САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Аграрии делятся опытом

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета (БГАТУ) совместно с Российской академией кадрового обеспечения АПК (РАКО) осуществляет белорусско-российские стажировки для профессиональной переподготовки и повышения квалификации аграриев Союзного государства.

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета (БГАТУ) совместно с Российской академией кадрового обеспечения АПК (РАКО) осуществляет белорусско-российские стажировки для профессиональной переподготовки и повышения квалификации аграриев Союзного государства.

Сегодня институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ, будучи головным учебным и научно-методическим учреждением  по повышению квалификации и переподготовке руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса Беларуси, призван работать прежде всего на собственные кадры.  И при этом он успевает оказывать помощь аграриям из России. Такое тесное взаимодействие с коллегами из России дает возможность пополнить сокровищницу знаний, обменяться мнениями с практиками, изучить ценный опыт и новейшие разработки соседей.
Так, Белорусский институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ установил тесные рабочие контакты с Воронежским государственным аграрным университетом имени К.Д. Глинки и Орловским государственным аграрным университетом, Великолукской, Ярославской и Брянской государственными сельхозакадемиями, Тульским региональным институтом переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК, Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени
П.А. Костычева.

– Программы семинаров тщательно составляются и согласовываются с учетом интересующих гостей вопросов, – рассказывает корреспонденту «СВ» директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ, доктор технических наук Александр Кузьмицкий.  –  Недавно, например, к нам приезжала из Тульской области группа специалистов ветеринарной службы. В Беларуси они прошли теоретическое обучение и получили богатую практику: побывали в ряде хозяйств, ознакомились с их оснащенностью, условиями работы наших ветеринаров, их оборудованием, обсудили общие профессиональные проблемы и пути их решения. Иными словами, при подготовке подобных семинаров мы занимаемся организацией многопрофильной работы, охватывающей как общие вопросы, так и узкоспециальные.

Конечно же, подобное положение дел во многом стало возможным благодаря высочайшему профессионализму организаторов совместных семинаров как в Беларуси, так и в России. Что касается минского института, здесь квалификация кадров традиционно высока. Чего стоит один заместитель директора, дважды доктор наук
Н.С. Яковчик!
В переломном 1991-м Николай Яковчик возглавил совхоз-аутсайдер «Закозельский», расположенный на белорусском Полесье – в Дрогичинском районе Брестской области. Формулой успеха ученого и опытного практика, заслуженного работника сельского хозяйства республики стал непривычный и даже парадоксальный подход: Николай Степанович никогда не возводил в абсолют производственные показатели – рентабельность, надои, привесы… Главными для него были социальное спокойствие и уверенность труженика, который сможет раскрыть свой потенциал, если будет любить свою деревню и коллектив. За первые несколько лет директорства Яковчика на дорогах совхоза появились десятки километров асфальтированного и гравийного покрытия, вдоль ферм появились сады и цветники, свыше 10 тысяч кустарников… В мае 2005-го именно на базе племзавода «Закозельский» проходило важнейшее мероприятие белорусской аграрной сферы – Республиканский семинар по реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы. Присутствующий на нем Президент страны Александр Лукашенко без обиняков заметил: «Каким должен быть агрогородок? Хороший пример – «Закозельский». Здесь в основном все своими руками делали люди, все по-хозяйски организовано. И дай Бог, чтобы у нас так было везде. И руководитель толковый, которого люди уважают».
Сегодня «Закозельский» – в числе лидеров на Брестчине по благоустроенности. «Успеха удалось достигнуть потому, что в свое время это хозяйство возглавил Николай Яковчик – энергичный руководитель-новатор, который не боится внедрять новые технологии, современно мыслит, умеет работать с людьми, – заметил как-то заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич. – Он отдает себя всего без остатка работе. Отсюда и достижения».
Обе научные степени – доктора сельскохозяйственных и экономических наук –  профессор
Н.С. Яковчик получил за разработку темы энергосбережения. Однако собственную, личную энергию беречь он, судя по всему, не намерен. «В мае нынешнего года Николай Степанович участвовал в работе научно-практической конференции в Белгородской государственной сельхозакадемии по приглашению ее ректора, – говорит Александр Кузьмицкий. – Результат визита – новый договор о сотрудничестве и намеченные уже меры по обмену слушателями. Также он побывал на семинаре руководителей и заведующих учебно-методическими отделами образовательных учреждений, проходившем  в РАКО 21-24 июня 20011 года, и теперь сотрудники нашего института получили возможность внедрять новейшие научно-методические разработки и передовой опыт наших российских коллег». Союзное же государство, в свою очередь, получило дополнительную возможность сплотить научно-кадровый потенциал аграриев Беларуси и России и сделать очередной созидательный шаг по пути единения.

Максим ОСИПОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также