшим от этой беды, поддержку семей ликвидаторов, выявление и решение проблем и уже не первый год входят в список наиболее эффективных проектов Союзного государства, – сказал председатель комиссии Александр Попков.
Вторым из наиболее значимых вопросов союзные парламентарии выделили продовольственную безопасность. Член комиссии Николай Кондратенко отметил, что качество продуктов питания – залог здорового общества во всех смыслах слова:
– Я более 56 лет работаю в продовольственном секторе экономики. В Беларуси не отменены советские ГОСТы, и это счастье для людей, мы же в России чаще всего питаемся «химией». Такие направления, как трансгенная продукция, заставляют нас задуматься о здоровье наших детей и внуков, о репродуктивной функции молодого поколения. Нам необходимо перенимать белорусский опыт и менять нормы продовольственной безопасности.
Николай Кондратенко также отметил, что рад видеть новых членов комиссии от Республики Беларусь:
– Я уже 15 лет являюсь членом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Все эти годы я легко нахожу общий язык с белорусскими коллегами. Настолько мы синхронно мыслим и чувствуем, что даже проблемы обсуждать приятно. Парламент не должен быть «приглаженным», мы должны обостренно относиться к проблемам наших людей, оперативно и остро реагировать на события. Белорусские коллеги разделяют мою точку зрения, и мне будет хорошо с ними работать.

ПРИОРИТЕТ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОГРАММАМ

В этом году Комиссия по экономической политике работала в дважды измененном составе. Это было связано с выборами белорусской и российской депутации.

Однако обновления не помешали комиссии провести четыре заседания и выполнить намеченные задачи. Так, например, в ходе  выездного заседания комиссии в октябре этого года в Великий Новгород депутаты продолжили практику прошлых лет по расширению взаимодействия регионов России и Беларуси. Тогда члены комиссии обсудили с руководством Новгородской области перспективы развития межрегионального сотрудничества в Союзном государстве, проанализировали и дали оценку ходу реализации Плана мероприятий по развитию социально-экономического,    научно-технического и гуманитарного сотрудничества Республики Беларусь и Новгородской области на 2010-2013 годы.

По итогам рассмотрения актуальных направлений взаимодействия Новгородской области с Беларусью комиссия внесла инициативное предложение о финансировании союзных программ на региональном уровне.

Сегодня члены комиссии планируют внести в проект бюджета 2014 года строку по финансированию мероприятий под названием «Поддержка сотрудничества между регионами Беларуси и России на основе внедрения инновационных программ Союзного государства».

Ставка комиссии на высокие технологии и общее научно-технологическое пространство Союзного государства – не случайность. Традиционно комиссия уделяет этому вопросу первостепенное значение. Так, например, только за отчетный период комиссия курировала десять совместных программ, связанных с инновационным, высокотехнологичным производством: «Микросистемотехника», «Нанотехнологии-СГ», «БелРосТрансген-2», «Основа», «Отходы», «Стандартизация-СГ», «Стволовые клетки», «Прамень», «Композит», «Комбикорм». На их реализацию из бюджета Союзного государства было предусмотрено более 90% средств общего объема финансирования программ.

Очередное заседание комиссии планируется провести в феврале – марте следующего года.

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России во время своей сессии не только признали полномочия вновь избранных депутатов Парламентского Собрания, но и утвердили новые составы своих комиссий.

Сразу четыре «новичка» – белорусских парламентария – влились в состав Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Из числа вновь прибывших был избран и новый председатель комиссии – генерал-майор Валерий Гайдукевич.
– Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище, родился в белорусской деревне, – четко, по-военному представился коллегам по комиссии Валерий Владимирович. – Трое детей, три внучки!

Между тем коллеги не стали скрывать, что знают то, о чем скромно умолчал    Валерий Гайдукевич. Он – не паркетный военный, прошел Афганистан, а еще – всю свою жизнь учился. За его плечами и военные академии, и Академия управления при Президенте Республики Беларусь, и хорошая профессиональная и жизненная школа.

На первом заседании обновленной парламентской комиссии присутствовал заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин. Он пояснил парламентариям, почему вносятся изменения и дополнения в бюджет Союзного государства на 2012 год. Так, к примеру, несколько программ, выполнение которых курирует и парламенская комиссия по безопасности, «развернулись» только в четвертом квартале. И понятно, что выделенные средства на программу исполнители освоить эффективно и по делу в короткие сроки не успевают. Если не внести поправки в документ об исполнении бюджета, то деньги будут переведены на депозит и не будут использованы по назначению в следующем году. Суть изменений в бюджетной строке, над чем и работали депутаты комиссии, – в переносе неиспользованных средств на следующий год.

Между тем, как отметил Алексей Кубрин, «каждая программа Союзного государства в сфере создания материалов и технологий двойного назначения, обеспечения безопасности носит опережающий инновационный характер. Кроме того, все союзные программы проходят проверку на то, чтобы не дублировать целевые российские и белорусские программы, проекты ЕЭП».

Обсуждение проекта бюджета Союзного государства на 2013 год в комиссии тоже не вызвало споров и разногласий. А вот график своей работы на 2013 год парламентарии обсуждали эмоционально.

– Первое заседание комиссии уже состоится в феврале 2013 года. Где его проведем? – советовался с коллегами Валерий Гайдукевич. – В Санкт-Петербурге или Калининграде? В марте точно будем работать в Минске. А в мае на очереди Брест – граница, таможенные службы, выполнение союзных программ.

Заседание обновленной Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью было первым и в то же время последним в этом году. Впереди четыре года совместной работы, контуры которой союзные депутаты наметили на своей московской    встрече 18 декабря.

ДОСТОВЕРНО И ОБЪЕКТИВНО

Речь на Комиссии по информационной политике шла не только о том, как в дальнейшем будут работать союзные СМИ, но и о том, как привлечь молодежь к идеям Союзного государства, а также о создании специализированных СМИ для этой аудитории.

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева рассказала о проекте молодежного интернет-портала, который совместил бы развлекательную и просветительскую составляющие.

– Прежде всего такой проект должен отличаться своей интерактивностью, присутствием различных видеороликов и возможностью самой молодежи обновлять этот ресурс. И конечно, необходимо включить сюда то, что сегодня интересует молодежь, – различного рода компьютерные игры, которые позволяют постигнуть культурные особенности двух стран, особенности менталитета, национальной кухни и того, что рождается на стыке наших национальных культур. Мы надеемся, что уже в начале следующего года такой проект станет доступен в Интернете и будет привлекательным для молодежи наших стран, – сказала она.

Татьяна Ковалева высоко оценила профессиональный уровень новых членов комиссии и поделилась своими впечатлениями от первого заседания в обновленном составе с корреспондентами «СВ»:
– Мы сразу увидели, какой был задан темп работы, какой здесь командный дух. Очень оперативно рассмотрены вопросы, которые определяют план работы комиссии в следующем году. Были детально проанализированы и согласованы позиции по средствам массовой информации и другие вопросы. Эти люди открыты для сотрудничества с руководителями СМИ и другими структурами Союзного государства. Я думаю, что в деле построения единого информационного пространства Беларуси и России мы сможем добиться новых успехов.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии Франц Клинцевич поблагодарил белорусских коллег за поддержку председателя Телерадиовещательной организации Союзного государства Игоря Угольникова, отметив при этом серьезные успехи ТРО в деле информационного сопровождения Союзного    государства.

УКРЕПЛЯЯ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики провела в рамках прошедшей сессии первое заседание с новым руководителем. Председателем назначен член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Леонович Сенько.

В ходе заседания были подведены итоги уходящего года. Одним из ключевых мероприятий стала подготовка празднования двадцатилетия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Также члены комиссии приняли участие в наблюдении за проведением президентских выборов в Российской Федерации в марте, за проведением выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан в январе, Президента Туркменистана – в феврале, депутатов Народного собрания – Парламента Республики Абхазия – в марте, депутатов Национального собрания Республики Армения – в мае, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – в сентябре и депутатов Верховной рады Украины – в октябре. Благодаря обширной работе комиссии делегация от Парламентского Собрания посетила мероприятия Межпарламентского союза в Республике Уганда и Канаде. Также члены комиссии приняли участие в заседаниях Генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи Черноморского экономического  сотрудничества в Ереване и Баку.

В ноябре этого года в Санкт-Петербурге представителям Парламентского Собрания была вручена серебряная медаль за личный вклад в развитие парламентаризма. Вручила награду председатель Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко.

Также было решено делегировать в состав согласительной комиссии Парламентского Собрания членов комиссии – Николая Борцова и Михаила Савановича.
Члены комиссии рассмотрели вопрос о формировании рабочих групп Парламентского Собрания по сотрудничеству с межпарламентскими организациями. Предполагается создание семи рабочих групп для сотрудничества с Межпарламентским союзом, Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества, Межпарламентской ассамблеей СНГ,    Межпарламентской ассамблеей ЕврАзЭС, Парламентской ассамблеей ОДКБ, Межпарламентской ассамблеей Православия, Парламентским союзом государств – членов Организации Исламского сотрудничества.

В планах работы комиссии на 2013 год – участие в конференциях, семинарах, ассамблеях, «круглых столах» вышеперечисленных организаций, в сессиях Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также выступление в качестве международных наблюдателей на очередных и досрочных выборах в высшие органы законодательной и исполнительной власти зарубежных стран и проведение заседаний комиссии.

БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ

Комиссия по бюджету и финансам проделала огромную работу по подготовке главного финансового документа на 2013 год, но даже на последнем заседании комиссии в этом году парламентарии постарались внести в него корректирующие поправки, которые позволят эффективно управлять расходами и доходами бюджета.

К примеру, изменения касались свободных остатков средств бюджетов Союзного государства прошлых лет. Решено, что эти деньги Постоянный Комитет вправе размещать на банковских депозитах в кредитных организациях Союзного государства в соответствии с их законодательством.

Еще один вопрос – это увеличение доходной и расходной частей бюджета за счет целевых остатков. Так, например, доходы от предпринимательской деятельности ТРО Союза вновь пустят на телерадиовещание. Кроме того, на комиссии рассматривался вопрос использования средств по разделу «Прочие расходы». Парламентарии предложили за счет этих денег запустить новые союзные программы.

Еще на комиссии рассмотрен вопрос изменения распределения расходов бюджета Союзного государства по разделам функциональной и ведомственной классификации в связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти и передачей функций преобразованных министерств и агентств РФ вновь образованным министерствам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также