САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общими усилиями

В штаб-квартире Евразийского экономического сообщества Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров подписали «Меморандумом о взаимопонимании между Постоянным Комитетом Союзного государства и Секретариатом интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества». В документе декларируется стремление к налаживанию и развитию равноправного и конструктивного сотрудничества между Посткомом и Секретариатом ЕврАзЭС.

В штаб-квартире Евразийского экономического сообщества Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров подписали «Меморандумом о взаимопонимании между Постоянным Комитетом Союзного государства и Секретариатом интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества». В документе декларируется стремление к налаживанию и развитию равноправного и конструктивного сотрудничества между Посткомом и Секретариатом ЕврАзЭС.

Так стороны намерены планировать и координировать совместные мероприятия; создавать рабочие группы для подготовки и проведения совместных мероприятий; осуществлять обмен информацией, представляющей взаимный интерес; направлять по взаимному согласию своих представителей для участия в мероприятиях, проводимых Комитетом или Секретариатом; обмениваться опытом работы, в том числе путем проведения совещаний, конференций, семинаров; осуществлять обмен информационно-справочными материалами, нормативно-правовыми актами, методическими рекомендациями, представляющими взаимный интерес.
Сегодня ЕврАзЭС является наиболее успешным интеграционным объединением на постсоветском пространстве. Это реальная площадка для углубления интеграции наших государств в экономике, науке, социальной сфер. ЕврАзЭС обладает мощной минерально-сырьевой базой. В 2010 году доля государств Сообщества в мировых разведанных запасах нефти составляла 9%, газа – 25%, угля – 23%, в выработке электроэнергии – 5,5%, производстве стали – 5,4%, зерна – 5,7%.
Как отметил Павел Бородин, данный меморандум – это основополагающий документ для народов, проживающих на территории ЕврАзЭС.  Кроме того, Госсекретарь акцентировал внимание на экономике Союзного государства.  Ведь не секрет, что многие вопросы, которые только будут решаться в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, уже активно внедрены в жизнь двух государств.
– Чтобы  точнее  оценить  уровень  нашего  взаимодействия, давайте  посмотрим  на  цифры   товарооборота  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь: в 2010 году он составил 27874,3 млн долларов США, в том числе экспорт России в Беларусь – 18058,2 млн долларов США (рост на 8%), импорт – 9816,1 млн долларов США (рост на 46,1%). А общий рост товарооборота по сравнению с 2009 годом составил 18,9 процента. Увеличение товарооборота обусловлено как ростом цен на поставляемые товары, так и ростом физических объемов поставок, – сказал Павел Бородин.
– Меморандум – правовая основа для тесного взаимодействия, – добавил Таир Мансуров. – У нас  очень много точек соприкосновения, где совместные усилия могли бы принести большую пользу.
Ранее Таир Мансуров заявил, что в 2015 году завершится формирование Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Казахстана и Беларуси.
Планируется, что с 1 января 2012 года три страны объединятся для внедрения единых принципов работы бизнеса. А на 2014 год запланировано введение национального режима при проведении государственных закупок.
С 2015 года для перевозчиков государств – членов ЕЭП станет доступной совместная железнодорожная инфраструктура. Предполагается также введение единых правил предоставления субсидий для поддержки сельского хозяйства.

Владимир ТЮЛЬПАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также