САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Парламент должен решать проблемы людей

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин выступил в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге на конференции, приуроченной к 20-летию Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ и 106-й годовщине со дня учреждения Государственной Думы России. «СВ» публикует отдельные тезисы его доклада.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин выступил в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге на конференции, приуроченной к 20-летию Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ и 106-й годовщине со дня учреждения Государственной Думы России. «СВ» публикует отдельные тезисы его доклада.

Комплекс зданий Таврического дворца сегодня – место работы нескольких межпарламентских и межгосударственных структур: Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ и Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС. Это, по мнению Сергея Нарышкина,  символ неразрывной связи между прошлым и настоящим, а учреждение 20 лет назад Межпарламентской ассамблеи СНГ и 106 лет назад Государственной Думы для евразийского парламентаризма можно по праву назвать основополагающими моментами для развития демократических традиций в наших государствах и на евразийском пространстве в целом.
Давая краткую характеристику современному парламентаризму, Сергей Нарышкин отметил, что у евразийского парламентаризма – общие истоки, но у парламента каждого из государств СНГ – своя специфика, свои условия деятельности. Так, в жизни современной России все большую роль стала играть гражданская активность, значит, должны измениться и уровень работы, и имидж Федерального Собрания Российской Федерации.
Несмотря на то что состав нынешнего парламента России определила избирательная кампания, его дальнейшая судьба зависит от реальной деятельности всего депутатского корпуса. Стиль избирательных кампаний не может быть стилем повседневной парламентской работы: эмоции – не лучший помощник в выработке качественных законодательных решений. Прежде всего необходимы профессионализм и ответственность, без которых самостоятельность парламента, где решения не просто принимаются, но и разрабатываются, невозможна. Законотворческий процесс требует теснейшего взаимодействия с экспертным юридическим сообществом. Именно поэтому при Председателе Государственной Думы был создан Экспертный совет, и уже подписано распоряжение о формировании Совета по совершенствованию законодательства, в состав которого войдут видные российские юристы. Возглавит его первый заместитель Председателя Государственной Думы А. Жуков.
Сергей Нарышкин уверен – деятельность парламента должна быть направлена на решение проблем граждан, а его позицию необходимо постоянно сверять с общественным мнением. Энергия гражданской активности должна стать двигателем развития страны, а страна должна видеть позицию парламента и по конкретным законопроектам, и по фундаментальным вопросам развития нашего государства.
Четвертого марта в России состоялись президентские выборы, и впереди – вступление в должность избранного президента, рассмотрение в Госдуме вопроса о назначении Председателя Правительства РФ, формирование нового кабинета правительства. В рамках консультаций депутатскому корпусу предстоит обсудить стратегические вопросы развития страны, среднесрочные и долгосрочные планы Правительства Российской Федерации, а также вопросы взаимодействия с органами исполнительной власти. Это парламентский контроль, отчетность перед депутатами, более тесная работа парламентариев и Счетной палаты. В числе актуальных задач – развитие института парламентского расследования, выработка новых подходов к парламентским слушаниям.
Сотрудничество с парламентами стран СНГ, в том числе в рамках Межпарламентской ассамблеи, всегда было для ГД приоритетным. Сегодня в связи с выходом на новый уровень интеграции его значение резко возрастает. Процесс формирования Евразийского экономического союза, безусловно, расширит фронт законотворческих работ, полагает Сергей Нарышкин.
В качестве задач на перспективу С. Нарышкин назвал создание необходимых условий для подписания в 2015 году всеобъемлющего Договора о Евразийском экономическом союзе и создании Евразийского парламента.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также