САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Курс на Курск

За первую половину нынешнего года объем взаимной торговли Беларуси с Курской областью вырос почти на 15 процентов. От простой купли-продажи стороны перешли к общим проектам – промышленной кооперации и созданию совместных производств.

За первую половину нынешнего года объем взаимной торговли Беларуси с Курской областью вырос почти на 15 процентов. От простой купли-продажи стороны перешли к общим проектам – промышленной кооперации и созданию совместных производств.

Совместное сборочное производство, организованное в российском регионе ОАО «Белкоммунмаш» и ОАО «Курскэлектротранс», уже приносит хорошие плоды. Первая партия из пяти собранных в Курске машин с февраля работает на маршрутах областного центра. До лета еще два машинокомплекта поступили из Минска и после сборки покатили по Курску. До конца года, как планируется, к ним присоединятся еще четыре. В итоге с учетом машин, поставленных в лизинг, количество белорусских троллейбусов в Курске превысит 20 единиц, что составит примерно четвертую часть курского троллейбусного парка.
– Привлекательный внешний вид, низкопольный салон, тонированные стекла, защищающие от летнего зноя, – так генеральный директор ОАО «Курскэлектротранс» Виталий Наумов определил основные преимущества белорусских «иномарок». – Нельзя не отметить и мягкий ход, климат-контроль, удобные кресла.
Сегодня в Курске электротранспорт перевозит почти 55 процентов пассажиропотока. Важную роль троллейбусы и трамваи играют и в других регионах России. Поэтому Белкоммунмаш, специализирующийся на выпуске такой техники, планирует наращивать поставки своей продукции и в Орел, Брянск, Липецк, Воронеж, Смоленск, Тамбов, иные областные центры России. Для этого планируется шире использовать сборочное производство, организованное в Курске.
Еще одно направление взаимодействия – производство двигателей. ОАО «Минский моторный завод»  в настоящее время ведет работу по производству опытного образца двигателей повышенной мощности (от 650 до 1000 лошадиных сил) для применения в электроагрегатах, выпускаемых курским ОАО «Электроагрегат». В соответствии с достигнутыми договоренностями с российской стороной, их поставка планируется в четвертом квартале нынешнего года. Кроме того, минчане пообещали освоить выпуск дизельных двигателей малой мощности (35 лошадиных сил). Их серийное производство предполагается наладить до конца 2013 года.  В целом же только за пять месяцев нынешнего года Минский моторный завод отгрузил в Курск почти 230 двигателей общей стоимостью свыше 1 миллиона долларов.
В целом за январь – май текущего года товарооборот между Беларусью и Курской областью составил 47,5 миллиона долларов, в том числе экспорт белорусской продукции – 33,1 миллиона, импорт –  14,4 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года стоимостные объемы внешней торговли возросли на 13 процентов.
Основу белорусского экспорта в Курскую область в январе – мае составили шины, бумага и картон немелованные, молочная продукция,  пластмассы и изделия из них, нити комплексные синтетические, готовые продукты из мяса. В импорте из Курской области преобладали поставки черных металлов, продукции мукомольно-крупяной промышленности, конвейерной ленты, счетных машин, электрических аккумуляторов.
Укреплять экономические связи помогает совместная рабочая группа по развитию  сотрудничества Беларуси с Курской областью. Последнее из заседаний экспертов прошло в середине
июля. Формат видеоконференции позволил привлечь к обсуждению вынесенных в повестку дня вопросов широкий круг специалистов. С российской стороны переговорами руководил заместитель губернатора Курской области Геннадий Плохих,  с белорусской – министр связи информатизации Николай Пантелей. По мнению белорусского министра, у Беларуси и Курской области еще есть большой потенциал развития контактов. Помимо экономической сферы планируется теснее работать и в гуманитарных вопросах. Обмен гастролями театров, музыкальных коллективов станет более частым.

Руслан АНАНЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также