САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От Камчатки до Бреста

День единения народов России и Беларуси отпраздновали практически во всех городах и весях Союзного государства

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова состоялось празднование Дня единения России и Беларуси. Оно было организовано Камчатским региональным белорусским землячеством. В праздновании принимали участие представители камчатской региональной общественной организации «Содружество», руководители автономии украинцев г. Петропавловска-Камчатского, татаро-башкирской общины и калмыцкого землячества.

**

На Дону День единения народов Беларуси и России отметили областным праздником, который прошел в Зернограде. Традиционно уже несколько лет подряд праздничные мероприятия проводятся Ростовской региональной национально-культурной автономией «Белорусы Ростовской области». Зерноград неслучайно избирается местом проведения торжества – здесь проживает самая большая в области диаспора белорусов. Русские и белорусские песни и танцы были исполнены местными самодеятельными артистами и гостями. На праздник приехали фольклорные коллективы из различных муниципальных образований Ростовской области и Республики Беларусь.

**

В Сыктывкаре состоялся праздничный концерт, посвященный Дню единения народов Беларуси и России. Концерт прошел по инициативе белорусской национально-культурной автономии в Республике Коми и при организационной поддержке Дома дружбы народов Республики Коми и Центра досуга и кино «Октябрь». В концертной программе были представлены песни на русском, коми, белорусском и немецком языках, танцы, инструментальные вариации на темы русских мелодий.

**

В белорусском историко-культурном центре «Балтика», расположенном в Иглинском районе Башкирии, торжественно отметили День единения. Центром компактного проживания белорусов в республике является Иглинский район. Именно эта территория в конце ХIХ – начале ХХ века активно осваивалась белорусами-переселенцами. Поэтому здесь, в Иглинском районе, в 2003 году был создан историко-культурный центр белорусов, а в селе Балтика – библиотека с фондом белорусской литературы и белорусский фольклорный ансамбль «Сябры». 

**

В День единения народов Беларуси и России в зале Амурской областной научной библиотеки прошла торжественная встреча «Одно сердце – две Родины». Организаторы рассказали о работе организации «Белорусское землячество Амурской области» и открыли выставку-экспозицию «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Для гостей праздника выступил ансамбль «Вдохновение». 
– Этот день символизирует нерушимость народов. Несмотря на то что Республика Беларусь и Амурская область удалены друг от друга на многие тысячи километров, связь народов длится на протяжении веков начиная с XIX века. В тот далекий век белорусы приезжали осваивать Дальний Восток, – отметил председатель организации «Белорусское землячество Амурской области», член рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества с Республикой Беларусь Николай Васильев.

**

В честь 18-летия подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси белорусские и российские студенты Полесского государственного университета высадили на городской набережной Пинска аллею из 18 рябин. Всего в акции приняли участие 20 студентов – по пять представителей от каждого факультета: организации здорового образа жизни, банковского дела, экономического и биотехнологического факультетов. Посадочный материал, полученный из клеток растения, ребята вырастили самостоятельно в научных лабораториях ПолесГУ.
Этой акцией в пинском вузе положили начало новой традиции. В следующем году в честь праздника будет высажено уже 19 деревьев. Кстати, озеленением столицы Полесья студенты местного университета занялись еще раньше: в честь 20-летия Конституции Беларуси 15 марта на месте пустыря за университетским спорткомплексом вырос парк из 80 берез. Посадочный материал был получен точно таким же генетическим путем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также