САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

С поля – на конвейер

Программа Союзного государства «Создание и организация серийного производства комплексов высокопроизводительных сельскохозяйственных машин на базе универсального мобильного энергетического средства мощностью 200-450 л.с.» была успешно реализована. Теперь уникальную по своим характеристикам технику надо внедрять в производство.

Программа Союзного государства «Создание и организация серийного производства комплексов высокопроизводительных сельскохозяйственных машин на базе универсального мобильного энергетического средства мощностью 200-450 л.с.» была успешно реализована. Теперь уникальную по своим характеристикам технику надо внедрять в производство.

– Наше универсальное энерго-
средство (УЭС) получило множество положительных отзывов от специалистов, ему присуждали награды на различных выставках. Но главная задача этой техники – быть полезной сельхозпроизводителю. Однако, перед тем как поставить ее на конвейер, необходимо произвести 10 комплектов УЭС с адаптерами и проверить их в реальных условиях сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Это будет тройной тест – агротехнологический, технический и на окупаемость. По нашим расчетам, для того чтобы техника окупилась, нужно около двух лет, столько и будет длиться эта проверка. Мы надеемся на поддержку Союзного государства, чтобы произвести эти тестовые комплекты, – сказал исполнительный директор союзной программы, заведующий отделом ГНУ ВНИИ механизации сельского хозяйства, лауреат премии Правительства РФ Олег Марченко.
Прежде всего напомним, в чем суть проекта. Организация производства комплексов машин на базе модельного ряда УЭС, оборудованных навесными адаптерами, является стратегическим направлением для технического переоснащения сельскохозяйственного производства России и Беларуси на новой, ресурсосберегающей основе.
Главным преимуществом УЭС является возможность работы с быстросъемными модульно-блочными машинами и адаптерами, позволяющими выполнять различные операции, а если требуется, то и несколько операций одновременно. Любой узкоспециализированный комбайн отработал 200-300 часов в поле – и дальше весь год, что называется, «стоит у забора». В то время как УЭС может трудиться практически круглогодично. По всем выкладкам «союзный комбайн» является выгодным для аграриев. Стоит помнить, что УЭС можно применять и в других отраслях народного хозяйства.
– С производителями техники мы определили первоочередные модели машин к УЭС и надеемся на успешное их изготовление, – продолжает Олег Марченко. – Затем выберем ряд пилотных хозяйств в России и Беларуси для проверки каждого комплекта машин в соответствии с региональными особенностями сельхоз-
предприятий. Средства на создание этих десяти комплектов мы надеемся получить из бюджета Союзного государства, поэтому комплексы машин на базе УЭС будут передаваться в пользование сельхозпредприятиям по договорам, на льготных условиях с отсрочкой на 2-3 года окончательных расчетов, то есть после их полной окупаемости.
Весьма важно на практике выявить все показатели реальной работы комплексов с учетом разных почвенно-климатических условий, структуры севооборотов хозяйств и различных сельскохозяйственных культур. Пока техника будет работать в хозяйствах, ее будут регулярно «навещать» сотрудники ВНИИ механизации сельского хозяйства и региональных НИИ, чтобы скрупулезно фиксировать все параметры ее работы. Нет сомнений, что машины хорошо себя зарекомендуют и это будет самое лучшее обоснование для того, чтобы поставить их на конвейер.
– Один из основных наших союзников – белорусское предприятие «Гомсельмаш», – говорит Олег Марченко. – Надо отдать должное белорусам – со времен СССР завод не только не утратил своей былой мощи, но стал более конкурентоспособным благодаря новым технологиям и умелому руководству. В 1988-1991 годах мы разработали с «Гомсельмашем» 4 машины и еще 8 машин – с российскими предприятиями. Так вот, те 4 машины были поставлены в Беларуси на конвейер, а 8 образцов техники для российских заводов так и не дошли до производства. С тех пор «Гомсельмаш» выпустил около десяти тысяч комплектов К-Г-6 на базе УЭС-250/280 «Полесье», которые разошлись по всему СНГ и странам дальнего зарубежья. Фактически новый УЭС, созданный «Гомсельмашем» по союзной программе, – это следующее поколение универсальных энерго-
средств. Его условно называют «союзный комбайн», поскольку новая разработка успешно заменяет самоходные комбайны – кормоуборочный, зерноуборочный и свеклоуборочный, а в перспективе заменит и картофелеуборочный комбайн. Высокая эффективность созданной уникальной техники не вызывает сомнений у российских и белорусских разработчиков, которые убеждены в том, что в ближайшие годы их совместный проект будет поставлен на конвейер. В России новые адаптеры к УЭС готовы производить наши партнеры по союзной программе – заводы в городах Реж и Рыбинске.
По словам Олега Марченко, особое значение имеют новые машины для фрезерной почвообработки и улучшения лугов и пастбищ, так как сегодня в России значительная часть пашни выведена из сельскохозяйственного оборота. Поля заросли бурьяном, почвы истощаются. Животным не хватает кормов, отсюда и низкое потребление мяса и молока в России по сравнению с европейскими странами. Крестьянам нужна недорогая, эффективная в использовании, дешевая в обслуживании техника, которая позволит им содержать поля в надлежащем состоянии. Тогда и с продовольствием проблем не будет.
Что ж, будем ждать результатов испытаний «союзного комбайна».

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также