САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наш научный потенциал

Анатолий ЛОКОТЬ, член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:
– Несмотря на то что я считаю темпы союзного строительства замедленными, его итоги впечатляют. Об этом говорят и существенное увеличение союзного бюджета, и количество программ, над которыми Беларусь и Россия трудятся совместно, и  создание – с учетом организаций смежников – сотен тысяч рабочих мест. Наши интеграционные связи в десятки раз превышают союзный бюджет.

Анатолий ЛОКОТЬ, член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

– Несмотря на то что я считаю темпы союзного строительства замедленными, его итоги впечатляют. Об этом говорят и существенное увеличение союзного бюджета, и количество программ, над которыми Беларусь и Россия трудятся совместно, и  создание – с учетом организаций смежников – сотен тысяч рабочих мест. Наши интеграционные связи в десятки раз превышают союзный бюджет.
За 15 лет многое сделано для выработки согласованной экономической политики и формирования Единого экономического пространства Союзного государства. Стали практикой ежегодная разработка и реализация прогнозов социально-экономического развития, прогнозных балансов спроса и предложения по важнейшим видам  продукции, а также балансов союзных топливно-энергетических ресурсов.
Сегодня можно говорить о существовании российско-белорусской нормативно-правовой базы в экономической сфере. В 1992 году Беларусь и Россия заключили Соглашение о свободной торговле, в 1995 году – протокол о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений и Соглашение о Таможенном союзе, 29 января 2001 года подписали  межправительственное Соглашение о завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве. 24 января 2006 года в Санкт-Петербурге было подписано Соглашение о регулировании вопросов собственности Союзного государства.
Результативность строительства Союзного государства подтверждается ростом объемов взаимной торговли – почти в семь раз за период с 1995 по 2008 год. В 2009 году вследствие негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса и снижения внутреннего спроса в обоих государствах объем взаимной торговли существенно сократился. Тем не менее Республика Беларусь занимает пятое место среди основных торговых партнеров Российской Федерации и первое – во внешнеторговом обороте России со странами СНГ. Появилась союзная собственность. Ее законодательное оформление позволило приступить к созданию нормативно-правовой базы по учету, оценке и управлению объектами, созданными и приобретенными за счет средств союзного бюджета, в том числе объектами интеллектуальной собственности.
Если говорить о будущем союзного строительства в сфере единого научно-технологического пространства, то оно, на мой взгляд, хорошее. Наиболее перспективные совместные проекты направлены на решение крупных социально-экономических задач, а переход к инновационным программам  стал магистральным направлением развития экономики Союзного государства. Приоритет отдается реализации союзных программ, направленных на создание и развитие передовых направлений науки, техники и технологии. К их числу относятся, например, программы «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей», «Нанотехнология – СГ», «Космос – НТ» и др. Широкую известность получила суперкомпьютерная программа Союзного государства «СКИФ-ГРИД». Одна из задач, которую они призваны решить, – создание высокотехнологичной ресурсо- и энергосберегающей экологобезопасной экономики, способной выдержать конкуренцию на мировом рынке,  обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Беларуси и России и повысить качество жизни наших народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также