САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Великое право на труд

В апреле свое 20-летие отметила Всеобщая конфедерация профсоюзов. ВКП сосредоточилась на работе на территории СНГ, внося и продвигая законодательные акты, способствующие развитию трудовых отношений в регионе. Сегодня ВКП – это 11 национальных профобъединений (почти всех бывших республик СССР) и 38 отраслевых профсоюзов.

В апреле свое 20-летие отметила Всеобщая конфедерация профсоюзов. ВКП сосредоточилась на работе на территории СНГ, внося и продвигая законодательные акты, способствующие развитию трудовых отношений в регионе. Сегодня ВКП – это 11 национальных профобъединений (почти всех бывших республик СССР) и 38 отраслевых профсоюзов.

«Каждый труд должен быть справедливо оплачен, в противном случае он превращается в эксплуатацию», – так говорил общественный деятель и миротворец Али Апшерони. К сожалению, в этом плане в СНГ не все гладко. Зарплата в большинстве государств Содружества меньше прожиточного минимума. Например, минимальная зарплата в Киргизии составляет 15 долларов. Это – 15 процентов от прожиточного минимума в стране. В Молдавии – 51 доллар (41 процент от минимума), в Азербайджане – 119 долларов (81 процент), в России – 143 доллара (68 процентов). В Беларуси МРОТ меньше, чем в России, – 120 долларов, но зато это на 61 процент больше, чем прожиточный минимум. В Казахстане и на Украине зарплата равна «минимуму» – 118 и 134 доллара соответственно.
Конечно, профсоюзы пытаются изменить эту ситуацию, однако нередко встречают сопротивление различных структур.
– В некоторых государствах региона имеют место нарушения, порой серьезные, закрепленных законодательно профсоюзных прав и свобод, наблюдаются случаи вмешательства в деятельность профсоюзов, попытки лишить их собственности, ограничить их защитные функции, – сказал на юбилейном заседании президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
Генсек ВКП Владимир Щербаков добавил, что сегодня, несмотря на трудности, профсоюзы занимают должное место в государственной и общественной жизни своих стран, являются неотъемлемой частью демократического общества, заявляют о строгой необходимости соблюдения прав трудящихся. Благодаря работе ВКП были приняты десятки законов и соглашений, которые помогли новым республикам выстоять в непростое время и начать новый путь модернизации и развития.
Владимир Щербаков особо отметил, что профсоюзы всегда поддерживали идею интеграции в рамках СНГ, Союзного государства, ЕврАзЭС, ЕЭП, Евразийского экономического союза.
В этом списке особо выделяется именно Союзное государство, изначально поставившее во главу угла социальные ценности. Это единственное интеграционное образование, где для граждан государств-участников решены вопросы, связанные с образованием, здравоохранением, пенсионным обеспечением, свободным перемещением. Об этом на юбилее ВКП напомнил Госсекретарь СГ Григорий Рапота.
– Люди есть основа любой интеграции. Профессиональные организации, как наиболее массовые, являются двигателями этого сложного процесса. Главное – за прошедшие 20 лет вы сохранили уважительное отношение друг к другу и умение договариваться, – подчеркнул Госсекретарь.
Григорий Рапота отметил, что всегда чувствовал особую поддержку профсоюзов, в том числе и во время своего пребывания на посту Генерального секретаря Евразийского экономического сообщества.
По итогам встречи был одобрен текст Обращения Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов к профсоюзам мира в связи с 20-летием образования ВКП. «Мы убеждены, что сегодня, в эпоху глобализма, в общих интересах международного профсоюзного движения – максимально сплотиться ради эффективной защиты жизненных интересов и прав людей труда. Присущее профсоюзам стремление крепить свои позиции путем усиления братской солидарности сумеет преодолеть все преграды во имя достижения главной цели – торжества социальной справедливости в нынешнем мире глобального капитала», – говорится в обращении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также