САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Степан Бандера был авторитарнее Гитлера

Из проекта «Конституции Украинской Державы», написанного и утверждённого лидерами ОУН ещё в 1939 году, легко понять, о какой Украине мечтал Бандера. О какой-то «европейской демократии» там и речи не идёт

1 января на Украине отметили не только Новый Год, но и ещё один государственный (с 2019 года) праздник, который для нынешней украинской власти, пожалуй, даже более важен. А именно, – День Рождения национального героя Незалежней Степана Бандеры, которому в этот день исполнилось 115 лет.

Между тем, пример Бандеры замечательно показывает, что страны «цивилизованного запада» воюют вовсе не за Украину, а именно против России. Ибо то, к чему стремятся украинские националисты, максимально далеко отстоит от понятия «европейские ценности». 
Действительно, весьма странно, что эти самые «демократические страны», заявляющие, что помогая Украине они борются за европейскую демократию, уничтожить которую, якобы, пытается «авторитарный и тоталитарный» Владимир Путин, так легко относятся к тому, что на Украине именами Бандеры и его сподвижников называют улицы, что им ставят памятники, а в школах и в детских садах поют ставшую чуть не вторым гимном страны песню «Батько наш — Бандера, Україна — мати, / Ми за Україну пiдем воювати!»

Ведь даже если предположить, что один  из главных организаторов и лидеров украинского националистического движения не имел отношения к кровавым преступлениям украинских националистов, достаточно посмотреть основные документы ОУН, одним из руководителей которой был Бандера. И тогда станет сразу предельно ясно, что его цели и идеалы были весьма далеки от того, что называется «демократией».

Убедиться в этом несложно, для этого достаточно почитать проект Конституции будущей Украинской Державы, составленный ещё в 1939 году главным теоретиком ОУН и ближайшим сподвижником Бандеры Миколой Сциборским. А найти его несложно, он выложен на украинских сайтах архивов документов в открытый доступ.

Читаем уже в первой статье:
«Україна є суверенною, авторитарною, тоталітарною, професійно становою державою, що носить назву Українська Держава». Говоря по-русски: «Украина является суверенным, авторитарным, тоталитарным, профессионально юридическим государством под названием «Украинская  Держава».

То-есть, никакой «демократии» нет и рядом, а основой государственного устройства является «авторитаризм» и «тоталитаризм». Ровно то, в чём Запад пытается обвинить и Россию, и Беларусь.

Во второй статье говорится, что украинское государство базируется на принципах «нациократии», то есть – на власти нации в государстве. Это положение закрепляется совершенно замечательной третьей статьёй:
«Вся повнота влади в Українській Державі належить Українській Нації. Цю владу Українська Нація здійснює через Голову Держави — Вождя Нації, що уособлює її суверенітет і єдність».

Переведу: «Вся полнота власти в Украинской Державе принадлежит Украинской Нации (здесь и далее Украинская Нация пишется исключительно с большой буквы, все остальные нации – с маленькой). Настоящую власть Украинская Нация осуществляет через Главу Державы — Вождя Нации, что означает ее суверенитет и единство».

То есть, власть принадлежит не народу Украины, не её гражданам, в числе которых огромное число русских, поляков, белорусов, болгар, молдаван, татар, евреев  и так далее, а исключительно этническим украинцам. Представители остальных национальностей никакой власти в стране, в которой родились, в которой прожили всю жизнь, на благо которой трудились, не имеют. Вам это не напоминает другое государство, существовавшее в том же 1939 году?

Юристы ОУН тут даже переплюнули Гитлера. Последнего называли просто «Фюрер», то есть – «Вождь», здесь же главу государства именуют именно «Вождём Нации». Такое обращение закреплено в присяге, прописанной в том же проекте Конституции несколько ниже, в статье 19-й 3-го раздела. Не буду приводить её в оригинале, дам сразу перевод:
«Перед Господом Богом, Украиной и собственной совестью обещаю и клянусь исполнять обязанности Главы Державы и Вождя Нации, как я их понимаю, совестно и наилучшим образом, заботиться о добре и славе Украинской Державы и беречь её законы. В том собственноручно подписываюсь».

Логично предположить, что большую власть в этой Украинской Державе образца Степана Бандеры должны иметь представители чистой украинской нации, не имеющие в своей крови инонародной примеси.

Весьма интересен 3-й раздел, касающийся прав и обязанностей «Главы Державы – Вождя Нации». Здесь создатели Конституции уходят от «демократии» ещё дальше. Ибо, в соответствии с 4-й статьёй раздела, «Глава Державы избирается (в соответствии со статьёй 3 раздела Большим Собором Нации) пожизненно или до срока, когда он сам пожелает уйти со своего поста». При этом, никаких других механизмов смены «Главы Державы» в конституции не предусмотрено.

Фактически, Глава Державы становится настоящим Королём, монархом, как это было в Речи Посполитой, где Короля тоже выбирал Сейм. Отличие в том, что в РП права Короля были ограничены, во многих случаях он обязан был получить поддержку сейма. Глава же Украинской Державы не ограничен вообще ничем. Он лично стоит во главе Правительства,  назначает и увольняет министров и высших государственных чиновников, созывает и распускает Сеймы, может лишить мандата любого депутата, объявляет войну и заключает мир, руководит армией, представляет страну на международном уровне, милует преступников…

Мало того, его могущество доходит до того, что именно он, Глава Державы и Вождь Нации назначает высших иерархов Украинской Церкви, от правящих епархиями епископов и выше. Причём, под термином «Украинская Церковь» в Конституции (раздел 2, статья 3) рассматривается сразу две Церкви, «Украинская Православная Автокефальная Церковь с патриархатом в Киеве, и Украинская Греко-Католическая Церковь с Митрополитом во Львове». И обеими, и православными, и католиками, руководит Вождь Нации. Куда там польским королям!

Правда, в Конституции есть и статья (№6 3-го раздела) об ответственности Главы Державы. В соответствии с ней, за свои деяния «он отвечает перед Богом, нацией и собственной совестью». Иначе говоря – вообще ни за что не отвечает.

Вот таким ультранациональным, предельно тоталитарным, на уровне диктатуры государством с непогрешимым и несменяемым Вождём Нации (в своём лице) во главе видел Украину нынешний её национальный герой Степан Бандера.

Гитлер был поскромнее, его, хоть и теоретически, но можно было переизбрать. Да и на командование Церковью он не претендовал.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также