САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

За единым щитом

В Москве 9 августа Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подписали Меморандум о сотрудничестве между Постоянным Комитетом СГ и Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности.

В Москве 9 августа Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подписали Меморандум о сотрудничестве между Постоянным Комитетом СГ и Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности.
Стороны планируют проведение совместных мероприятий, семинаров, консультаций и конференций, обмен информационными и аналитическими материалами.
– Подобное сотрудничество с Постоянным Комитетом СГ велось уже давно, – отметил Николай Бордюжа. – Подписанный сегодня документ позволит нам на новом уровне обсуждать сложные темы, вырабатывать согласованные подходы. ОДКБ и Союзное государство – это структуры во многом схожие. В Союзном государстве также огромное внимание уделяется вопросам обороны и безопасности, успешно реализуются соответствующие союзные программы и мероприятия.
– Законы макроэкономики говорят в пользу межгосударственных объединений, – добавил Павел Бородин. – И СНГ, и ЕврАзЭС, и Таможенный союз – все эти структуры отвечают интересам наших народов. ОДКБ, как военно-политический блок, в частности, прикрывает построение Единого экономического пространства, что чрезвычайно важно в условиях глобальной нестабильности. По моему мнению, мировой кризис – не финансовый, а ресурсный и территориальный. Союзное государство обладает колоссальными ресурсами и относительно небольшим населением, поэтому нам постоянно нужно думать, как оберегать себя от внешних посягательств.
Напомним, что 12 августа в Астане состоится неформальный саммит ОДКБ. В связи с этим Николай Бордюжа ранее встретился с президентами Беларуси и России.  
25 июля в Минске на встрече с Николаем Бордюжей Александр Лукашенко отметил, что в Астане предстоит обсудить много серьезных вопросов в связи с теми событиями, которые происходят в мусульманских странах. Также, по мнению Президента Беларуси, необходимо обсудить координацию действий военно-политического блока ОДКБ.
Генсек ОДКБ доложил главе Беларуси о результатах деятельности организации за последние несколько месяцев. Он подчеркнул важность реализации тех приоритетов, которые выдвинула Беларусь как председательствующая в ОДКБ страна, и отметил, что над ними ведется активная работа. В частности, это касается миротворческой деятельности, института партнерства, программ вооружения Коллективных сил оперативного реагирования, некоторых других направлений.
5 августа Н. Бордюжа докладывал о предстоящем саммите уже Президенту России Дмитрию Медведеву. «Мы изучали вызовы как глобального, так и регионального характера. Конечно же, это прежде всего действие Афганистана на ситуацию в Центрально-Азиатском регионе… Второе – это активность фундаменталистских исламистских организаций непосредственно в государствах», – рассказал Генсек ОДКБ.
– Понятно, что Россия, естественно, заинтересована в наращивании потенциала ОДКБ, – отметил Дмитрий Медведев. – Это наша прямая, открытая позиция, которую Россия всегда проводила на соответствующих саммитах. Думаю, что этот неформальный саммит не будет исключением. Мы, конечно, пройдемся по основным региональным угрозам, поговорим о развитии ситуации в регионе в целом и в отдельных государствах в частности.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также