САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодежные горизонты

В прошлом году Белорусский республиканский союз молодежи и Российские студенческие отряды при поддержке совместной коллегии  Минобразования и науки РФ и Минобразования РБ подписали соглашение о создании сводных строительных отрядов

О новых перспективах союзных молодежных проектов «СВ» рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию, первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Игорь БУЗОВСКИЙ.

– В прошлом году отметили 50-летие стройотрядовского движения, и именно тогда мы возродили практику создания сводных строительных студенческих отрядов (ССО) в формате Союзного государства. Основными стройками, где в прошлом году трудились сводные белорусско-российские ССО, стали Белорусская атомная станция (г. Островец) и строительные объекты нефтегазового месторождения Бованенково (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Основу отряда составили студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского государственного колледжа легкой промышленности и Обнинского государственного технического университета атомной энергетики. Для ребят были созданы достойные социально-бытовые условия, а бойцы отряда, в свою очередь, зарекомендовали себя как специалисты, способные качественно выполнять поставленные перед ними задачи. Причем работали ребята на довольно ответственных участках: делали бетонные стяжки, монтировали сантехническое оборудование, занимались малярными работами. Работали наши отряды и на других стройках Беларуси и России.  

Итоги третьего трудового семестра-2013 мы подводили 29 октября в Минске в рамках форума «Молодежь. Традиции. Будущее», в котором участвовал Президент Беларуси. На встрече с Александром Лукашенко мы предложили объявить строительство АЭС молодежной стройкой, и наша инициатива получила поддержку главы государства. Указом «О молодежных стройках», подписанным 10 марта, объектам Белорусской атомной электростанции присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Теперь слово за молодежью.
 Мы намерены вместе с нашими российскими коллегами привлечь на строительство АЭС сводный отряд, численность которого будет в 2-2,5 раза больше, чем в прошлом году. Его главной ударной силой станут бойцы, работавшие в Островце в 2013 году. Белорусско-российские отряды будут работать и на других знаковых российских стройках.
 
Студенческие отряды еще в советские времена показали себя как одна из самых эффективных форм работы с молодежью, поэтому возрождение массового студотрядовского движения, восстановление традиций и преемственности поколений трудно переоценить. ССО всегда были школой, которая выдвигала наиболее инициативных и способных организаторов из студенческой среды, которые потом уже в масштабах страны вырастали в управленцев высокого уровня. В этом и заключается интерес государства, создающего все условия и возможности, чтобы молодежь проявляла свои лучшие качества и приносила пользу обществу.

С другой стороны, молодой человек, работая на знаковых объектах,  формируется личностно, растет в глазах близких, друзей, общества как человек труда. Мы надеемся, что старт союзного студотрядовского движения, как локомотива всего молодежного движения в формате Союзного государства, придаст новый импульс молодежному сотрудничеству в других сферах. Мы сегодня делаем все, чтобы наполнить новым содержанием работу Российско-белорусского союза молодежи, единственной пока общественной молодежной организации в Союзном государстве, которая может генерировать и реализовывать масштабные международные проекты.

Вместе мы намерены несколько изменить формат ежегодного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство!», который традиционно проходит в Ростове-на-Дону при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Наряду с творческой составляющей в этом году в рамках  фестиваля планируется провести форум актива Белорусского союза молодежи и Российского союза молодежи – двух составных частей российско-белорусского молодежного союза, где будут подведены итоги студотрядовского семестра. Планируется обсудить и другие совместные молодежные проекты, которые мы можем реализовать в рамках Союзного государства, а также СНГ.  

И таких проектов уже сегодня довольно много, например международные молодежные лагеря «Бе-Lа-Русь!» и «Дружба славян». Есть договоренность, что финал Международного студенческого конкурса «Королева Весна» в этом году мы проведем в России в рамках заседания Совета по делам молодежи Шанхайской организации сотрудничества. Еще один перспективный молодежный проект – конкурс БРСМ «100 идей для Беларуси», благодаря поддержке Совета по делам молодежи СНГ, стоит на пороге того, чтобы трансформироваться в международный проект «100 идей для СНГ». Большинство этих проектов выросли из идей региональных организаций, а потом доросли до республиканского и международного формата.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также