САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

как вырастить союзные таланты?

Этим фестивалем «Творчество юных» гости и участники обязаны в первую очередь Постоянному Комитету Союзного государства, Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России, Министерству культуры Республики Беларусь, Министерству культуры Российской Федерации и администрации муниципального образования – города-курорта Анапа, которые являются учредителями данного фестиваля.

В мероприятии ежегодно принимают участие художественные творческие коллективы и отдельные участники в возрасте от 10 до 18 лет. Все они – победители национальных, республиканских, краевых и региональных конкурсов, дипломанты и призеры.
Реализация проектов, направленных на физическое и духовное развитие молодежи России и Беларуси, имеет первостепенное значение.
Дети живут в своем, особом мире, где нет государственных границ и политических проблем, а есть дружба и доброта. Кто, как не они, подтверждают взрослым, насколько близкие и родные друг другу народы Союзного государства.
Опыт показывает, что программу фестиваля необходимо расширять. Проводить тематические дни, выставки фотографий, презентации, чтобы охватить и задействовать как можно больше талантливой молодежи, которая проявляет себя в самых разных областях.
Одно существенное новшество нынешнего фестиваля стоит отметить: с этого года постоянными участниками станут цирковые артисты. В прошлом году приглашенный цирк из Мозыря произвел настоящий фурор, и теперь цирковые номера будут неотъемлемой частью фестивальной программы.
Этот фестиваль – уникальная возможность для одаренных детей обменяться творческим опытом и идеями, пообщаться, подружиться и приобщиться к культуре двух народов. По словам организаторов, это важный фактор в укреплении дружественных отношений между Россией и Беларусью.
«Творчество юных» – это в первую очередь праздник души, где нет места жестокой конкуренции и изнурительной гонке: миру детей это чуждо. Проигрыш может стать серьезной душевной травмой для ребенка, особенно для того, кто уже побеждал на конкурсах ранее. Бессменный глава жюри фестиваля, знаменитый композитор и исполнитель, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков, на песнях которого выросло не одно поколение белорусов и россиян, утверждает, что именно по этой причине на «Творчестве юных» никогда не бывает проигравших. За старания и любовь к искусству будут вознаграждены все.
По словам организаторов, одна из важнейших заслуг фестиваля – сохранение единого пространства детской культуры. Григорий Гладков уверен: дети России и Беларуси – это лучший пример нашего единства. И есть то, что в первую очередь отличает детей Союзного государства, – необычайно высокий уровень культуры, воспитание и образованность.
– Мы уверены в том, что сможем вырастить не только талантливых артистов, но еще и патриотов. Их активная гражданская позиция – это несомненный гарант успешного развития двух братских народов. Каждый год на фестивале я чувствую гордость за этих детей. За то, как они умеют общаться, учиться, побеждать… И как они ценят дружбу и единство! И если эта дружба начинается с самых маленьких – за будущее можно быть спокойными, – заверил Григорий Гладков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также