САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодёжная страница

Камни древнего Азова

18 сентября участники фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» провели выездной концерт в Азове.

18 сентября участники фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» провели выездной концерт в Азове.

Древний город помнит венецианских и генуэзских купцов, период владычества Османской империи и борьбу Российского государства за выход в Черное море. Именно здесь молодой император Петр Великий испытал свои силы, захватив у османов Азовскую крепость.

Уже при въезде в город все ощутили особый ореол этого места. Ребята, приехавшие сюда из разных уголков Беларуси и России, сразу настроились на позитивный лад и провели великолепный концерт для местной молодежи продолжительностью около двух часов.

– Наш город уже в четвертый раз принимает артистов фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», – напомнил со сцены заместитель главы администрации Азова Андрей Кляндин. – Благодаря этому музыкальному форуму мы имеем уникальную возможность перенимать культурные традиции друг друга. От лица города желаю фестивалю успехов и дальнейшего развития, а также выражаю надежду, что и в следующем году талантливые ребята посетят нас со своими номерами. 

Перед азовской публикой выступили эстрадные коллективы «Зорька» из Витебска, «Форс-мажор» из Миасса, «Однако» из Выборга, «Арлекино» из Нижнего Новгорода, «Палеская зорачка» из Мозыря, «Калина красная» из Санкт-Петербурга. Зал также бурно аплодировал певцам из белорусской столицы – Дарье Кудрицкой, Дмитрию Сергееву и Олегу Семенову. 

Под занавес концерта одну из своих песен спел Эдуард Ханок, знаменитый белорусский музыкант и композитор, который успешно сотрудничал с Аллой Пугачевой, Львом Лещенко, Эдуардом Хилем, Аидой Ведищевой и другими звездами. Зал приветствовал народного артиста стоя, а Андрей Кляндин вручил Эдуарду Семеновичу подарок от администрации.

– Я уже шестой раз участвую в этом фестивале и вижу, что год от года уровень мероприятия растет, – поделился своими впечатлениями режиссер концертных программ, руководитель творческой делегации Республики Беларусь на фестивале «Молодежь – за СГ» Анатолий Чепиков. – Мы все болеем за качество и с каждым годом все больше отлаживаем этот механизм. В этом году торжественное открытие было на удивление сильным – коллективы были подобраны один к одному. Для нас важно привозить на фестиваль не просто тех, кто любит петь, а людей с потенциалом эстрадной звезды и помогать им в развитии. Могу назвать удачный пример. Алена Ланская – первое место позапрошлого фестиваля – в этом году она представляла Беларусь на «Евровидении».

 Участники здесь действительно сильные – к примеру, ансамбль «Палеская зорачка». В 2010 году на Всемирном чемпионате исполнительских искусств в Лос-Анджелесе мозырский коллектив покорил голливудское жюри и завоевал сразу четыре золотые медали в разных номинациях.

– Очень приятно, что за короткий срок пребывания на ростовском фестивале наша молодежь уже завела друзей из России, – сказала руководитель ансамбля Елена Руденко. – У некоторых ребят такая дружба, что, я думаю, она может перерасти в любовь. Сколько же сейчас талантливой молодежи! Я горжусь, что в наших странах есть такие ребята.

Солистка ансамбля «Палеская зорачка» Светлана Соловей добавила, что не  ожидала, что на фестивале в Ростове-на-Дону будет такой высокий исполнительский уровень. Девушка также отметила, что это прекрасное место, чтобы заводить новых друзей.

Михаил Кукин и Антон Васев из российской арт-группы «Однако» подчеркнули, что такой слаженной работы и четкой организации они не видели ни на одном другом фестивале, и пожелали всем талантливым ребятам обязательно попытать свои силы на будущих кастингах. Попасть сюда – это шаг вперед, уверены молодые певцы.

После концерта ребята дружно побежали осматривать местные достопримечательности – Крепостные валы с Алексеевскими воротами. Это интересные памятники военно-инженерного искусства, свидетели осадного сидения донских казаков и походов Петра Первого. Здесь, на камнях древнего Азова, белорусские и российские ребята вместе фотографировались на память…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также