САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россияне участвовали в Международной специализированной выставке «Белагро-2011».
Российская сторона была одной из самых активных участниц экспозиции в Минске и была представлена 15 организациями и предприятиями, выставившими на обозрение посетителей выставки свою продукцию и технологии. На «Белагро-2011» были также продемонстрированы результаты двух научных программ Союзного государства в области сельского хозяйства – «БелРосТрансген» и программы по комплексной переработке пищевых отходов.

Россияне участвовали в Международной специализированной выставке «Белагро-2011».
Российская сторона была одной из самых активных участниц экспозиции в Минске и была представлена 15 организациями и предприятиями, выставившими на обозрение посетителей выставки свою продукцию и технологии. На «Белагро-2011» были также продемонстрированы результаты двух научных программ Союзного государства в области сельского хозяйства – «БелРосТрансген» и программы по комплексной переработке пищевых отходов.

С 15 июня Белорусская железная дорога снизила стоимость проезда в международных фирменных поездах в сообщении с Россией.
Стоимость проездного документа в купейный вагон поезда №2/1 Минск – Москва из Минска до Москвы уменьшилась на 20%. Цена проезда в поезде №52/51 Минск – Санкт-Петербург из Минска до Санкт-Петербурга с 15 июня снизилась: в купейном вагоне – на 20%, в плацкартном вагоне – на 9%. В целом снижение стоимости проезда на международных фирменных поездах в сообщении с Россией составило от 9 до 22%, в зависимости от маршрутов, расстояния следования и типов вагонов.

80% экспорта продукции «Беллегпрома» поставляется в Россию.
Об этом заявил председатель концерна «Беллегпром» Геннадий Вырко. Концерн поддерживает тесные отношения с российскими ассоциациями производителей легкой промышленности. «Мы совместно формируем документы по защите рынка. Мы гармонизировали законодательство по экспорту кожсырья, проводим дальнейшую работу по введению импортных пошлин. Также ведется работа по защите рынков Беларуси и России от демпинговых поставок химического волокна из некоторых стран», – сообщил Геннадий Вырко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента России Дмитрия Медведева и всех россиян с Днем России.
«Этот праздник по праву стал символом народного единства и укрепления государственных основ Российской Федерации», – отмечено в поздравлении.
Кроме того, стало известно, что 14 июня в Доме Москвы в Минске прошло торжественное мероприятие по случаю празднования Дня России. Гостями торжества были главы дипломатических миссий и представители посольств стран СНГ и зарубежных государств в Республике Беларусь, представители Белорусской православной церкви и Римско-католической церкви в Беларуси, руководители министерств и ведомств Республики Беларусь, представители организаций российских соотечественников в Беларуси.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию Соглашение о единых принципах и правилах конкуренции.
Разработка данного Соглашения предусмотрена Решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 19 декабря 2009 года «О Плане действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», а также Решением Комиссии Таможенного союза от 27 января 2010 года «Об организации работы по формированию Единого экономического пространства РБ, РК и РФ на 2010-2011 годы». Соглашение направлено на формирование сторонами единой конкурентной политики для обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и капитала.

22 июня народы России и Беларуси отмечают День памяти и скорби.
В этот день в Бресте пройдут масштабные мероприятия. На территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» состоится концерт-реквием «…И болью память, и стоном тишина…», организованный и финансированный Постоянным Комитетом Союзного государства.
В те же дни состоится пресс-тур для представителей российских и белорусских СМИ, организованный Постоянным Комитетом Союзного государства.  Журналисты, в частности, примут участие  в «круглом столе» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, посетят мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и музей «Берестье»,  а также побывают на одном из объектов Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.  

Устав ВТО не предусматривает коллективного вступления, поэтому Россия, Беларусь и Казахстан будут вступать в организацию порознь, заявил в Минске посол России.
«Что касается совместного вступления, то в ВТО нет такой практики. Страны Евросоюза вступали в ВТО по отдельности, мы тоже будем вступать в ВТО порознь: все три страны, – заявил в ходе общения с прессой Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. – Это уставные требования ВТО, и никто для нас исключения делать не будет».

В Республике Беларусь с 14 по 17 июня прошли Дни Калининградской области.
14 июня делегация Калининградской области во главе с губернатором Николаем Цукановым прибыла в Беларусь. Основная цель поездки: укрепление деловых связей между Калининградской областью и белорусскими регионами. Российская делегация посетила крупнейшие промышленные и сельскохозяйственные предприятия Гомельской области, медицинские центры и санаторно-курортные комплексы. Итогом визита стало подписание плана мероприятий на 2011-2013 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Калининградской и Гомельской областями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также