САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Информация – щит и меч

В Гродненском государственном университете им. Я. Купалы прошло двадцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства СГ».

В Гродненском государственном университете им. Я. Купалы прошло двадцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства СГ».

В семинаре принимали участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета СГ, профильных министерств и ведомств двух стран, Облисполкома и Совета депутатов Гродненской области, союзных средств массовой информации, а также научной общественности.
Представительную делегацию возглавляли председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолий Ванькович и председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько.
17 мая делегаты участвовали в открытии и пленарном заседании научно-практической конференции «Комплексная защита информации», встречались с руководством областного исполнительного комитета и Совета депутатов Гродненской области, а также с представителями областных средств массовой информации.
18 мая парламентарии принимали участие в заседании «круглого стола» на тему «Безопасный Интернет». 19 мая прошли заседания комиссий Парламентского Собрания по информационной политике и по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.
Участники семинара поставили себе целью выявить новые тенденции и обсудить основные правовые, организационные и технологические решения в области обеспечения безопасности информационного пространства Союзного государства.
Постоянно в центре внимания был Интернет как средоточие огромного количества слабо контролируемых потоков информации. Говорилось о необходимости повышения социальной ответственности пользователей Сети, о том, что следует вывести на новый уровень борьбу с киберпреступностью. Особое внимание было уделено способам защиты человека от противоправного информационного воздействия, охране его персональных данных.
Парламентарии обсудили также законодательное обеспечение противодействия «компьютерному пиратству» и распространению противоправной информации в Интернете, в том числе говорили о выявлении и пресечении деятельности сайтов экстремистской и террористической направленности.
В последнее время все большее распространение получают государственные услуги, предоставляемые в электронном виде, растут области применения электронной подписи и других новых инструментов, ускоряющих работу учреждений и предприятий. Эти инновационные технологии также должны быть обеспечены соответствующей защитой от киберпреступников и мошенников, уверены белорусские и российские депутаты.
Конечно, повышенное внимание парламентарии уделили работе союзных средств массовой информации. Были заслушаны доклады представителей телеканала ТРО, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», «Телерадиокомпании Вооруженных сил РФ «ЗВЕЗДА», газеты «Союзное вече» и других СМИ.
Было отмечено, что Интернет, телевидение и печатная пресса способствуют формированию позитивного имиджа Союзного государства, поэтому взаимодействие союзных органов со СМИ должно проходить в формате постоянного конструктивного диалога.
Парламентарии сходятся во мнении, что перспективные совместные  проекты и союзные программы в сфере информационного взаимодействия и информационной безопасности должны быть одним из приоритетов нашего Союзного государства.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  2. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области
  3. Погибший немецкий миллиардер неожиданно «воскрес» в Москве с любовницей
  4. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  5. В России возродят Партию любителей пива
  6. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  7. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  8. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  9. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  10. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  11. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  12. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  13. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  14. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  15. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также