САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Практическое знакомство

На практику в Академию управления Беларуси прибыли пятеро студенток, которые  среди своих сокурсников выделялись высокой успеваемостью и активным участием в общественной и научной жизни своего института. Академия управления, в свою очередь, отправила в Москву и Санкт-Петербург  своих студентов.

На практику в Академию управления Беларуси прибыли пятеро студенток, которые  среди своих сокурсников выделялись высокой успеваемостью и активным участием в общественной и научной жизни своего института. Академия управления, в свою очередь, отправила в Москву и Санкт-Петербург  своих студентов.

– С Северо-Западной академией государственной службы, которая находится в городе на Неве, по вопросам обмена студентами мы сотрудничаем уже три года, а вот с Московским институтом экономики, менеджмента и права обменялись практикантами впервые, – рассказывает директор Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь Виталий Петрушкин. – Такое межгосударственное сотрудничество,  кроме того, что дает нам возможность обмениваться опытом по экономическим, финансовым, управленческим и другим сферам, является хорошим подспорьем для установления хороших научных и экономических связей между молодыми специалистами наших стран.
За время практики российские студентки познакомились с деятельностью Академии управления и особенностями подготовки управленческих кадров, с кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политикой Беларуси. В довольно плотной программе значилось также посещение известных предприятий и учреждений города, среди которых Минский тракторный завод, ОАО «Белкоммунмаш», Минский завод холодильников, «Милавица», а также Национальный банк и банк «Москва – Минск».
Поскольку в столицу Беларуси прибыли лишь представительницы прекрасной половины человечества, наверняка наибольший интерес у них вызвало предприятие, выпускающее нижнее белье, сделала предположение я.
– А вот и нет! – огорошила меня россиянка Ольга Ильина. – Лично мне очень понравился завод, специализирующийся на выпуске троллейбусов. Я столько раз ездила на этом виде общественного транспорта, поэтому мне было очень интересно узнать, как же собирают «рогатые» машины. Кстати, белорусские троллейбусы курсируют и по московским улицам.
– А у меня дома на кухне стоит холодильник «Атлант», – подключается к разговору Аня Соколова. – Наша семья этой покупкой очень довольна. А в Минске мне представилась возможность стать свидетелем процесса сборки этой бытовой техники.
Кроме того, студенткам московского вуза была предоставлена уникальная возможность побывать в Овальном зале Национального собрания Республики Беларусь.
– Как-то на младших курсах нас возили и в Госдуму, но наблюдать за всеми процессами нам пришлось в отдельной комнатке по телевизору, – говорит Оля Ильина. – А быть «живым» свидетелем того или иного события гораздо интереснее.
Белорусские же студенты, которые проходили учебно-ознакомительную практику в двух российских вузах – Московском институте экономики, менеджмента и права и Северо-Западной академии государственной службы, познакомились с работой местных комитетов по финансам, экономике, энергетике, также побывали на некоторых промышленных предприятиях. У каждой из сторон была прекрасная возможность обменяться опытом, получить полезные навыки, выслушать советы и рекомендации специалистов.
Кроме официальных встреч у обеих сторон были запланированы и экскурсии по городам, в которых они пребывали.
– С первых дней пребывания в Минске я просто влюбилась в этот город, – делится впечатлениями Анна. – Чистый, светлый и очень гостеприимный. И народ здесь просто замечательный. Несмотря на некоторые проблемы в белорусской экономике, по настроению людей мы этого не ощущали.
Впечатлены городом были и белорусские студенты в Санкт-Петербурге.
– Питер нам очень понравился. В этом городе своя история и своя энергетика. Мы побывали в Пушкине, Петергофе, в Смольном дворце, – говорит студентка Академии управления Екатерина Савич. – Местные жители, узнав, что мы из Беларуси, признавались в любви  к нашей стране, что, конечно, было очень приятно.
Белорусские студенты из России и российские из Беларуси привезли не только положительные эмоции и чемоданы, полные сувениров, но и некоторые идеи, которые они подсмотрели друг у друга.
– Нам очень понравилась идея студенческой деревни, которая полным ходом строится в Минске, – говорит Аня Соколова. – Этот проект мне показался очень простым, но в то же время гениальным. В Москве, признаюсь, катастрофически не хватает мест в общежитиях для иногородних студентов, а в нашем вузе общежития и вовсе нет. Поэтому, мне кажется, идея возведения студенческой деревни будет очень актуальна для густонаселенной столицы России.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также