САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды сошлись

Таланты на прокачку: российский «Сириус» и белорусский детский технопарк поделятся друг с другом наработками по развитию одаренных ребят

Фото: официальная страничка Вконтакте

СДЕЛАНО С УМОМ

Суперсовременные центры помогают найти себя юным Эйнштейнам в науке, спорте, творчестве.

В «Сириусе» безграничная детская фантазия создает разработки в области космоса, здоровья, защиты окружающей среды. «Исследуй, твори, побеждай» - девиз воспитанников. Огранку придадут талантам в разных направлениях: науке, литературе, искусстве, спорте.

Конкурс в белорусский Национальный детский технопарк - как в престижные вузы. Каждый месяц приходит 450 - 500 заявок от старшеклассников. Зачисляют только 150 человек. Месяц счастливчики проходят серьезное обучение. С одаренными парнями и девушками занимаются преподаватели столичных вузов. После лекций можно дать волю фантазии в лабораториях. Направления на любой вкус - генная инженерия, зеленая химия, робототехника, авиакосмические технологии, виртуальная и дополненная реальность. Уже этим летом некоторые выходцы из технопарка смогут поступить в вузы без экзаменов.

В конце прошлого года союзные парламентарии предложили наладить связь между центрами. Теперь организуют стажировки для белорусских студентов и педагогов в «Сириусе», а для россиян - в технопарках РБ.

Также в СГ разрабатывают программу, посвященную работе с подрастающими талантами.

В РЕЖИМЕ НОН-СТОП

Создание единого образовательного пространства продолжается. Расширили союзные программы по линии образования, увеличили количество мероприятий, есть и новые идеи.

Будет больше совместных олимпиад, где ребята плечом к плечу «разгадают головоломки» и смогут не только посоперничать в разных номинациях, но и проявить себя в зависимости от предпочтений и талантов.

Россияне поучаствуют в белорусском форуме молодых исследователей «Путь в науку». Это интенсивный курс лекций в формате нон-стоп от ведущих ученых. Во время форума можно увидеть ноу-хау: электромобили, беспилотники, монокристаллы.

Особое внимание - патриотическим проектам для молодежи. «Поезд Памяти» продолжит движение и в этом году. Подростки соберутся 20 июня в Бресте и отправятся в двухнедельное путешествие по местам военно-исторической славы двух стран.

- Уделим внимание и обмену опытом в части педагогического образования, а также в системе среднего профессионального образования, - рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Проявить свои таланты ребята смогут на слете «Экология без границ», конкурсе научно-технического творчества «Таланты XXI века», гражданско-патриотической кадетской смене «За честь Отчизны».

СКАЗАНО

Людмила Кананович, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Мероприятия по формированию общего образовательного пространства Союзного государства реализуются успешно. Об этом говорит уровень взаимодействия, сложившийся между профильными министерствами и учреждениями образования Беларуси и России.

Ярким примером интеграции образовательных пространств наших государств стал Белорусско-Российский университет, где создали уникальную научно-образовательную среду.

Важное направление взаимодействия - сотрудничество в сохранении исторической памяти. В наших странах всегда ценили и ценят образованность, мастерство и профессионализм, и эти качества - гарантия благополучия и устойчивого развития страны. Но сегодня мы не должны затенять воспитательную работу с подрастающим поколением. Изучение и исследование истории малой родины на основе краеведческих материалов, поиск и увековечение имен погибших в годы Великой Отечественной, благоустройство братских могил - далеко не весь перечень дел, которыми занимаются ребята. Весомый вклад в сохранение наследия вносят поисковые объединения.

ЗАЧЕТНАЯ ДИНАМИКА

ОХОТА НА КВОТУ

Квота для белорусской молодежи в российских вузах в этом году составит 1,3 тысячи человек. Динамика радует. Так, в 2019 году «счастливых билетов» для белорусских абитуриентов было только 73.

Самое популярное направление - прикладная математика. На втором месте лечебное дело, а на третьем - менеджмент.

У российских абитуриентов есть несколько вариантов, как стать студентами белорусских вузов. Но чтобы учиться на бюджете, необходимо сдать Централизованное тестирование (ЦТ). Результаты тестов дают равные права при поступлении и выборе любой специальности, как и у белорусских сверстников. Парни и девушки, сдавшие ЕГЭ в России, могут поступать на платную форму обучения в белорусские вузы - зачислят их сверх цифр приема. Оплата за учебу отличаться не будет.

Еще в Беларуси есть три вуза, куда можно поступить на бюджет по результатам ЕГЭ. Первые два - это филиалы российских вузов в Минске: Российский государственный социальный университет (РГСУ) и РЭУ имени Плеханова. Еще один - это уникальный союзный проект, Белорусско-Российский университет в Могилеве. Здесь обучение проходит по «двойным» - белорусско-российским - образовательным стандартам.

К тому же желающих работать российских студентов смогут трудоустраивать в Беларуси. Те, кто не хочет сидеть у родителей на шее, смогут подрабатывать на полставки, не больше двадцати часов в неделю, в том числе и по специальности.

Сертификат о прохождении Централизованного экзамена приравняют к итогам ЕГЭ. Поступать в вузы РФ наши абитуриенты смогут, в том числе, с сертификатами ЦЭ.

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЫПУСКНИКИ 11-Х КЛАССОВ СДАЮТ:

В РБ

Централизованный экзамен (ЦЭ):

14 мая - по русскому или белорусскому языку;

21 мая - по предмету на выбор.

Централизованное тестирование (ЦТ) по одному профильному предмету для поступления в УВО:

10 мая - 1 июня - регистрация на ЦТ;

14 июня - 6 июля - основные даты ЦТ;

8 - 12 июля - резервные дни ЦТ.

В РФ

Основной период ЕГЭ - с 26 мая по 1 июля.

Досрочный период ЕГЭ с 20 марта по 19 апреля, дополнительный - с 6 по 19 сентября.

ЕГЭ в 2023 году сдадут больше семисот тысяч человек, из них больше 620 тысяч - выпускники этого года. Экзамен пройдет в 88 регионах - во всех, кроме Херсонской области.

СМЕНА КАРАУЛА

КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ

Участниками «Летнего университета» в России стали 675 белорусских студентов.

Это масштабный международный образовательный проект Союзного государства. Он проходит под крылом Министерства науки и высшего образования РФ, но участвовать в нем могут и белорусские студенты.

Молодые люди учатся, обмениваются опытом и дружат вне зависимости от цвета паспорта. В прошлом году «Летний университет» расширил свои возможности и объединил участников из Узбекистана, Армении, ДНР, ЛНР, Казахстана, Киргизии, Сирии, Таджикистана и, конечно, Беларуси. Общая география впечатляет: свои двери открывают университеты от Калининграда до Владивостока.

Так, в прошлом году студентов приняли вузы в 12 городах России, в том числе в Москве, Сочи, Калининграде, Владивостоке, Смоленске и Казани. Студентов обучали «премудростям» по 19 специальностям - от инженерных наук и программирования до маркетинга и дизайна. Отдельные программы были посвящены истории, филологии, сельскому хозяйству, биоинженерии и медицине.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также