САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интеллектуальные ресурсы для интеграции

Подведены итоги первого российско-белорусского форума социально-политических и общественных проектов «Россия и Беларусь – видение общего будущего».

В День единения народов России и Беларуси в подмосковный дом отдыха «Ершово» съехались талантливые молодые специалисты Союзного государства в области экономики, социологии, политологии, юриспруденции, журналистики для того, чтобы представить совместные проекты, ориентированные на создание современных форм сетевой организации социальных инициатив. 

– Мы предлагаем качественные решения интеллектуального потенциала молодежи, которые, несомненно, послужат в целях развития сотрудничества наших стран, – рассказала участница форума Алевтина Ткаченко. – У нас много общих идей, интересов и точек соприкосновения – и это хороший повод поддерживать контакты и вместе строить будущее.

В своем приветствии к  форуму Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко выразил надежду на то, что молодые участники форума «продемонстрируют новые подходы к взаимодействию в интернет-сообществе и креативность мышления».

В течение четырех дней здесь проходили стратегические игры и в режиме мозгового штурма молодые участники разрабатывали и готовили к публичной презентации совместные проекты. А приглашенные известные экономисты, историки, политики и политологи читали лекции и проводили мастер-классы. Перед участниками форума выступил Сергей Глазьев, академик РАН, профессор, советник Президента РФ по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на развитие евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Он рассказал об истории формирования евразийской интеграции и ее перспективах, а также представил свой взгляд на современную политическую и экономическую ситуацию на Украине. Помимо этого, Сергей Глазьев ответил на вопросы участников форума. 

Несмотря на то что форум назван российско-белорусским, в нем также приняли участие юноши и девушки из Украины и Киргизии – например, члены команды «ЕЦАП». «Мы проработали идею проведения Евразийской школы для молодежи, в  рамках которой можно будет провести различные тренинги и мастер-классы. Этот проект сможет сформировать подходящую кадровую базу для ЕЭК», – рассказал куратор команды Дмитрий Перлин.

Команда SSSR представила проект создания системы информационного противоборства – с целью защиты от киберпреступников информационных продуктов, нацеленных на популяризацию идей интеграции. А команда «Мы из будущего» рассказала о том, как создать систему формирования позитивного образа будущего. Среди мероприятий этого проекта – проведение кинофестивалей семейного и детского кино, конкурса работ «Семейная история», организация форумов и центров научного творчества молодежи, популяризация социально значимых профессий. 

С каждым из этих проектов можно ознакомиться в Интернете, в том числе на страницах в социальных сетях. Все, что здесь происходило, можно было наблюдать в режиме онлайн. Важнейшим критерием для успеха работы было ее позиционирование в Интернете. По словам профессора, доктора экономических наук, генерального директора Института экономических стратегий Александра Агеева, это совершенно новое явление на подобных молодежных форумах. А еще все представленные проекты так или иначе взаимодействуют друг с другом. 

– Участников форума отличает высочайшая степень совместимости и единства в понимании базовых геополитических, геоэкономических и геокультурных вопросов, – говорит Александр Агеев. – Это люди, которые смотрят в одном направлении. И одинаково оценивают прошлое, настоящее и будущее. Они творчески подходят к решению проблем, демонстрируя свою зрелость, наличие хорошего багажа знаний в разных областях. В течение этих нескольких дней они смогли создать новации. И еще один важный момент – солидарность. Конечно же, есть элемент соревнования. Но при этом они готовы кооперироваться и представлять не одну из пяти команд, а единый организм. И я уверен, что это сообщество не распадется. Мы еще увидим его дальнейшее развитие в будущем.

По результатам конкурса, с минимальным отрывом победила самая «международная» команда – «ЕЦАП». Ее участники получили сертификаты на обучение по программам ИНЭС, а также право на публикацию статьи в журнале «Экономические стратегии».
Участники и организаторы выразили надежду на то, что этот форум непременно станет ежегодным, а идеи молодых специалистов послужат на пользу союзному строительству и успешной евразийской интеграции.

– Вовлечение молодежи России и Беларуси в обсуждение актуальных проблем и вопросов, связанных с развитием сотрудничества наших стран, очень важно, востребовано и имеет хорошие перспективы. Подобные мероприятия, как этот форум, позволяют молодым людям вырабатывать свои пути решения и свое видение будущего. Ведь именно от молодежи зависит будущее нашего Союза, – подчеркнул исполнительный директор Российско-белорусского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Борис Кириллов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  4. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  5. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  6. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  7. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  8. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  9. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  10. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  11. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  12. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  13. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  14. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  15. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также