САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За здоровьем – в Беларусь

В белорусском посольстве в Москве прошла пресс-конференция «Лечение в Беларуси или белорусский вектор в международном медицинском туризме».

В белорусском посольстве в Москве прошла пресс-конференция «Лечение в Беларуси или белорусский вектор в международном медицинском туризме».

– Чем белорусские медики могут удивить россиян? – обратился к участникам встречи начальник ГУ «Центр по санаторно-курортной работе «ЦентрКурорт» Управления делами Президента РБ Олег Михайлов. – 8-10 лет назад мы уже смогли удивить жителей России нашими санаториями, которые предлагают лучшее соотношение цены и качества. Что касается медицинских учреждений, то здесь ситуация аналогичная. Стоит особо подчеркнуть, что лечиться в Беларуси в среднем в 2 раза дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге. По сравнению с Европой разница еще более существенная, а уровень медицины не уступает. Сегодня мы презентуем сайт clinicbel.com. Посетив его, россияне могут узнать об услугах, предоставляемых белорусскими клиниками, а также о ценах. Если же кому-то хочется пообщаться с нашими сотрудниками лично, то они могут посетить представительство «ЦентрКурорта» в Москве. Оно с недавних пор работает в гостинице белорусского посольства.
Практически все больницы и медцентры Беларуси оснащены современным оборудованием. В сочетании с высоким профессионализмом медиков и доступной ценой белорусская медицина по достоинству признана конкурентоспособной на рынке. В 2011-2015 годах планируется увеличить экспорт медицинских услуг в 5 раз. Это реальные планы, так как уже сейчас среди иностранцев существует очередь на проведение высокотехнологичных операций. В 2010 году в белорусские медучреждения обратились 98 тысяч иностранцев. Особенно популярны такие направления, как стоматология, офтальмология, ортопедия, эндопротезирование, онкология, кардиология и другие. Часто рожать в Беларусь приезжают россиянки – их привлекает высокий уровень родовспоможения.
– В Минске медицинскую помощь населению оказывают 114 учреждений. За последние годы для столичных больниц было закуплено оборудования на сумму порядка 200 млн долларов, что позволяет проводить даже самые сложные и редкие операции, – отметил на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Шеин.
На встречу с журналистами были приглашены представители ведущих медицинских центров Беларуси, каждый из которых более подробно рассказал о своем учреждении.
– В 2010 году у нас пролечилось более пятисот иностранных граждан, – рассказал заместитель директора ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии» Леонид Ломать. – Мы протезируем суставы – тазобедренный, коленный, плечевой, голеностопный. Проводим операции на позвоночнике. Особое внимание уделяем детской ортопедии.
– Мы – ведущий кардиологический центр Беларуси. Мы применяем инновационные методы лечения, способны проводить такие сложные операции, как аортокоронарное шунтирование и протезирование клапана сердца, – поведала заместитель директора по научной работе ГУ «РНПЦ «Кардиология» Маргарита Бельская.
Ольга Баханович, заместитель главврача ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента РБ, рассказала, что ее центр был создан в 1931 году для обслуживания руководящего состава страны. Неудивительно, что в этом медицинском учреждении все по высшему разряду. Но, несмотря на свою элитарность, медцентр оказывает услуги по приемлемым ценам.
Беларусь – страна современная, и неудивительно, что здесь активно развивается пластическая хирургия.
– Специалисты нашего учреждения постоянно проходят повышение квалификации в ведущих западных клиниках и на сегодняшний день способны выполнять пластические операции любой сложности, вплоть до смены пола, – подчеркнул врач отделения микрохирургии Минской областной клинической больницы Сергей Мечковский. – Хочу также отметить, что наше учреждение было выбрано в качестве одного из участников союзной программы «Стволовые клетки». Это также свидетельствует о высоком уровне подготовки наших врачей.
По словам заместителя директора ГУ «РНПЦ онкологии и медрадиологии» Сергея Красного, благодаря скрупулезной предварительной работе с пациентом многие операции удается совершать без глубокого вмешательства. «У нас работают высококлассные специалисты, отзывчивые люди, всегда готовые помочь пациенту справиться с его проблемой», – добавил
С. Красный.
– Наш центр был создан в 2004 году, он имеет статус головного в республике в области акушерства и гинекологии, неонатологии, педиатрии и медицинской генетики, – рассказала заместитель директора ГУ «РНПЦ «Мать и дитя» Елена Улезко. – Мы можем провести роды любого типа. Рожать у нас удобно и безопасно. У нас хорошие показатели сохранения жизни младенцам с низкой массой тела. Отработана система применения экстракорпорального оплодотворения. Работают лаборатории, где можно проводить генетические анализы. То есть наш центр может помочь женщине забеременеть, выносить ребенка, родить его и, если понадобится, подлечить младенца. Одним словом – приезжайте за здоровьем в Беларусь!

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  2. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  3. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  4. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  5. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  6. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  7. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  8. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  9. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  10. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  11. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  12. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  13. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  14. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  15. Путин наградил Сергея Безрукова орденом

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также