САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

СПАСИБО прадеду ЗА ПОБЕДУ!

12-летний школьник Никита Савельев из Самары обратился в Постоянный Комитет Союзного государства с просьбой помочь найти могилу родственника.

Никита - один из главных гостей детской программы Постоянного Комитета СГ на фестивале «Славянский базар». Да не один - в Музей-усадьбу Ильи Репина приглашена вся семья Савельевых. Ради них даже расширят список мероприятий - дополнительно ребята посетят братскую могилу около деревни Шапуры Витебской области, где похоронен прадед Никиты.

Дело в том, что Никита - участник конкурса «Юные журналисты России и Беларуси о Союзном государстве». Его письмо победило безоговорочно. Но запомнился жюри парень не только письмом. Тронула приложенная к нему просьба найти могилу прадеда Ивана Первушкина, погибшего в Великую Отечественную. Редакция газеты «Друзья-Сябры» обратилась за содействием в Постоянный Комитет Союзного государства. СГ - к белорусским военным. И ведь нашли! По нынешним временам дети о родителях не помнят, а тут мальчишке не дают покоя судьбы никогда не виденных им прапрадедов.

СТРОКИ ИЗ ПИСЬМА
Три брата моей прабабушки погибли на войне...

«Три брата моей прабабушки погибли на войне. К сожалению, сведений осталось не так уж много. Изучение домашнего архива помогло мне восстановить ход трагических событий.
В семье моего прапрадеда Первушкина Иллариона Антоновича было пятеро детей: три сына и две дочки. Одна из дочек - Татьяна Илларионовна - стала моей прабабушкой. А ее братья защищали Родину.
В 1938 году старшего брата Федора призвали в армию. Не суждено было Федору вернуться домой - он погиб во время Финской войны. Так отец его получил первую похоронку.

Младший брат Иван отправился на войну с фашистами в июне 1941 года. Ему было 18 лет. Прошел курс обучения в танковом училище, его назначили командиром экипажа танка Т-34. В 1943 году участвовал в тяжелых боях на Курской дуге под Прохоровкой. Накануне он написал письмо родным: «Завтра идем в бой. Немцы стоят в километре от нас. Танков - видимо-невидимо и с нашей стороны, и с немецкой». 12 июля 1943 года на поле под Прохоровкой произошло самое крупное в истории Второй мировой войны танковое сражение. Бой был жестокий. В том страшном бою Иван выжил. Он погиб в боях за освобождение белорусского города Витебска в феврале 1944 года. Похоронен в Белоруссии.

Алексей, средний брат, отправился на войну 20-летним юношей. Попал в пехоту. 19 августа 1941 года в Кировоградской области батальон Алексея оказался в окружении. Алексей был сильно контужен и попал в плен. В 1944 году отец Алексея получил письмо из Украины от незнакомого ему человека - Рудовского Афанасия Михайловича. Он укрывал Алексея после побега из плена. Из письма стало известно о дальнейшей судьбе сына. Алексею удалось бежать из плена. В побеге очень помогли местные жители. До 18 февраля 1942 года Алексей жил в семье партизана Рудовского Афанасия Михайловича в селе Омельник Кировоградской области Онуприевского района. Несколько раз Алексей пытался перейти линию фронта, но попытки были неудачными. Был схвачен около города Черкассы. Враги вновь вернули его в концлагерь. Там он находился до апреля 1942 года. В апреле 1942 года Алексей с 14 товарищами подготовил побег из лагеря в партизанский отряд. Но военнопленных отправили в Германию. Алексей работал в городе Берлине на заводе, вновь пытался бежать. Эту весточку родные Алексея получили лишь в 1944 году. Так его отец узнал, что еще в 1942 году сын был жив. С того времени ничего не известно об Алексее.

Вот так случилось, что отцу пришлось пережить своих детей. Три сына не вернулись с фронта. Мой прапрадед прожил долгую жизнь, умер в 93 года. До самой смерти ждал он среднего сына Алексея. Ведь не получил на него похоронку, значит, сын остался жив после войны. Так считал он. Но не дождался. Мы делали запросы в военные архивы, но пока никаких результатов нет. Теперь мы с мамой собираемся поехать в Беларусь и обязательно найдем братскую могилу, в которой покоится один из моих прадедушек».

Никита САВЕЛЬЕВ,
12 лет, Самара.

Приезд в Витебск
Никита привез с собой горсть земли из родной Самары
В Витебск Никита приехал вместе с мамой. С собой они захватили горсть земли, чтобы положить ее на могилу на мемориале, где похоронен его родственник. И в свою очередь, взяли с собой горсть белорусской земли, когда уезжали домой в Самару.
И мальчик, и мама были растроганы радушным приемом, который им устроили в Витебске. На следующий год решили еще раз побывать в Беларуси, на могиле прадеда, причем уже всей семьей.

А в это время
отряды поисковиков ведут совместные раскопки
В Беларуси уже в течение нескольких лет в полевых поисковых работах участвуют и российские группы. Как сообщила пресс-служба Минобороны Беларуси, в ходе совместной работы поисковиков обнаружены останки 11 солдат Красной армии. С 17 июня по 3 июля 2015 года прошла военно-патриотическая акция личного состава 52-го отдельного специализированного поискового отряда и членов военно-патриотического кулба «Рассвет» города Арзамаса Нижегородской области. Раскопки проводились как раз в местах, где в годы Великой Отечественной войны участвовали сформированные в Горьковской области стрелковые дивизии. Перезахоронение останков погибших в братскую могилу в городе Чаусы прошло 2 июля.
В начале июля в Гомельскую область приехал отряд поисковиков из Пензенской области. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  2. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  4. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  6. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  7. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  8. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  9. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  10. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  11. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  12. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  13. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  14. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  15. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также