САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В интересах народов

21 ноября прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию газеты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече».

21 ноября прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию газеты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече».
Чтобы поздравить коллектив редакции, в Культурный центр Вооруженных сил РФ приехали члены Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Геннадий Давыдько, Александр Шатько, Олег Сакадынец, Вячеслав Шверикас, заместители Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза и Альберт Степанов, глава автономии «Белорусы России», писатель Валерий Казаков и другие уважаемые гости.
Собравшимся был показан десятиминутный фильм о газете. «Союзное вече» – уникальный межгосударственный, межпарламентский и, по сути, дипломатический проект, что обусловливает особую специфику работы.
– Наша газета демократическая – то есть в интересах народа, патриотическая – поскольку мы пытаемся сохранить наше общее Отечество, и прогрессивная – потому что вокруг газеты сформировался клуб политиков и экспертов, которые способны не только анализировать события, но и прогнозировать будущее, – подчеркнула главный редактор газеты «Союзное вече» Татьяна Худобина-Землянских. – Особенно важно, что наши коллеги в Минске и мой белорусский партнер Владимир Андриевич, с которым мы руководим редакцией на основе паритета, одинаково понимают наши цели. Уже создан Таможенный союз, на подходе ЕЭП и Евразийский союз. Мы все эти годы транслировали именно эти идеи. Мы вовлекали в наши дискуссии украинских экспертов, держали в поле зрения ситуацию в Казахстане. Кто сказал, что «Союзное вече» – это вече только двух народов? Мы приглашаем к нашему всенародному разговору всех соседей.
В честь юбилея газеты Госсекретарь СГ Павел Бородин направил коллективу «СВ» свое поздравление, которое зачитал Иван Бамбиза. «За прошедшие 10 лет газета стала открытой площадкой честного и авторитетного диалога с читателями Беларуси и России. Высоко ценим ваш профессионализм, организаторские способности и острое перо», – говорится в приветственном послании.
Затем Иван Бамбиза вручил благодарственные грамоты от Постоянного Комитета СГ руководству и сотрудникам редакции за большой личный вклад в дело объединения Беларуси и России.
– Газетой руководят мудрые люди, которые, несмотря на все возникавшие сложности, достойно исполняли свою миссию, – подчеркнул председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Геннадий Давыдько.
От имени Председателя Парламентского Собрания Бориса Грызлова он вручил почетные грамоты руководителям редакции за существенный вклад в развитие парламентаризма.
– В Союзе журналистов России мы очень рады, что у нас есть такая газета. Мы любим и поддерживаем «Союзное вече», – сказала секретарь Союза журналистов России Лариса Шамикова.
Она наградила сотрудников «СВ» – россиян и белорусов – почетными знаками и грамотами своего объединения, чем очень их порадовала, ведь признание коллег в любой профессиональной среде ценится высоко.
– Газета очень хорошая, – сказал известный телеведущий, историк Николай Сванидзе. – Причем делать ее совсем не просто, потому что Россия и Беларусь при всем сближении все-таки страны разные и руководство у них разное. И в таких условиях быть общей газетой и при этом не прислуживать и тем и другим, а стараться всем говорить правду, на мой взгляд, это очень сложно и, по-моему, это удается. Газета одновременно и профессиональна, и неконъюнктурна, и политкорректна, и правдива.
– У нас в секретариате принята практика ежегодно выезжать в регионы и проверять, как распространяется газета, – сказал заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Андрей Жук. – Я вам скажу честно, люди ее читают, люди ее любят. И это благодаря тому, что создан такой коллектив.
Андрей Жук вручил благодарственные грамоты от имени Ответственного секретаря Парламентского Собрания Сергея Стрельченко сотрудникам минской и московской редакций «СВ».
На юбилейном вечере Посольство Беларуси в России представляли  руководитель информационно-аналитической службы Нина Шпак и пресс-секретарь Александр Гордейчик. «Отрадно, что основными принципами в вашей работе являются профессиональная честность, политическая взвешенность и высокая гражданская ответственность», – говорится в поздравлении белорусского посла Андрея Кобякова.
– Спасибо за то, что каждый из вас из номера в номер десять лет подряд, несмотря ни на какие информационные войны, находил возможность вселять веру в людей, что процесс интеграции будет продолжаться, – обратилась к журналистам «СВ» Нина Шпак.
Украину на вечере представлял депутат Верховной рады Юрий Болдырев. Он вручил грамоты руководству «СВ» от митрополита Киевского и всея Украины Владимира за серию материалов «во славу Святой Церкви». Коллективу редакции особо ценна эта весточка из братской страны, ведь газета сделала немало для вовлечения украинской общественности в круг союзных интересов. Сегодня с «СВ» активно сотрудничают общественные организации «Русскоязычная Украина», «Путь православных» и другие.
Далее вечер продолжился уже в неформальной обстановке, однако награждения на этом не завершились. Владимир Андриевич привез от Союза журналистов Беларуси грамоты российским коллегам. Своими наградами редакция отметила тех, кто активно сотрудничал с «Союзным вече» в разные годы. Журналисты вспомнили своего коллегу, ушедшего из жизни в этом году, Александра Чудакова, прекрасного очеркиста, который также занимался установлением побратимских связей между городами Беларуси и России.
Атмосферу праздника помогли создать замечательные артисты – солист ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок, российско-белорусский коллектив «Беловежская пуща», победитель фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» 2011 года, украинец Артем Кондратюк и призер этого же конкурса, белорусская певица Ирина Джум.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  2. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  3. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  4. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  5. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  6. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  7. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  8. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  9. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  10. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  11. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  12. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  13. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  14. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  15. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также