САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Помочь тем, кто в беде

О том, как улучшить социально-психологическую помощь уязвимым категориям граждан Союзного государства, говорили в Москве за «круглым столом» эксперты Беларуси и России. Встреча руководителей федеральных и республиканских социально-психологических организаций двух стран была организована Постоянным Комитетом Союзного государства.

О том, как улучшить социально-психологическую помощь уязвимым категориям граждан Союзного государства, говорили в Москве за «круглым столом» эксперты Беларуси и России. Встреча руководителей федеральных и республиканских социально-психологических организаций двух стран была организована Постоянным Комитетом Союзного государства.

Необходимость обсудить проблемы социально-психологической помощи населению Союзного государства вызвана тем, что и в Беларуси, и в России, по мнению специалистов, количество жертв агрессии, нуждающихся в реабилитации, растет. Каждый из нас или наши дети могут подвергнуться насилию или быть агрессором в собственной семье, на работе, на улице, в школе, в педагогическом коллективе, на уровне управленческих отношений и так далее. Эксперты считают, что те, кто воспитывался в тоталитарной среде, и мыслят насильственно, поэтому то, что на Западе, например, трактуется как психологическое, физическое, социальное насилие, у нас нередко рассматривается как часть нормального воспитательного процесса и дисциплинирования – если речь идет о детях.
К сожалению, проблема насилия не только физического, но и психического сегодня очень актуальна. Не обошла эта беда и наши Вооруженные силы. Но, несмотря на участившиеся случаи дедовщины в воинских частях, что считать неуставными отношениями никто не знает. Поэтому не ясно, что в действиях офицеров и сержантов можно отнести именно к неуставным отношениям. То же касается и определения насилия в супружеской жизни, на работе – даже в педагогических коллективах. Так или иначе, все мы – потенциальные жертвы агрессии на разных уровнях социальных отношений. А раз так, нужно, считают специалисты, работать не на задачу, как это происходит сегодня, а на упреждение – то есть формировать ненасильственное мышление в семье. Правда, сначала психологи должны решить собственные проблемы, что, оказывается, проще сделать под эгидой Союзного государства, разобраться в терминологии, формах оказания помощи, как строить отношения с пациентом, отсеять шарлатанов, которых в последнее время развелось немало, и так далее.
Декан факультета психологии Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, доктор психологических наук, профессор Владимир Янчук считает, что «необходимо, в том числе на уровне Союзного государства, пропагандировать методологическое психологическое знание, чтобы общество осознавало целесообразность и возможные последствия работы психолога», в противном случае человек превращается в пассивного потребителя. Вот почему людям с ограниченными возможностями, например, нужна не столько психологическая, сколько само- и взаимопомощь в решении проблем, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни, и психологическая реабилитация, направленная на  выработку установки возвращения к нормальной трудовой и бытовой жизни.
Одно из предложений российских и белорусских психологов – создать новую образовательную телепрограмму Союзного государства, которая учила бы родителей любить своих детей, а не показывала страшные истории о насилии в семье.
Подводя итоги «круглого стола», начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева отметила актуальность и прикладное значение таких встреч. Подобные экспертные совещания в формате живой дискуссии, обмен опытом и предложениями как нельзя лучше поспособствуют созданию и развитию системы социально-психологической помощи гражданам Союзного государства. Наиболее ощутимая для обеих стран проблема сегодня – оперативная социально-психологическая помощь тем, кто оказался в экстремальной жизненной ситуации. А методологические основы и организационная форма такой службы в России и Беларуси – на стадии формирования. Между тем востребованность в ней, по прогнозам специалистов, будет возрастать.
Исходя из этого, участники «круглого стола» предложили инициировать создание рабочей группы по подготовке проекта программы Союзного государства «Создание модели и внедрение в практику системы социально-психологической помощи населению, оказавшемуся в экстремальной ситуации». А также активизировать гармонизацию систем оказания психологической помощи в России и Беларуси, в частности создать постоянно действующий семинар для обсуждения актуальных проблем и вопросов и сформировать рабочую группу для разработки законодательных предложений.
По окончании «круглого стола» участники мероприятия посетили центральное отделение Московской службы психологической помощи населению.

Наталья КАМНЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также