САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск и Москва договорились создать автохолдинг.
Белорусская и российская стороны наконец договорились по поводу создания автохолдинга с участием МАЗа и КамАЗа. «Согласован план по взаимодействию, изучению и дальнейшему обсуждению принципиальных подходов. По всем основным вопросам стороны нашли взаимопонимание», – сообщили в пресс-службе МАЗа. В совещании участвовали гендиректор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин, первый замминистра промышленности РБ Иван Демидович и гендиректор ОАО «МАЗ» Александр Боровский.

Минск и Москва договорились создать автохолдинг.
Белорусская и российская стороны наконец договорились по поводу создания автохолдинга с участием МАЗа и КамАЗа. «Согласован план по взаимодействию, изучению и дальнейшему обсуждению принципиальных подходов. По всем основным вопросам стороны нашли взаимопонимание», – сообщили в пресс-службе МАЗа. В совещании участвовали гендиректор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин, первый замминистра промышленности РБ Иван Демидович и гендиректор ОАО «МАЗ» Александр Боровский.

Представители стран – участниц Таможенного союза обсудили реализацию соглашения по санитарным мерам.
На совещании обсуждены вопросы работы уполномоченных органов сторон по реализации Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам и действиям, направленным на недопущение завоза на таможенную территорию Таможенного союза небезопасной продукции и инфекционных заболеваний. В ходе совещания проведен также анализ результатов работы санитарно-эпидемиологических служб стран ТС.

В Новосибирске состоялась Национальная выставка Беларуси.
Более 70 предприятий Беларуси приняло участие в Национальной выставке Беларуси в Новосибирске, которая проходила на территории выставочного комплекса «ITE Сибирская ярмарка». На ней были представлены ведущие предприятия министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, архитектуры и строительства, образования, концернов «Белнефтехим», «Беллегпром», «Беллесбумпром», «Белгоспищепром» и другие.

Президент России Дмитрий Медведев присутствовал на военном параде в честь 66-й годовщины Великой Победы.
По Красной площади проследовали парадные расчеты солдат и офицеров Вооруженных сил России – десантников, морских пехотинцев, пограничников, военнослужащих внутренних войск МВД, сотрудников силовых министерств и ведомств, а также преподавателей и слушателей учебных заведений Министерства обороны. Затем в параде приняли участие механизированные колонны в составе 106 единиц современной бронетехники и боевых ракетных комплексов. Завершился парад пролетом над Красной площадью транспортно-боевых вертолетов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, по традиции, принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы.
Глава государства во главе торжественного шествия прошел по проспекту Независимости от Октябрьской площади до площади Победы. В первых шеренгах праздничной колонны проследовали Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, высшие должностные лица страны. Президент возложил венок к монументу Победы. После этого глава государства тепло пообщался с ветеранами, главами дипломатических миссий, журналистами.
Кроме того, в преддверии праздника Александр Лукашенко направил поздравительные послания политическим и общественным деятелям России, главам государств СНГ.

Главы министерств внутренних дел Беларуси и России вместе с ветеранами в рамках акции «Вахта памяти» возложили венки и цветы к мемориалу Брестской крепости.
– Эта акция, которую мы сегодня проводим, будет носить системный характер, и мы будем проводить ее регулярно, – сказал глава МВД Беларуси Анатолий Кулешов.
«Вахта памяти», организованная накануне Дня Победы министерствами внутренних дел России, Беларуси и Украины, стартовала в Москве с возложения цветов фронтовиками из трех стран к Могиле Неизвестного солдата.

В Гродно обсудят актуальные проблемы безопасности информационного пространства Союзного государства.
18-19 мая в Гродно состоится двадцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства Союзного государства».
Участники семинара намерены выявить новые тенденции и обсудить основные методологические, правовые, организационные и технологические решения в области обеспечения безопасности информационного пространства Союзного государства.

Отделение посольства Беларуси в России открылось в Казани.
Это событие должно дать новый импульс развитию сотрудничества с Беларусью, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Василием Долголевым.
Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что между Татарстаном и Беларусью исторически развивается экономическое сотрудничество, добавив, что Беларусь занимает 5-6-е место по объему товарооборота среди внешнеторговых партнеров Татарстана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также