САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ответить на вызовы времени

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:
– Пятнадцатилетний юбилей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – это важная веха, очередной этап в развитии взаимоотношений между нашими братскими странами.

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

– Пятнадцатилетний юбилей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – это важная веха, очередной этап в развитии взаимоотношений между нашими братскими странами. Все эти годы Парламентское Собрание во взаимодействии с другими органами Союзного государства, с профильными комитетами и комиссиями палат Федерального собрания Российской Федерации, Национального собрания Республики Беларусь и заинтересованными министерствами и ведомствами наших стран проводит согласованную работу по упреждающему нормативно-правовому обеспечению деятельности по вопросам безопасности Союзного государства.
Формирование унифицированной законодательной базы безопасности Союзного государства является непременным условием союзного строительства и в конечном счете во многом определяет успехи на других направлениях нашей интеграции.  
Тот факт, что сотрудничество стран – участников Союзного государства Беларуси и России в области безопасности, обороны и борьбы с преступностью развивается наиболее успешно, в очередной раз подтвердило состоявшееся в марте нынешнего года в Минске совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комитетов и комиссий палат Национального собрания Беларуси и Федерального Собрания России по совершенствованию законодательства в сфере безопасности Союзного государства. На этом заседании было принято решение инициировать разработку и принятие новой редакции Концепции безопасности Союзного государства.
Действующая Концепция безопасности Союзного государства была утверждена 12 лет назад, в апреле 1999 года. Она полностью выполнила свое предназначение, и на сегодня уже назрела необходимость изменить и дополнить этот важнейший документ с учетом новых вызовов и угроз. Новая союзная концепция безопасности стала тем более актуальна сейчас, когда и в России, и в Беларуси приняты, можно сказать, принципиально новые концепции национальной безопасности, охватывающие все сферы нашей жизни.  
В настоящее время 40 процентов бюджета Союзного государства идет на программы, подпрограммы и мероприятия, направленные на обеспечение безопасности наших граждан. А если взять программы двойного назначения и программы, касающиеся экономической и информационной безопасности, то фактически получится 75 процентов. Все вопросы по обороне сегодня в рамках Союзного государства отрегулированы. Причем если раньше, лет пять назад, для принятия серьезного решения нам требовалось иногда по два-три года, то сегодня на это уходят буквально считанные месяцы. И здесь, конечно, очень большую роль играет активное участие в работе комиссий Парламентского собрания российских и белорусских парламентариев. Мое глубокое убеждение: сегодня, чтобы иметь возможность  быстро реагировать на новые угрозы и вызовы национальной безопасности наших стран, мы должны работать на упреждение, принимать такие законы, которые могли бы эффективно действовать хотя бы десять – пятнадцать лет,  особенно в области безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также