САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Формула успеха

Начало интеграционным процессам между нашими государствами, отметил во вступительном слове Григорий Рапота, положил Договор о Сообществе Беларуси и России, подписанный 2 апреля 1996 года двумя президентами. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России. За это время выросло поколение молодежи, которое не знает, что такое СССР, но наверняка многим известно, что такое Союзное государство.

Начало интеграционным процессам между нашими государствами, отметил во вступительном слове Григорий Рапота, положил Договор о Сообществе Беларуси и России, подписанный 2 апреля 1996 года двумя президентами. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России. За это время выросло поколение молодежи, которое не знает, что такое СССР, но наверняка многим известно, что такое Союзное государство.
Госсекретарь отметил, что за этот период сделано много, и привел цифры, характеризующие масштаб взаимодействия в рамках Союзного государства: между нашими странами подписано более 300 договоров и соглашений. Анализ их эффективности показал, что больше половины работают успешно. Сюда же можно приплюсовать более 200 решений Высшего Государственного Совета СГ, Совета Министров, межведомственных комиссий. Более половины договоров и соглашений касаются экономики, остальные – социальной сферы, военного сотрудничества, экологии и многого другого, что охватывает все стороны жизни наших народов.
Отмечая область взаимодействия, где Союзное государство наиболее преуспело, Григорий Рапота на первое место поставил гуманитарную сферу. Вопросы, решаемые в этой сфере, по сути, были направлены на то, «чтобы граждане двух государств не чувствовали себя иностранцами на территории соседа. Если суммировать сделанное, то все сводится к этой формуле». Григорий Рапота также отметил успехи в области научно-технического и военного сотрудничества, взаимодействия в сфере безопасности и борьбы с преступностью, правоприменительной практики. Беларусью и Россией наработан уникальный опыт взаимодействия, сказал Г. Рапота. Таким образом, созданы условия для нормальной торговли, обмена товарами, капиталами, услугами, рабочей силой, что крайне важно для дальнейшего развития. Союзное государство – это единственное интеграционное объединение на постсоветском пространстве, у которого есть свой бюджет, программы, и это тоже уникальный опыт. Союзное государство движется вперед, развивается, и нам есть чем встретить наш праздник – День единения народов Беларуси и России, подытожил свое выступление Госсекретарь Союзного государства.
Отвечая на вопросы журналистов о будущем Союзного государства в связи с развитием новых интеграционных структур на постсоветском пространстве,  Григорий Рапота выразил уверенность в том, что Союз Беларуси и России как был, так и останется пилотным (и при этом успешным) проектом в процессах интеграции. Сохранить пальму первенства будет непросто, поскольку новые интеграционные объединения не стоят на месте, а динамично развиваются. Но Беларуси и России необходимо работать в этом направлении.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также