САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Приоритет – социальным программам



Финансирование социальных программ из бюджета Союзного государства в 2012 году увеличится почти на 20% и составит 800-900 млн российских рублей. Об этом сообщил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, сообщает  БелТА.

Финансирование социальных программ из бюджета Союзного государства в 2012 году увеличится почти на 20% и составит 800-900 млн российских рублей. Об этом сообщил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, сообщает  БелТА.
Сегодня результатом проведения согласованной социальной политики между нашими странами стали обретение гражданами Беларуси и России равных прав на свободу передвижения, выбор места жительства, получение образования, трудоустройство, медицинское и пенсионное обеспечение.
Напомним, что в марте 2007 года вступил в силу Договор между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Этот документ гарантирует равные права граждан Беларуси и России в социальной сфере и позволяет при переезде в другое государство решать вопросы выплаты трудовых пенсий по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет, социальных пенсий, а также пособий по временной нетрудоспособности и материнству, по безработице, в случае трудового увечья или профессионального заболевания, пособий для семей с детьми.
Ранее в 2006 году было подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке оказания бесплатной медицинской помощи гражданам наших стран в любом медицинском учреждении Союзного государства. Однако в данном Соглашении не удалось найти механизм финансирования медицинской помощи, который позволил бы уравнять в правах временно пребывающих и неработающих граждан, включая студентов, аспирантов, пенсионеров (до получения ими вида на жительство при переезде). Для этих категорий граждан предлагается пока лишь добровольное медицинское страхование и оплата медицинских услуг за счет личных средств.
Кроме того, приняты основные направления разработки единой методологии государственного регулирования общего рынка труда Союзного государства. Активизировалось сотрудничество в сфере молодежной политики, решен вопрос о создании единого координирующего органа – Совета по делам молодежи, главной задачей которого станет привлечение молодого поколения к строительству Союзного государства.
Союзным государством проводится огромная работа в рамках преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Так с 1998 по 2010 год выполнены три союзные программы. В рамках программ было обеспечено создание материально-технической основы единой системы оказания специализированной медицинской помощи гражданам Беларуси и России, подвергшимся радиационному воздействию.
Новой программой на 2011-2015 годы предусмотрена реализация специальных проектов социально-экономического развития пострадавших районов. Кроме того, только на медицинские программы преодоления последствий чернобыльской катастрофы Союзное государство израсходует в предстоящие пять лет полтора миллиарда рублей.
Напомним, что в ходе тридцать девятой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России обсудили итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года и основных направлений социального развития Союзного государства до 2015 года.
В проекте концепции на 2011-2015 годы отражены вопросы: социально-трудовых отношений, социальной защиты, миграционной, демографической, молодежной и экологической политики, развития образовательного пространства и сотрудничества в сферах здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма, продолжения взаимоотношений в сфере культуры. Концепция имеет ряд новшеств относительно предыдущей. В нее включены новые разделы: «Экологическая политика», «Политика в сфере туризма», «Демографическая политика».
Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также