САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Люди сложных микросхем

Все помнят рассеянного изобретателя Шурика – главного героя комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Он обежал полгорода, но так и не нашел недостающих транзисторов, без которых не могла работать самодельная машина времени.

Все помнят рассеянного изобретателя Шурика – главного героя комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Он обежал полгорода, но так и не нашел недостающих транзисторов, без которых не могла работать самодельная машина времени.

В 1973-м транзисторы действительно были дефицитом. Сегодня производители предлагают изобретателям микросхемы. Такие микросхемы используются и для производства военной техники. Для оборонной программы Союзного государства «Основа» их производит завод «Интеграл» в Минске. Мы приехали на завод – в надежде познакомиться с теми, кто «своими руками» обеспечивает нашу безопасность.
Наша встреча на заводе была назначена на 8 утра. В это время происходит пересмена сотрудников. Производственный процесс на «Интеграле» длится 24 часа. На проходной нас встречает начальник службы безопасности. Без специального разрешения попасть на территорию завода невозможно – оборонное производство требует особой секретности. Защитный халат и шапочка – минимальные и обязательные атрибуты одежды для гостей и сотрудников предприятия.
– Производство микросхемы – процесс высокоточный. Даже маленькая частичка пыли может повредить, – пояснил заместитель генерального директора Геннадий Алешкевич.
Несмотря на серьезность и сосредоточенность, которых требует высокоточное, сложное производство, сотрудники «Интеграла» как люди  вежливые стараются удовлетворить любопытство журналистов. Они всегда готовы показать гостям, как и что работает. И поделиться своей историей. Многие из них работают на интеграле больше 10 лет и менять место работы не собираются. Дружный коллектив и интересная деятельность – залог успеха предприятия.
– Я работаю с 79-го года. Мне очень нравится. Коллектив у нас дружный. Зарплата пусть и не такая высокая, но на жизнь хватает. Буду и дальше продолжать здесь работать, это интересное, а самое главное – нужное производство, – говорит сотрудник завода Ирина Миклуш.
Ее коллега Евгений работает на «Интеграле» 16 лет. Пришел на завод по примеру двоюродного брата и не жалеет. Работать среди такого количества симпатичных девушек не может не нравиться, однако свободного времени остается немного. Как пелось в одной популярной песне, «первым делом – самолеты…».
– Я увлекаюсь фототехникой, машинами, компьютерами. Времени свободного, конечно, мало, но я люблю свою работу, иду сюда с удовольствием, всегда рад видеть напарников и коллег, – рассказывает Евгений.
На производстве много молодых. Руководство «Интеграла» ведет активную молодежную политику. Привлечь молодых специалистов непросто, но дружный коллектив – половина успеха. Инженер по подготовке производства Татьяна Ларукович пришла на завод сразу после окончания института, здесь познакомилась со своим будущим мужем.
– Мы работали на разных производствах, но в одну смену. Я бы не сказала, что у нас была какая-то большая история любви, но мы нашли друг друга именно здесь, на заводе. У нас здесь очень приветливые люди, грех не познакомиться. Теперь у нас двое детей, но, как обычно и бывает у двух техников, дети – гуманитарии, вряд ли они продолжат наше дело, – говорит Татьяна Лаврукович.
Ведущий инженер-технолог Вера Калинник свою трудовую деятельность начинала в России. Муж у нее – русский. Сын и внучка получили российское гражданство. Сама Вера считает себя гражданкой Союзного государства и поддерживает сотрудничество родного предприятия с Россией.
– Я свою карьеру начинала в Брянске. Там познакомилась с мужем. Мы – семья Союзного государства, конечно же, мы за сотрудничество с Россией, не просто сотрудничество, а объединение. Как можно разделить две наши страны, – говорит Вера, – у нас очень дружный и интересный коллектив, и мы всегда рады гостям из России, общению с коллегами как профессиональному, так и простому житейскому.
Последние компьютерные разработки помогают сотрудникам ускорить производство. Роботы отслеживают брак, проверяют микросхемы на работоспособность. Но какими бы ни были «умными» современные машины, они не могут заменить кропотливого честного труда человека, не создадут атмосферу дружеской теплоты и гостеприимства, которая царит на минском «Интеграле».


СПРАВКА "СВ"
ОАО «Интеграл» в советские годы назывался Заводом полупроводниковых приборов
им. Дзержинского. Существует с 1956 года в городе Минске. Продукция: полупроводниковые микросхемы. Единственный завод в Беларуси, поставляющий на экспорт более 70% своей продукции. Это первое предприятие, которое посетил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота после вступления в должность. Предприятие активно участвует в реализации программ Союзного государства в сфере обороны и безопасности.
*   *   *
«Шифр «Основа» – программа Союзного государства Беларуси и России. Полное название – «Разработка и освоение серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов для аппаратуры специального назначения и двойного применения». Разработка программы началась в 2005 году, рассчитана до 2014 года. Среди научно-технологических приоритетов программы – авиакосмические и транспортные системы, безопасность, индустриальные системы, информационно-коммуникационные технологии, медицина, энергетика и энергосбережение, социальная инфраструктура.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также