САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юбилейный год интеграции

С 28 июня по 3 июля во Всероссийском выставочном центре в Москве планируется провести Межгосударственную выставку, посвященную 20-летию СНГ. Участие в ней Постоянного Комитета Союзного государства было одобрено на заседании Совета Министров СГ 15 октября прошлого года.

С 28 июня по 3 июля во Всероссийском выставочном центре в Москве планируется провести Межгосударственную выставку, посвященную 20-летию СНГ. Участие в ней Постоянного Комитета Союзного государства было одобрено на заседании Совета Министров СГ 15 октября прошлого года.

Во исполнение решения Совета Министров СГ в Постоянном Комитете разработан проект Концепции участия Союзного государства в Межгосударственной выставке. Концепция была одобрена 15 марта этого года на очередном заседании Совмина.
Стенды экспозиции Союзного государства на ВВЦ будут показывать достижения союзного строительства в сфере экономики, социальной политики, в военной сфере, сфере культуры и образования. Предполагается представить реализуемые и перспективные программы и мероприятия Союзного государства. На открытых выставочных площадях разместится созданная в результате реализации совместных программ техника. В рамках культурной программы планируется показ военно-патриотического фильма «Брестская крепость».
В период проведения Межгосударственной выставки запланирована организация Дня Союзного государства. Предварительно определена дата – 29 июня.
Что касается общего Плана мероприятий, посвященных 20-летию СНГ, то он включает 36 мероприятий, которые пройдут во всех странах Содружества. В частности, главы государств намерены принять Заявление в связи с юбилеем СНГ, в Минске состоится Международная научно-практическая конференция «20 лет СНГ». Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» покажет цикл передач о вкладе государств – участников в развитие Содружества. Будут проведены «Недели СНГ», специализированные форумы, фестивали, конкурсы, спортивные соревнования и другие мероприятия.
Межгосударственная выставка на ВВЦ также является частью общего плана. Она будет состоять из двух блоков. Первый будет посвящен итогам сотрудничества и интеграции государств Содружества за прошедшие 20 лет, второй составят национальные экспозиции стран, где они представят свои достижения в разных сферах. Таким образом, каждый посетитель выставки сможет оценить успехи, которых государства добились как по отдельности, так и общими усилиями.
Одним из мероприятий выставки станет Международная конференция по повышению продовольственной безопасности стран Содружества. Кроме того, запланированы тематические «круглые столы», Гуманитарный форум «Молодое поколение – жизнь без границ», фестиваль культуры и народных традиций.
Несмотря на острые замечания скептиков по поводу перспектив СНГ, можно отметить, что за последние годы было сделано немало для развития интеграции на постсоветском пространстве. Из самых последних достижений СНГ можно выделить подготовку Договора о зоне свободной торговли, который заменит более 100 действующих соглашений в этой области. Этот объемный документ призван снять ограничения во взаимной торговле и обеспечить развитие сотрудничества на долгие годы.
Продолжается реализация Плана совместных антикризисных мер государств – участников СНГ. В итоге рост ВВП в среднем по Содружеству в 2010 году составил 4,5%, промышленного производства – 8,7%, инвестиции в основной капитал возросли на 5,5%, грузовые перевозки – на 6,9%, внешнеторговый оборот вырос на 31%, в том числе взаимная торговля – на 29%.
Важным событием прошедшего года стало празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. День Победы широко отмечался в государствах Содружества под девизом «Мы победили вместе!». Кульминацией празднования стал Парад Победы в Москве, в котором приняли участие многочисленные гости из стран СНГ.
Несомненно, большим успехом в интеграционном взаимодействии на пространстве СНГ стало создание Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Уже сейчас некоторые государства Содружества заявили о своей готовности в будущем присоединиться к этому Союзу.
По словам Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, Содружество реальными делами подтверждает свою значимость. Разработана солидная нормативно-правовая база и созданы механизмы сотрудничества, сложилась система совместных действий в экономике, гуманитарной сфере, укреплении безопасности. Содружество стало уникальной площадкой для конструктивного диалога на высшем уровне. О востребованности Содружества говорит и такой факт: Грузия, вышедшая из его состава по политическим мотивам, заявила о своей заинтересованности продолжать участие в ряде экономических соглашений, заключенных в рамках СНГ. Такая возможность ей была предоставлена.
К сожалению, в настоящее время сложилась ситуация, когда СНГ фактически не имеет отлаженного механизма предотвращения и урегулирования конфликтов, а также руководства миротворческими операциями. Но, несмотря на все трудности, в государствах СНГ сохраняется нормальный деловой настрой на продолжение сотрудничества. Союзное государство, Таможенный союз и Единое экономическое пространство придают сил интеграции в рамках СНГ и делают ее все более выгодной для стран-участников.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  2. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  3. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  4. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  5. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  6. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  7. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  8. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  9. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  10. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  11. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  12. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  13. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  14. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  15. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также