САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На белорусско-литовской границе

В 90-е годы на месте нынешнего здания погранзаставы «Сонiчы» был пустырь. Вся пограничная инфраструктура находилась в одном здании с почтой. И только в 2004 году в рамках программы обустройства внешней границы Союзного государства  пограничники получили современную погранзаставу, учитывающую особенности их службы и жизни.

В 90-е годы на месте нынешнего здания погранзаставы «Сонiчы» был пустырь. Вся пограничная инфраструктура находилась в одном здании с почтой. И только в 2004 году в рамках программы обустройства внешней границы Союзного государства  пограничники получили современную погранзаставу, учитывающую особенности их службы и жизни.

Здешние места Беларуси хорошо известны туристам. Здание погранзаставы находится среди леса, недалеко от Августовского пролива. Только высокие ворота и колючая проволока напоминают о том, что именно здесь несут военные свою суровую службу по охране внешних рубежей Союзного государства. У ворот нас встречает начальник заставы, капитан Евгений Гоман. Заметно, что здесь всегда рады гостям. И действительно, показать такую казарму журналистам не стыдно.
На асфальте яркая разметка для построений, неподалеку беседка для отдыха, а с обзорной вышки за территорией границы бдительно следит сержант.
– Есть какая-то странная романтика в пограничной службе, необъяснимая и притягательная, – улыбаясь, рассказывает нам пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко. – Еще с детства нам рассказывают сказки про великих русских богатырей, а по сути дела, они и были первыми пограничниками. Сегодня много молодых людей в Беларуси стремится попасть на срочную службу именно в погранвойска. Причем в пограничники всегда набирали самых лучших.
– Эта пограничная застава была построена с нуля. Благодаря программе Союзного государства здесь были созданы все условия для службы. Здание оборудовано современной техникой. В последнее время каждый третий, проходящий у нас срочную службу, изъявляет желание продолжить ее на контрактной основе. Тем более что теперь мы можем предложить нашим военнослужащим удобные квартиры, в которые можно перевезти всю семью, – рассказывает начальник погранзаставы «Сонiчы» Евгений Гоман.
В кабинете начальника заставы стоит ноутбук, открыта программа для видеомонтажа. Трудно не поддаться любопытству и не спросить: кто и что снимает и монтирует на границе?
– Да, мы действительно снимаем и монтируем. За последние два года сделали два документальных фильма – «Пылающая граница» и «Война от первого лица». Это фильмы о нашей истории, которую должны знать молодые пограничники, – продолжает Александр Тищенко.
Фильмы фиксируют имена и судьбы погибших, но непобежденных героев войны, показывают, как сложна и востребована служба пограничника. Когда идея своего кинопроизводства родилась в пресс-центре комитета, ее сразу же поддержали сами пограничники.
– Каждый год мы подводим итоги, выявляем проблемы и выбираем лучших. Погранзастава «Сонiчы» по итогам прошлого года стала лидером по всем показателям, – говорит Александр Тищенко.
Это неудивительно – служить в таких условиях комфортно и интересно. Хорошо оборудованные всеми видами техники комнаты отдыха, уютно и по-домашнему обустроенные казармы и столовая, где кормят также по-домашнему. В здании заставы есть даже своя сауна.
– Что может быть лучше бани после долгого наряда, – улыбаясь, говорит начальник заставы.
На втором этаже – музей воинской славы. Лица и ордена фронтовиков, их история в фотографиях и исторических документах. Здесь есть о чем подумать и чему позавидовать.
А на плацу – очередное построение. Наряд заступает на пост.
– Приказываю заступить на охрану государственной границы!.. Вид наряда: дозор… Вопросы есть? Наряд, направо! – командует начальник заставы.
Пограничники Вадим Богушевич и Владимир Шатура еще не знают, продолжат ли профессию военного, но точно уверены, что опыт пограничной службы пригодится им в жизни.
– Погранвойска считаются элитными. Я горжусь тем, что служу именно здесь. Ведь пограничник – тот самый первый, кто стоит на защите родины. Кстати, я продолжаю династию пограничников, потому что мой отец тоже служил в погранвойсках, – говорит Вадим Богушевич.
В этот день на погранзаставе «Сонiчы» было спокойно, но, как уверяют солдаты, у них есть очень много историй о том, как их служба охраняет покой и России, и Беларуси. И если внешняя граница – лицо государства, то Союзному государству есть что показать.

Алена ВАРНАЧЕВА
Фото автора и пресс-центра Госпогранкомитета РБ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также