САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия: наступает время энтузиастов

Три раза в неделю на катке в московском районе Куркино тренируются юные хоккеисты. Кого-то из мальчишек привели сюда родители, чтобы оторвать от компьютера, кто-то пришел сам или вслед за друзьями

Немногие из этих ребят серьезно готовятся стать олимпийскими чемпионами. Но за Олимпиадой следил каждый. Игры в Сочи принесли нам много побед, но совсем не так много, как мы ожидали. Сборная России по хоккею потерпела поражение от Финляндии и выбыла из борьбы за олимпийские медали. Почему?   

–  Плохо готовились, слаженности не хватает, плохо в пас играют, – отвечает мне один из юных хоккеистов и спешит присоединиться к товарищам на льду. Старшие, из числа тех, кто пришел сюда поболеть за своих детей и внуков, связывают любую нашу спортивную неудачу с тем, что спорт утратил для молодого поколения то значение, что имел во времена СССР:

– В советские времена больше пропагандировали спорт, больше уделяли ему внимания. Секции были разнообразные и всегда рядом с домом, при школе, бесплатно. Сейчас такого нет.

Тренер Дмитрий Сергеев, под чьим началом проводятся районные тренировки, говорит, что нашим хоккеистам не хватило командного духа и... умения импровизировать.

– В 90-е годы был развален спорт. Мы ушли от советской системы в подготовке хоккеистов, а вот американцы, финны и канадцы взяли ее на вооружение.

Тренер считает, что вечно держаться за прошлые успехи в хоккее невозможно, нужно мыслить нестандартно и все время двигаться вперед. Эту формулу можно применить не только к нашим спортивным тактикам на Олимпийских играх, но и в целом к развитию спорта в стране.

– У нас все идет от низа к верху, должно быть свое сознание у нас с вами, а государство должно видеть и поддерживать наши инициативы.

Времена изменились, сегодня за физическое развитие детей отвечают по большей части родители. От их в первую очередь финансовых возможностей зависит выбор секции, выбор вида спорта и интенсивность тренировок ребенка. Хоккей, как мы смогли убедиться, недешевый спорт, даже если посещение тренировки для родителей окажется бесплатным. Родителям юного хоккеиста предстоят внушительные затраты на элементы экипировки (чего стоят только хорошие коньки). А обновлять амуницию придется не реже раза в год.

«Наступает время энтузиастов» – так начинается объявление на сайте Центра творчества и досуга «Ростки» муниципального округа Куркино. «Мы поможем вам организовать у себя во дворе регулярные мероприятия» – сообщается тут же. Хоккейные тренировки – это лишь малая часть того, что предлагает юным жителям района центр «Ростки». Занятия волейболом, теннисом и фигурным катанием усилиями местных жителей и сотрудников досугового центра проводятся по всему Куркино.

Лариса Романенкова, руководитель Центра творчества и досуга «Ростки», рассказывает, что детей в районе так много, что в школах работает промежуточная смена. И всех нужно как-то занять. В тренерской команде центра – жители района, среди которых – признанный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России, успешный 18-летний спортсмен на старте карьеры. В данный момент 340 ребят приходят на занятия досугового центра. 144 из них бесплатно занимаются в спортивных секциях.

Лариса Романенкова говорит, что бесплатно в центре могут заниматься, в частности, дети из многодетных и приемных семей:
– Эти семьи не могут себе позволить ездить куда-то на хоккейные или футбольные тренировки – дорого платить за проезд, за занятия. Полноценных спортивных центров у нас в районе нет. Мы выкручиваемся как можем: где во дворе, где в школе, где к кому-то просимся.

Государство должно если не полностью взять под свою опеку, то хотя бы поддержать спортивный дух нации. Досуговый центр «Ростки» мечтает о физкультурно-оздоровительном комплексе районного масштаба для занятий без оглядки на погоду. Кстати, речь идет не только о «здоровом» досуге для детей и подростков. Среди тех, кто хочет, но не всегда может себе позволить занятия спортом, – наши пенсионеры. Растить олимпийских чемпионов – это хорошо, но сильная олимпийская сборная – это не показатель здоровья всей нации. Сегодня часто звучит вопрос: а не стоило ли олимпийские миллиарды распределить иначе?

– Олимпиада – это большой спортивный праздник. Он сплотил всю страну! Как от него можно было отказаться? – улыбается мама одного из юных хоккеистов.

– Денег хватило бы на все – было бы желание, разумное руководство и разумное распределение средств, – считает тренер Дмитрий Сергеев.

– Мои деньги в Сочи! – отвечает лозунгом на мой вопрос молодой человек с клюшкой, ждущий окончания детской тренировки.

Каток, на котором проходит тренировка хоккеистов, существует всего год, но уже успел стать центром спортивной и общественной жизни района. Здесь работает прокат коньков, по вечерам в пятницу и субботу играет музыка, устраиваются районные праздники, люди приходят провести время целыми семьями. Олимпиада смогла сплотить у экрана телевизора всю страну, а каток в Куркино заставил от телевизора отойти.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также