САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодёжная страница

Кадет – это звучит

Главным событием гражданско-патриотической кадетской смены стал День Союзного государства.

На центральной площади Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» построение. Кадеты приветствуют помощника министра обороны Беларуси генерал-майор Александра Гуру. Он поздравляет их с Днем Союзного государства и открытием гражданско-патриотической кадетской смены. Дружное троекратное «ура!» разносится по всей территории лагеря.

В ту же минуту начинается торжественный плац-парад. Под звуки оркестра кадеты чеканят шаг. Одна за другой в ярких парадных формах со знаменами военных учреждений проходят белорусские и российские делегации. Маршируют кадеты четко и уверенно. Ребята готовились к этому важному дню еще задолго до приезда в «Зубренок».

– К смотру строя и песни отнеслись со всей ответственностью, – делится впечатлениями Мария Коваленко, ученица кадетского класса боровлянской средней школы. – Нас приехало сюда  двенадцать – самых подготовленных! Так как маршировать нас учили с первого дня поступления в военный класс, хотелось продемонстрировать свои навыки настолько хорошо, насколько мы это умеем и можем. Думаю, у нас получилось.

На стадионе кадет ждали показательные кинологические выступления. По очереди на поле выходили служебные собаки, которые могут выполнять боевые задачи разной сложности. Вначале специально обученные овчарки демонстрировали простые проходки, потом – поиск «взрывчатки», нападение на «диверсантов». Такое шоу никого не оставило равнодушным, и после выступления кадеты еще долго не отпускали кинологов и задавали им вопросы. 

Вся территория лагеря стала территорией праздника: кто-то спешил к книжной выставке, посвященной сотрудничеству Беларуси и России в рамках Союзного государства, кто-то «зависал» в мини-галерее плакатов, нарисованных руками самих кадет. Помимо этого все желающие прямо на улице смогли отведать гречневой каши с тушенкой, приготовленной на импровизированной полевой кухне. Но настоящий аншлаг собрала выставка оружия и современной военной формы. Кадеты с интересом рассматривали образцы представленного оружия, брали их в руки, расспрашивали о главных преимуществах и отличиях. Некоторые примерили на себя армейскую форму. Все это показывали, а потом отвечали на вопросы кадет настоящие бойцы и офицеры белорусской армии. Без преемственности поколений невозможно достойное патриотическое воспитание молодежи. Особенно это касается тех, кто в будущем станет опорой и защитой нашего Отечества, считает член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Василенко: 

– Воспитание патриотизма – важнейшая задача молодежной политики Союзного государства. В связи с этим разработана соответствующая программа, рассчитанная до следующего года. Гражданско-патриотические смены, которые проходят по традиции на территории Беларуси и России, турслеты и велопробеги, конкурсы и концерты, спортивные соревнования – мероприятий запланировано очень много. Необходимо приложить все усилия, чтобы наша молодежь общалась, чтобы спустя годы связи и дружба, которые зарождаются во время подобных встреч, только крепли. 

Праздничный вечер в «Зубренке» продолжил концерт с участием кадет. По традиции он вновь был открыт маршировкой. Правда, на этот раз вместо символики военных учреждений, как это было во время плац-парада, над головами юных патриотов развевались флаги Беларуси и России. Прозвучали гимны двух стран, после чего мальчишки и девчонки в военной форме показали свои таланты. Народные танцы, вальс, патриотические песни в сольном и хоровом исполнении… С первых нот и движений стало понятно, что в этом кадеты ничуть не хуже, чем в военной науке. И, наконец, завершился День Союзного государства ярким концертом известной белорусской певицы Инны Афанасьевой, дискотекой и праздничным фейерверком, озарившим небо над Нарочью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также