САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Бей своих, чтоб свои же боялись

Гибель помощника Главкома ВСУ могла стать результатом набирающего силу противостояния Президента Владимира Зеленского и генерала Валерия Залужного

Похоже, начавшийся в марте фарс стремительно превращается в лихой боевик. Тогда Президент Незалежней Владимир Зеленский практически потребовал от Главкома ВСУ генерала Валерия Залужного срочно подготовить и начать так необходимый для хорошего пиара контрнаступ. Конечно, профессиональный и, надо отдать ему должное, отнюдь не плохой военный с солидным боевым опытом принимал, что такой контрнаступ неминуемо обернётся гиперпровалом. Поэтому, когда накал страстей достиг апогея, и стало ясно, что контрнаступа не избежать, Залужный предпочёл просто … исчезнуть. Так что несколько месяцев никто вообще не знал, жив он, или мёртв.

Появился главнокомандующий Залужный уже после того, как авантюра Верховного главнокомандующего Зеленского потерпела крах и наступление ВСУ разбилось о крепкие зубы эшелонированной российской обороны. Зато репутация генерала как военного не пострадала, поскольку приказы отправлять технику и людей форсировать минные поля отдавал не он.

Но, воскреснув из временного небытия, Залужный не стал молчать и дал интервью журналу The Eсonomist, в котором признал, что никакого прорыва, с тем чтобы отсечь России сухопутный проход к Крыму, как, впрочем, и никакого другого прорыва случиться у украинской армии не может. «Если посмотреть на учебники НАТО и на математические расчеты, которые мы делали при планировании, – посетовал генерал журналистам, – то четырех месяцев должно было хватить на то, чтобы дойти до Крыма, повоевать там, вернуться и снова войти и выйти».

Говорят, это интервью так взбесило Зеленского, что тот даже реально хотел снять Залужного с должности. Ибо в нём он увидел, и совсем не без основания, подкоп под своё кресло. Политики, тем более такие слабые, как вчерашний шоумен Зеленский, такого не прощают. Правда, поняв, что официальное смещение с должности, ещё и на фоне недавней смены Министра Обороны, чревато непредсказуемыми последствиями, Президент решил пока ограничиться строгим предупреждением, в виде ликвидации близкого друга Главкома и его официального помощника майора ВСУ Геннадия Частякова.

Нет, ну действительно, какой трезвомыслящий человек поверит в то, что военный, офицер, ещё и близкий к высшим военным кругам будет настолько туп, что при собственном ребёнке взведёт боевую гранату, выдернет чеку и отпустит спусковой рычаг, чем приведёт убойный механизм в действие? Или, согласно другой версии, в то, что офицер может спутать боевую гранату с сувенирной рюмкой? Ну как? Тем более, что в обоих этих случаях, после того, как шипение запала должно было окончательно убедить майора в том, что граната настоящая, у него было в распоряжении ещё несколько секунд. Вполне достаточно, чтобы выбросить смертельный подарок в окно, или лечь на него, тем самым спасая своих детей. Но Частяков этого не сделал. А это значит, что граната взорвалась сразу, видимо приведённая в действие дистанционно. Но если это действительно так, намёк нынешнему Главкому получился предельно понятным и откровенным. Что не стоит военному, даже такому популярному среди украинского люда, сомневаться в разумности действий Президента и, тем более, рассказывать об этих сомнениях западным журналистам.

А в сетью уже появилось видео (кто-то говорит, что это монтаж), в котором Залужный благодарит Бога за то, что его День Рождения уже прошёл и просит Никогда не дарить ему никаких подарков. Просит всех, даже Президента.
Это могло бы стать хорошим началом предвыборной кампании Залужного, однако тут конкурент его опередил. В тот же день, когда погиб Частяков, Зеленский объяснил журналистам, что ждать выборов в 2024 году не стоит. Поскольку – не время. А кто думал иначе?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также